Archives pour la catégorie Agenda

AGENDA

PASCAL ELBÉ FILM SI ON CHANTAIT
Pascal Elbé, malentendant de charme à Toulon – Clovis Cornillac revient à Six-Fours

MACHA MÉRIL 5
Macha Méril, lumineuse sorcière – Les Noces de rouille de Gigi & Jeannot

B DP DEF 12 (sortie oct 2021)
Six-Fours : Christian Philibert nous dévoile Germain Nouveau

NUMEROS UTILES
AIX-en-PROVENCE
LE JEU DE PAUME : 04.42.99.12.00 – jeudepaume@lestheatres.netwww.lestheatres.net
BANDOL
Théâtre Jules Verne : 04 94 29 22 70
BRIANCON
THEÂTRE LA CADRAN : 04.92.25.52.52 – theatre-le-cadran@wanadoo.fr
CANNES
PALAIS DES FESTIVALS : 04.92.99.33.83 – sortiracannes@palaisdesfestivals.com
DRAGUIGNAN
THEÂTRE en DRACENIE : 04.94.50.59.59 – www.theatresendracenie.com
GAP
LA PASSERELLE : 04.92.52.52.52 – info@theatre-la-passerelle.com
GRASSE
THEÂTRE DE GRASSE : 04.93.40.53.00 – www.theatredegrasse.cominfo@theatredegrasse.com
HYERES
CASINO DES PALMIERS : 04.94.00.78.80 – www.ville-hyeres.fr
LA CIOTAT
LA CHAUDRONNERIE : 09 70 25 20 00 – lachaudronnerie-laciotat.com
LA GARDE
LE ROCHER – 04.94.03.58.62 – le-rocher@ville-lagarde.frwww.ville-lagarde.fr
LA SEYNE-sur-MER
7ème VAGUE – 04.94.06.02.52 – cafetheatre7vague@gmail.com
LA VALETTE
THEÂTRE MARELIOS – ESPACE PIERRE BEL – LA TOMATE – CINEMA HENRI VERNEUIL –
ESPACE ALBERT CAMUS : 04.94.23.62.06 – culture@lavalatte83.frwww.lavalette83.fr
LE CANNET
La Palestre : 04 93 46 48 88
LE PRADET
ESPACE DES ARTS : 04.94.01.77.34 – culture@le-pradet.fr
MARSEILLE
CITE DE LA MUSIQUE : 04.91.39.28.28 – www.citemusique-marseille.com
LA CRIEE : 04.91.54.70.54 – www.theatre-lacriee.com
LE GYMNASE : 04.91.24.35.24 – gymnase@lestheatres.netwww.lestheatres.net
LE GYPTIS : 04.91.11.41.50 – www.theatregyptis.com
ODEON : 04 96 12 52 74   – www.contact-odeon@marseille.fr
OPERA : 04 91 55.11.10 – www.opera.marseille.fr
THEÂTRE DE LENCHE   – MINI-THEÂTRE DU PANIER : 04.91.91.52.22 – lenche@wanadoo.frwww.theatredelenche.info
LE SILO : 04 91 90 00 00 – www.lesilo-marseille.fr
THEÂTRE TOURSKY : 04.91.02.58.35 – www.toursky.org
NICE
NIKAÏA : 04 92 29 31 29 – www.nikaia.fr
PALAIS DE LA MEDITERRANEE : 04 92 14 77 00
THEÂTRE LINO VENTURA : 04 97 00 10 70
THEÂTRE FRANCIS GAG – 04 94 00 78 50 – theatre-francis-gag.org – theatre.fgag@ville-nice.fr
OLLIOULES
CHÂTEAUVALLON : 04.94.22.02.02 – www.chateauvallon.com
SANARY
CASINO DU COLOMBET : 04 94 88 52 10 – service-culturel@casino-sanary-sur-mer.fr
THEÂTRE GALLI : 04.94.88.53.90 – www.sanarysurmer.com
SIX-FOURS
ESPACE MALRAUX : 04 94 74 77 79 – www.espace-malraux.fr
THEÂTRE DAUDET : 06.65.62.59.69 – www.labarjaque.com
TOULON
LE COLBERT : 04 94 64 01 58 – www.lecolbert.fr
OPERA : 04.94.93.03.76 – operadetoulon@tpmed.org
PALAIS NEPTUNE : 04.98.00.83.83 – info@congresneptune.com
THEÂTRE LIBERTE : 04 98 00 56 76 – www.theatre-liberte.fr
ZENITH-OMEGA : 04.72.32.09.29 – appel@appelspectacles.com

1
Julie Gayet à l’Odéon, Marseille

CONCERTS – CHANSONS
OCTOBRE
Vendredi 1er octobre 20h, Zénith-Oméga, Toulon : Dadju « ROA Miel Tour »
Samedi 2 octobre 20h, Arena, Aix-en-Provence : Dadju « ROA Miel Tour »
Vendredi 8, samedi 9 octobre 20h, Théâtre de Grasse : Youssoupha Acoustique experience
Dimanche 17 octobre 17h, la Chaudronnerie, la Ciota : Enrico Macias & Al Orchestra
Vendredi 22 octobre 20h, la Chaudronnerie, La Ciotat : David Hallyday Imagine un monde tour
Vendredi 29 octobre 20h30, Théâtre Galli, Sanary : Sylvie Vartan
Dimanche 31 octobre 20h30, Théâtre Galli, Sanary : Hugues Aufray
NOVEMBRE
Mercredi 3 novembre 20h, Nikaïa, Nice, Vitaa/Slimane « Versus »
Vendredi 5 novembre 20h, le Dôme, Marseille : Vitaa/Slimane « Versus »
Samedi 20 novembre 20h, le Dôme, Marseille : Section d’Assaut
Dimanche 21 novembre 18h, Nikaïa, Nice : Vitaa/Slimane « Versus »
Mercredi 24 novembre 20h, le Silo, Marseille : Jane Birkin « Oh pardon, tu dormais »
Samedi 27 novembre 20h30, Théâtre Galli, Sanary : Murray Head
DÉCEMBRE
Mercredi 1er , jeudi 2 décembre 20h, le Silo, Marseille : Bruel acoustique
Dimanche 5 décembre 18h, Acropolis, Nice : Bruel acoustique
Mercredi 8 décembre 20h30, la Palestre, le Cannet : Patrick Fiori
Mercredi 8 décembre 20h, le Silo, Marseille : Benjamin Bioley
2022
FÉVRIER
Samedi 5 février 20h30, le Dôme, Marseille : Gim’s
MARS
Mercredi 9 mars 20h30, le Moulin, Marseille : Jérémy Frérot
MAI
Samedi 7 mai 20h30, Nikaïa : Jean-Baptiste Guégan « La voix de Johnny »
JUIN
Jeudi 16 juin 20, le Dôme, Marseille : Vitaa/Slimane « Versus »

2 3 4

MUSIQUES du MONDE
DÉCEMBRE

Vendredi 17 décembre 20h30, Théâtre de Draguignan : I Muvrini
Samedi 18 décembre 20h, le Zénith, Toulon : I Muvrini

JAZZ – BLUES – MUSIQUES ACTUELLES
OCTOBRE
Samedi 16 octobre 20h, Grand Théâtre, Aix-en-Provence : Imany (Jazz, classique pop)
Vendredi 22 octobre 20h30, Châteauvallon, Ollioules :Dhafer Youssef « Sounds of mirrors »

OPÉRAS – SPECTACLES MUSICAUX
OCTOBRE
5 au 9 octobre, Théâtre du Jeu de Paume, Aix-en-Provence : Oh la belle vie ! », théâtre musical par  le Quintet déjanté. Mise en scène Philippe Lelièvre.
Jeudi 7 octobre 20h30, Châteauvallon : L’Impératrice Tako Tsubo
Jeudi 7, vendredi 8 octobre 21h, la Criée, Marseille : « Music Hall », conception et interprétation Marco Berrettini, Jonathan & Jérôme Marin
8 au 14 octobre, Opéra de Toulon : « Don Giovanni » de Mozart avec Guido Loconsolo, Anaïs Constans, Marie-Eve Munger, Emmanuelle d’Aguanno… Orchestre et chœur de l’Opéra de Toulon dirigés par Jordan de Souza. Mise en scène Daniel Benoin
Samedi 9 octobre 20h30, Casino d’Hyères : Super Trouper for Abba
Lundi 11 octobre 20h, Eglise St Louis, toulon : Concert trompette et orgue avec Clément Saunier et Pascal Marsault (Hertel, Rachmaninov, Böhme, Berthier, Tomasi)
Mardi 12 octobre 20, Conservatoire Darius Milhaud, Marseille : « Simone Weil aime, renonce » de Fabrice Melquiet, musique Roland Auzet, avec Sandrine Bonnaire et l’orchestre de Radio-France dirigé par Lucie Legay
Mardi 12, mercredi 13 octobre 20h, Châteauvallon, Ollioules : « Giovanni !… en attendant la bombe » conception, mise en scène, interprétaion Gustavo Giacosa. Musique Fausto Ferraluolo.
Mercredi 13 octobre 20h, le Liberté, Toulon : « Grande bouche aux mille notes » par le Quatuor Zaïde. Texte Anne Veyrenc. Musique Cécile Buchet. Récitant Yanowski
Vendredi 15 octobre 20h45, Espace Comédia, Toulon : « Appelez-moi George Sand » d’Yves Borrini par la Cie le Bruit des Hommes, avec Maryse Courbet (jeu), Elodie Adler (harpe), Flore Seydoux (chant).
Samedi 16 octobre 16h et 20h, Théâtre Daudet, Six-Fours : « Cigalon », spectacle musical d’après l’œuvre de Pagnol par la Cie le Funny Musical
Mardi 19 octobre 20h, la Chaudronnerie, la Ciotat : Le Cabaret extraordinaire
Vendredi 29 octobre 20h, Opéra de Toulon : « Mozart & Salieri », concert de l’orchestre symphonique et les choeurs de l’Opéra de Toulon. Direction musicale Pierre Bleuse.

CLASSIQUE-LYRIQUE
OCTOBRE
Samedi 2 octobre 20h, Grand Théâtre, Aix-en-Provence : Orchestre National Avignon-Provence dirigé par Debora Waldman. Piano : Michaël Levinas (Beethoven, Farrenc)
Jeudi 14 octobre 20h, Grand Théâtre, Aix-en-Provence : « Piazzolla, 100 ans » avec Milos Karadaglié, guitare, Ksenija Sidorova, accordéon (Piazzola, Rodrigo)
Jeudi 14 octobre 19h, Théâtre Marélios, la Valette : Agnès Pyka et l’Ensemble des Equilibres : « Voyage avec un violon seul »
Samedi 23 octobre 20h, Grand Théâtre, Aix-en-Provence : Concert de l’Orchestre de Chambre de Lausanne. Premier violon : Renaud Capuçon (Bach, Pärt, Mendelssohn)
Mardi 26 octobre 20h, Théâtre du Jeu de Paume, Aix-en-Provence : Concert de Café Zimmerman « Lamento »
Mercredi 27 octobre 20h, Grand Théâtre, Aix-en-Provence : Concert de piano Arcadi Volodos (Schubert, Debussy)

DANSE
OCTOBRE
Vendredi 8 octobre 20h30, Châteauvallon ollioules : « Ineffable », chorégraphie et interprétation Jann Gallois
Vendredi 8, samedi 9 octobre 20h, Grand Théâtre, Aix-en-Provence : « Phoenix » par la Cie Grenade, Josette Baïz
Mardi 12 octobre 20h30, Théâtre en Dracénie : « Les autres » par la Cie Kader Attou
Mardi 26, mercredi 27 octobre 20h30, le Liberté, Toulon : « Double meurtre », chorégraphie et musique Hofesh Shechter avec sa compagnie
26 au 29 octobre, Théâtre des Bernardines, Marseille : « Hocus Pocus » par la Cie Philippe Saire
28 au 30 octobre, la Criée, Marseille : « Le petit bain »conception et mise en scène Johanny Bert

HUMOUR
OCTOBRE
Samedi 2 octobre 20h30, le Colbert Toulon : François-Xavier Demaison
Samedi 2 octobre 20h, Théâtre de Grasse : Gérard Holtz « Vive le sport et ses petits secrets
Mardi 5 octobre 20h, Casino d’Hyères : Caroline Vigneaux
5 au 7 octobre, Odéon, Marseille : Marina Rollman « Un spectacle drôle »
Vendredi 8 octobre 20h30, le Colbert, Toulon : Oldelaf
Vendredi 8, samedi 9 octobre 20, dimanche 10 octobre 17h, la Chaudronnerie, La Ciotat : Eric Antoine « Grandis un peu » !
Samedi 9 octobre 20h30, le Colbert : Christophe Alévèque
Samedi 9 octobre 20h30, théâtre Daudet, Six-Fours : Laurent Febvay « Je comprends toujours pas »
Dimanche 10 octobre 17h, Théâtre Marc Baron, St Mandrier : Laurent Febvay « Je comprends toujours pas »
Mercredi 13 octobre 20h30, le Colbert, Toulon : Kavanagh
Vendredi 15 octobre 20h30, Théâtre Daudet, six-Fours : Shirley Sovagnon « Être humaine »
Dimanche 17 octobre 20h30, Théâtre Galli, Sanary : Les Virtuoses
Dimanche 17 octobre 17h, Théâtre Marc Baron, St Mandrier : Yves Pujol « Best of, le meilleur du mieux »
Vendredi 22 octobre 20h30, Théâtre Galli, Sanary : Gad Elmaleh
Vendredi 22 octobre 20h30, Théâtre Marélios, la Valette : Kosh
Vendredi 22 octobre 20h30, théâtre Daudet, Six-Fours : Vincent Azé « Francis de souche ? »
Samedi 23 octobre 20h30, le Colbert, Toulon : Sandrine Alexi
Samedi 23 octobre 20h30, Casino d’Hyères : Erick Baert te Voice’s performer
Mardi 26, mercredi 27 octobre 20h : Panayotis Pascot « Presque »
Vendredi 29 octobre 20h30, Théâtre Daudet, six-Fours : Fan club, quand les sosies d’emmêlent
Samedi 30 octobre 20h30, Théâtre Galli, Sanary : Bernard Mabille « Fini de jouer »
Samedi 30 octobre 20h30, le Colbert, Toulon : Tano
Samedi 30 octobre 20h30, Théâtre Daudet, six-Fours : Laurent Domenge

NOVEMBRE
Samedi 20 novembre 20h30, Théâtre Galli, Sanary : «Certifié Mado»

8 9 10

THÉÂTRE
OCTOBRE
Jusqu’au 3 octobre, la Criée, Marseille : « Médée » de Sénèque, mise en scène Tommy Milliot, avec Bénédicte Cerutti, Charlotte Clamens, Cyril Gueï, Miglen Mirtchef…
Vendredi 1er, samedi 2 octobre, Théâtre du Jeu de Paume, Aix-en-Provence : « Lettres de mon moulin » d’Alphonse Daudet par Philippe Caubère
Vendredi 1er, samedi 2 octobre 19h30, Châteauvallon, Ollioules : « Mandela, du veld à la présidence » d’après « Un long chemin vers la liberté et Conversation avec moi-même de Nelson Mandella. Adaptation Olivia Burton et Xavier Marchand. Mise en scène Xavier Marchand, avec Odile Darbelley, Moanda Daddy Kamono, Valentin Rotilio
Vendredi 1er, samedi 2 octobre 20h, dimanche 3 octobre 15h, Odéon, Marseille : « Je ne serais pas arrivée là, si… » d’Annick Cojean avec Julie Gayet et Judith Henry
Mardi 5 octobre 20h30, Châteauvallon, Ollioules : « J’abandonne une partie de moi que j’adapte » , écriture collective, projet initié par Justine Lequette
Mardi 5, mercredi 6 octobre 19h30, la Criée, Marseille : « Transversari », conception et mise en scène Vincent Thomasset, avec Lorenzo de Angelis
5 au 10 octobre, le Liberté, Toulon : « Fragments » de Hannah Arendt, mise en scène Charles Berling avec Bérangère Warluzel
Jeudi 7 octobre 19h, Espace Albert Camus,la Valette : « Icy-Plage » , conception et mise en scène Denis Barré. Par la Cie Kartoffeln
8 au 16 octobre, théâtre des Bernardines, Marseille : « Sorcière » de Marguerite Duras, mise en scène Stefan Druet, avec Macha Méril
Mardi 12 octobre 20h30, le Liberté, Toulon : « Royan, la professeure de français » de Marie Ndaye, mise en scène Frédéric Bélier-Garcia. Avec Nicole Garcia
Mercredi 13, jeudi 14 octobre 20h30, Châteauvallon, Ollioules : « Médée » de Sénèque mise en scène Tommy Millot avec Bénédicte Cerutti, Charlotte Clamens, Cyril Gueï, Miglen Mirtchef
Jeudi 14, vendredi 15 octobre 20h, Théâtre de Grasse : « Fracasse » de Théophile Gauthier, mise en scène Jean-Christophe Hembert avec David Ayala, Bruno Bayeux, Jacques Chambon, Thomas Cousseau, Loïc Varraut…
Vendredi 15 octobre 20h30, le Liberté, Toulon : « Le cabaret des absents » texte et mise en scène de François Cervantes, avec Louise Chevillotte, Théo Chédeville, Emmanuel Dariès, Catherine Germain…
Samedi 16 octobre 17h, Théâtre en Dracénie : « La mécanique du hasard », d’après le roman de Louis Sachar « Le passage » Mise en scène Olivier Letellier avec Axelle Lrouge et Guillaume Fafiotte en alternance avec Loïc Renard
Mardi 19 octobre 19h, Théâtre du Jeu de Paume, Aix-en-Provence : « Verte » de Marie Desplechin, mise en scène Léna Bréban, avec Rachel Arditi, Céline Carrère, Julie Pilod, Pierre Lefebvre
19 au 21 octobre, le Liberté, Toulon : Stallone », spectacle imaginé par et avec Fabien Georgeart, Clotilde Hesme, Pascal Sangla. Mise en scène Fabien Georgart.
19 au 22 octobre, théâtre des Bernardines, Marseille : « Lettres de mon moulin d’Alphonse Daudet avec Philippe Caubère.
20 au 22 octobre, le Liberté, Toulon : « Feuilleton Goldoni » , trois soirées concoctées par Muriel Mayette-Holtz
20 au 23 octobre, la Criée, Marseille : « J’ai trop d’amis » par la Cie du Caïros
Jeudi 21 octobre 20h, la Chaudronnerie, La Ciotat : « Adieu Monsieur Haffmann » de et mise en scène de Jean-Philippe Daguerre avec Charles Lelaure ou Brenjamin Brenière ou Simon Larvaro, Julie Cavanna ou Anne Plantey
Jeudi 21, vendredi 22 octobre 20h30, Théâtre de Grasse : « Hamlet » de Shakespeare par la Cie Vol Plané
Jeudi 21, vendredi 22 octobre 20h30, Théâtre en Dracénie : « La Scortecata », texte et mise en scène Emma Dante, avec Carmine Maringola, et Salvatore d’Oniofrio
Samedi 23 octobre 15h, Théâtre du Jeu de Paume, Aix-en-Provence : « Blanche-Neige, histoire d’un prince » de Marie Dilasser, mise en scène Michel Raskine, avec Alexandre Bazan, Marief Guittier, Tibor Ockenfels
Samedi 23 octobre 20h30,  Théâtre Galli, Sanary :  Pair et manque» avec Vincent Lagaff et Christian Vadim

11 13 12

JEUNE PUBLIC – CIRQUE – ILLUSION – MAGIE
OCTOBRE
Samedi 2 octobre 19h30, le Pôle, le Revest les Eaux : « Journal secret du petit Poucet » par les Ateliers du Capricorne (jeux d’ombre, vidéo, marionnattes)
Samedi 9 octobre 10h, Espace des Arts, le Pradet : « Dans les bois », concert
Mercredi 13 octobre 19h, Théâtre du Jeu de Paume, Aix-en-Provence : « Little Nemo ou la vocation de l’aube », conte musical de Tünde Deak, mise en scène Emilie Capliez, musique Françoiz Breut, avec Françoiz Breut, Stéphane Daubersy, Joana Nicioli, Paul Schirk
Mercredi 13 octobre 17h, le Pôle, le Revest-les-Eaux : « Kadabrak » par la Cie Marie-Louise Bouillonne (Danse & marionnettes)
16 au 19 octobre, Châteauvallon, Ollioules : « Saison de cirque » par le cirque Aïtal.
Vendredi 22 octobre 19h30, le Pôle, le Revest les Eaux : « Orphelins » par le collectif la Cohue (théâtre)
Samedi 30 octobre 20h, dimanche 31 octobre 15h, Grand Théâtre, Aix-en-Provence : « Horror », spectacle de cirque de Jakop Ahlbom