AGENDA

Alexandra Lamy : La première salle à son nom

Atef entre le Revest et Marseille


Brigitte Fossey toujours aussi rayonnante

NUMEROS UTILES
AIX-en-PROVENCE
LE JEU DE PAUME : 04.42.99.12.00 – jeudepaume@lestheatres.netwww.lestheatres.net
AUBAGNE
THEÂTRE COMEDIA : 04.42.18.19.88 – comedia.aubagne.fr
BANDOL
Théâtre Jules Verne : 04 94 29 22 70
BRIANCON
THEÂTRE LA CADRAN : 04.92.25.52.52 – theatre-le-cadran@wanadoo.fr
CANNES
PALAIS DES FESTIVALS : 04.92.99.33.83 – sortiracannes@palaisdesfestivals.com
DRAGUIGNAN
THEÂTRE en DRACENIE : 04.94.50.59.59 – www.theatresendracenie.com
GAP
LA PASSERELLE : 04.92.52.52.52 – info@theatre-la-passerelle.com
GRASSE
THEÂTRE DE GRASSE : 04.93.40.53.00 – www.theatredegrasse.cominfo@theatredegrasse.com
HYERES
CASINO DES PALMIERS : 04.94.00.78.80 – www.ville-hyeres.fr
LA CIOTAT
LA CHAUDRONNERIE : 09 70 25 20 00 – lachaudronnerie-laciotat.com
LA GARDE
LE ROCHER – 04.94.03.58.62 – le-rocher@ville-lagarde.frwww.ville-lagarde.fr
LA SEYNE-sur-MER
7ème VAGUE – 04.94.06.02.52 – cafetheatre7vague@gmail.com
LA VALETTE
THEÂTRE MARELIOS – ESPACE PIERRE BEL – LA TOMATE – CINEMA HENRI VERNEUIL –
ESPACE ALBERT CAMUS : 04.94.23.62.06 – culture@lavalatte83.frwww.lavalette83.fr
LE CANNET
La Palestre : 04 93 46 48 88
LE PRADET
ESPACE DES ARTS : 04.94.01.77.34 – culture@le-pradet.fr
MARSEILLE
CITE DE LA MUSIQUE : 04.91.39.28.28 – www.citemusique-marseille.com
LA CRIEE : 04.91.54.70.54 – www.theatre-lacriee.com
LE GYMNASE : 04.91.24.35.24 – gymnase@lestheatres.netwww.lestheatres.net
LE GYPTIS : 04.91.11.41.50 – www.theatregyptis.com
ODEON : 04 96 12 52 74   – www.contact-odeon@marseille.fr
OPERA : 04 91 55.11.10 – www.opera.marseille.fr
THEÂTRE DE LENCHE   – MINI-THEÂTRE DU PANIER : 04.91.91.52.22 – lenche@wanadoo.frwww.theatredelenche.info
LE SILO : 04 91 90 00 00 – www.lesilo-marseille.fr
THEÂTRE TOURSKY : 04.91.02.58.35 – www.toursky.org
NICE
NIKAÏA : 04 92 29 31 29 – www.nikaia.fr
PALAIS DE LA MEDITERRANEE : 04 92 14 77 00
THEÂTRE LINO VENTURA : 04 97 00 10 70
THEÂTRE FRANCIS GAG – 04 94 00 78 50 – theatre-francis-gag.org – theatre.fgag@ville-nice.fr
OLLIOULES
CHÂTEAUVALLON : 04.94.22.02.02 – www.chateauvallon.com
SANARY
CASINO DU COLOMBET : 04 94 88 52 10 – service-culturel@casino-sanary-sur-mer.fr
THEÂTRE GALLI : 04.94.88.53.90 – www.sanarysurmer.com
SIX-FOURS
ESPACE MALRAUX : 04 94 74 77 79 – www.espace-malraux.fr
THEÂTRE DAUDET : 06.65.62.59.69 – www.labarjaque.com
TOULON
LE COLBERT : 04 94 64 01 58 – www.lecolbert.fr
OPERA : 04.94.93.03.76 – operadetoulon@tpmed.org
PALAIS NEPTUNE : 04.98.00.83.83 – info@congresneptune.com
THEÂTRE LIBERTE : 04 98 00 56 76 – www.theatre-liberte.fr
ZENITH-OMEGA : 04.72.32.09.29 – appel@appelspectacles.com

Bus
Six-Fours : Bus « Agir pour le cœur des femmes », du 27 au 29 mars, Espace Malraux
Inscriptions ; busducoeurdesfemmes@mairie-six-fours.fr – 04 94 34 94 64

AGENDA – FEVRIER
CONCERTS- SPECTACLES
Vendredi 1er mars 20h, le Silo, Marseille : Fary « Aime-moi si tu peux »
Samedi 2 mars 20h30, le Dôme, Marseille : So Floyd
Mercredi 13 mars 20h30, Théâtre Galli, Sanary : Isabelle Boulay
Samedi 16 mars 20h30, la Chaudronnerie, la Ciotat : Stephan Eicher
Dimanche 17 mars 18h, le Dôme, Marseille : Star Academy
Lundi 18 mars 20h, le Silo, Marseille : The Bootleg Beatles
Mardi 19 mars 20h, le Dôme, Marseille : Grand Corps Malade
Mardi 19 mars 20h, la Criée, Marseille : Juliette « Chansons de là où l’œil se pose »
Jeudi 21 mars 20h30, la Chaudronnerie, la Ciotat : Thomas VDB
Samedi 23 mars 20h30, le Dôme, Marseille : MIKA « Apocalypse calypso tour »
Dimanche 24 mars 18h, le Nikaïa, Nice : The Bootleg Beatles
Jeudi 27 mars 20h, le Silo, Marseille ; Jeanne Mas « 40 ans »
Dimanche 31 mars 19h, le Zénith, Toulon : Queen extravaganza

CLASSIQUE – LYRIQUE
6, 8, 10 mars,
Le Liberté, Toulon : « Orphée et Eurydice » de Gluck, mise en scène Pierre Audi, avec Michele Angelini , Hélène Carpentier, Emy Gazeilles, orchestre de l’Opéra de Toulon, ensemble Matheus, dirigés par Jean-Christophe Spinosi
Samedi 23 mars 20h30, La Passerelle, Gap : « Ludwig Van… » par l’orchestre national Avignon-Provence & la Cie Les Clés de l’écoute dirigés par Débora Waldman. Autrice et metteuse en scène Géraldine Aliberti-Ivanez
Luni 25 mars 20h, Palais Neptune, Toulon : Concert André Tharaud piano et Jean-Quihen Queyra violon

SPECTACLES MUSICAUX
Vendredi 1er, samedi 2 mars 20h30 , le Colbert, Toulon : Eric Baert
Vendredi 1er mars   20H, le Dôme, Marseille : Star Musical
Dimanche 3 mars 17h, le Nikaïa, Nice : Star Musical
Samedi 16 mars 20h30, Théâtre Daudet, Six-Fours : « Starlettes, paillettes et cacahuètes » (Cabaret)
16 au 30 mars, la Criée, Marseille « Monte-Cristo » d’après Alexandre Dumas par la Cie la Voltige
Jeudi 21 mars 20h, le Dôme, Marseille : Johnny symphonique – Yvan Cassar
21 au 23 mars, la Criée, Marseille : « Du bonheur à donner » textes de Bertold Brecht, lecture et chant Ariane Ascaride, accordéon David Venitucci
Mardi 26 mars 20h30, la Passerelle, Gap : « Même » conception et mise en scène Pierre Rigal, musique en direct du groupe MicroRéalité
Vendredi 29 mars 20h, le Comoedia, Aubagne : Yann Stotz (crooner)  & Cécile Giroud (pianiste) « Classe »

JAZZ – BLUES – ROCK – MUSIQUE DU MONDE
Jeudi 14 mars 19h, Théâtre Comoedia, Aubagne : Liza l’Occitane & Lionel Giacomini « Liame »
Vendredi 15 mars 20h30, le Silo, Marseille : Gospel pour 100 voix
Samedi 16 mars 20h30, le Zénith, Toulon : Gospel pour 100 voix
Samedi 16 mars 20h, Théâtre Marélios, la Valette : Luigi Rignanese & Julien Baudry « Les amours marines »
Mardi 19 mars 20h30, Théâtre Galli, Sanary Popa Chubby « It’s a mighty hard road »
Samedi 23 mars 20h, Théâtre Comoedia, Aubagne : Juan Carmona « Six cordes, si guitares » (Flamenco)
Samedi 23 Mars 20h30, Théâtre Marélios : The Yellbows « Arrête ton cin,éma ! » par le Swing Nexx Orleans
Dimanche 24 mars 20h30, le Colbert, Toulon : Corsi-Canti (voix corses)
Jeudi 2_ mars 19h, théâtre Comoedia, Aubagne : Adrien Chicot Quintet (Hard bop)                                                                                                                                                                    HUMOUR
Vendredi 1er mars 20h30, le Colbert, Toulon : Elizabeth Buffet
Samedi 2 mars 20h30, le Silo, Marseille : Chantal Ladesou « On the road again »
Vendredi 8 mars 20h30, le Neptune Toulon : Sandrine Sarroche
Samedi 9 mars 20h30, le Colbert, Toulon : Jeremy Charbonnel
Dimanche 10 mars 20h30, le Colbert, Toulon : Colbert Comedy Club
Samedi 13 mars 20h, Théâtre Comoedia, Aubagne : Antonia de Rendinger « Scènes de corps et d’esprit »
Jeudi 14 mars 20h30, la Chaudronnerie, la Ciotat : Manu Payet
Vendredi 15 mars 20h30, le Colbert, Toulon : Sébastien Marx
Vendredi 15 mars 20h30, Théâtre Galli, Sanary : David Voinson
Samedi 16 mars 20h30, la Colbert, Toulon : Laurent Fairway
Samedi 16 mars 20h30, Théâtre Galli, Sanary : Chantal Ladesou « On the road again »
Vendredi 22 mars 20h30, le Colbert, Toulon : Christophe Alévêque
Vendredi 22 mars 20h30, le Neptune, Toulon : Laura Calu
Samedi 23 mars 20h30, le Colbert, Toulon : Elena Nagapetyan
Samedi 23 mars 20h30, Théâtre Daudet ! Match d’impro
Dimanjche 24 mars 20h, le Colbert, Toulon : Colbert Comedy Club
Vendredi 29 mars 20h30, Théâtre Daudet : Dany Mauro « Pour vous, mesdames »

Samedi 30 mars 20h30, le Colbert, Toulon : Tanguy Pastureau
Samedi 30 mars 20h30, Théâtre Daudet, Six-Fours : Les Muziko thérapitres



DANSE
Mercredi 13 mars 10h et 16h, la Passerelle, Gap: Cie Didascalie « Et si tu danses »
Jeudi 14 mars  21h, vendredi 15 mars 14h30, Chateauvallon, Ollioules : « Habiter le seuil » , chorégraphie Marine Chesnais, avec Clémentine Maubon & François Joncour
Samedi 16 mars 20h, Théâtre Comoedia, Aubagne : « Ropes » par la Cie Ex Nihilo
Mercredi 20 mars 20h30, Théâtre Durance, Chateau-Arnoux : « Larsen C » par Christos Papadopoulos
Mercredi 20 mars 20h30, le Liberté, Toulon : « From In » par le Xienxin Dance Théâtre
Vendredi 22 mars 20h30, théâtre Toursky, Marseille : « Dans les yeux d’Audrey », chorégraphie François Mauduit
Mardi 26 mars 20h30, Théâtre en Dracénie : « Noces + Annonciation + création 2024 » par la Cie Angelin Preljocaj
Mercredi 27, jeudi 28 mars 20h30, Chateauallon, Ollioules : « Crossroads to Synchronicity d’après Carolyn Carlson par sa compagnie
Mercredi 27 mars 19h, Théâtre Toursky, Marseille : « Le journal d’une infirmière » d’Anne Xqavier Albertini, mise en scène et avec Prune Lichté, Cie Au jour d’aujourd’hui
Jeudi 28 mars 20h30, la Chaudronnerie, la Ciotat : The tree » par la Cie Carolyn Carlson
Vendredi 29 mars 20h30, Théâtre Toursky, Marseille : « Coupures » de, mise en scène et avec Paul-Eloi Forget et Samuel Valersi
Samedi 30 mars 19h, Théâtre en Dracénie : « Notre dernière nuit », création chorégraphique en 3 épisodes de Nacim Battou
Samedi 30 mars 21H, Théâtre en Dracénie : « The tree » par la Cie Carolyn Carlson

THÉÂTRE
Vendredi
 1er mars 20h30, Théâtre Marélios, la Valette : « Pièce courte, version longue » par la Cie Monsieur Mardi 12 mars 20h30, Théâtre en Dracénie : « 20.000 lieues sous les mers », d’après Jules Verne, mise en scène Christian Hecq et Valérie Lesort par la Cie Point Fixe
8 au 10 mars, la Criée, Marseille : « Les trois mousquetaires » d’après Alexandre Dumas par le Collectif 49 701
Maedi 12 mars 20h30, la Chaudronnerie, la Ciota : « La chambre des merveilles, d’après Julien Sanches, mise en scène Jean-Philippe Daguerre, avec Magali Genoud
Mercredi 13 mars 20h30, Chateauvallon, Ollioules : « Vanish » de Marie Dilasser, mise en scène Lucie Berelowitsh avec Guillaume Bachelé, Nadja Bourgeois, Rodolphe Poulain

Mercredi 13 mars 19h, Théâtre Toursky, Marseille : « De la paille dans la tête » d’après Jean-Louis Fournier, conception, réalisation et jeu Christian Mazzucchini et Marne le Minoux
Vendredi 15 mars 20h30, Théâtre Daudet : « Et ta sœur » de Stéphane Floch
Vendredi 15 mars 20h30, Samedi 16 mars 19h30, le Liberté, Toulon : « 20.000 lieues sous les mers », d’après Jules Verne, mise en scène Christian Hecq et Valérie Lesort par la Cie Point Fixe
Vendredi 15 mars 20h30, Théâtre Toursky, Marseille : Un soir chez Renoirde, mise en scène et jeu de Cliff Paillé
19 au 23 mars, le Liberté, Toulon : « Evangile de la Nature », adaptation, mise en scène Christophe Perton, avec Stanislas Nordey
Vendredi 22, samedi 23 mats 19h30, Chateauvallon, Ollioules : « Une télévision française » de et mise en scène de Thomas Guillardet par la Comédie CDN de Reims
Samedi 23 mars 20h30, La Chaudronnerie, la Ciotat : « Raconte-moi une chaussure » de et avrc Michel Albot, mise en scène Raymond Yana
27 au 29 mars, la Criée, Marseille : « Les fourberies de Scapin » de Molière, mise en scène Muriel Mayette-Holtz par l’atelier du TNN
Vendredi 29 mars 20h30, Théâtre Galli, Sanary : « Un avenir radieux d’Elodie Wallace et Manu Rui Silva, avec Jérôme Anthony, Géraldine Lapalus, Nicolas Vitiello, Marie-Laure Descoureaux, Manu Rui Silva
29 mars au 6 avril, Chapiteau de la Mer, la Seyne : « Personne » de et avec Yann Frisch

JEUNE PUBLIC – CIRQUE – ILLUSION
Samedi 9 mars 10h, Théâtre Daudet, Six-Fours : Le zoo des tout petits
Dimanche 10 mars 14h et 17h, Arena, Aix-en-Provence  : Pat’Patrouille
Mercredi 13 mars 15h, samedi 16 mars 16h, Théâtre en Dracénie : « Casimir » d’après « Les contes d’hiver » de Grégoire Solotareff, mise en scène Jean-Michel Frère, Cie Art & Couleurs
13 au 15 mars 20h30, la Passerelle, Gap : « Dimanche » par les Cies Focus & Chaliwaté (Théâtre d’objets et marionnettes)
14 au 16 mars, la Criée, Marseille : « Le petit chaperon rouge » daprès les frères Grimm, mise en scène Céleste Germe par le Collectif Das Plateau
Mercredi 20 mars 14h30, Théâtre Comoedia, Aubagne « Ici et là » par la Cie La Main d’œuvre (Théâtre)
Vendredi 22 mars 19h30, le Pôle, le Revest-les-Eaux : «  »Casimir » d’après « Les contes d’hiver » de Grégoire Solotareff, mise en scène Jean-Michel Frère, Cie Art & Couleurs
Jeudi 25 mars 20h, le Silo, Marseille : Vérino « Focus) (Illusion)
25 Bet 26 mai, Chateauvallon, Ollioules : « Babil » de Sarah Carré, mise en scène Agnès Regolo par la Cie du Jour au Lendemain
Samedi 29 mars 14h30, Théâtre Daudet, Six-Fours : « Agents secrets » (Magie, ventriloquie)
29 mars au 8 avril, Chapiteau de la Mer, la Seyne : « Personne » par la Cie L’Absente (magie, clown jongleur conte)
Samedi 30 mars 17h, parc Chabran, Draguignan : « Le poids des nuages » de et avec Damien Droin (Cirque)