Archives du mot-clé agenda

AGENDA

1Sanary sous les étoiles : 30 ans d’Aïoli… et pas rassasiés !

1
Antoine de Maximy est-il vraiment mort ?

LA STAGIAIRE Candice Renoir Saison 6 Episode 55 CANDICE RENOIR
France3/France2… Elles reviennent !

NUMEROS UTILES
AIX-en-PROVENCE
LE JEU DE PAUME : 04.42.99.12.00 – jeudepaume@lestheatres.netwww.lestheatres.net
BANDOL
Théâtre Jules Verne : 04 94 29 22 70
BRIANCON
THEÂTRE LA CADRAN : 04.92.25.52.52 –
theatre-le-cadran@wanadoo.fr
CANNES
PALAIS DES FESTIVALS : 04.92.99.33.83 –
sortiracannes@palaisdesfestivals.com
DRAGUIGNAN
THEÂTRE en DRACENIE : 04.94.50.59.59 –
www.theatresendracenie.com
GAP
LA PASSERELLE : 04.92.52.52.52 –
info@theatre-la-passerelle.com
GRASSE
THEÂTRE DE GRASSE : 04.93.40.53.00 –
www.theatredegrasse.cominfo@theatredegrasse.com
HYERES
CASINO DES PALMIERS : 04.94.00.78.80 –
www.ville-hyeres.fr
LA CIOTAT
LA CHAUDRONNERIE : 09 70 25 20 00 – lachaudronnerie-laciotat.com
LA GARDE
LE ROCHER – 04.94.03.58.62 –
le-rocher@ville-lagarde.frwww.ville-lagarde.fr
LA SEYNE-sur-MER
7ème VAGUE – 04.94.06.02.52 – cafetheatre7vague@gmail.com
LA VALETTE
THEÂTRE MARELIOS – ESPACE PIERRE BEL – LA TOMATE – CINEMA HENRI VERNEUIL –
ESPACE ALBERT CAMUS : 04.94.23.62.06 –
culture@lavalatte83.frwww.lavalette83.fr
LE CANNET
La Palestre : 04 93 46 48 88
LE PRADET
ESPACE DES ARTS : 04.94.01.77.34 –
culture@le-pradet.fr
MARSEILLE
CITE DE LA MUSIQUE : 04.91.39.28.28 –
www.citemusique-marseille.com
LA CRIEE : 04.91.54.70.54 – www.theatre-lacriee.com
LE GYMNASE : 04.91.24.35.24 – gymnase@lestheatres.netwww.lestheatres.net
LE GYPTIS : 04.91.11.41.50 – www.theatregyptis.com
ODEON : 04 96 12 52 74   –
www.contact-odeon@marseille.fr
OPERA : 04 91 55.11.10 – www.opera.marseille.fr
THEÂTRE DE LENCHE   – MINI-THEÂTRE DU PANIER : 04.91.91.52.22 –
lenche@wanadoo.frwww.theatredelenche.info
LE SILO : 04 91 90 00 00 – www.lesilo-marseille.fr
THEÂTRE TOURSKY : 04.91.02.58.35 –
www.toursky.org
NICE
NIKAÏA : 04 92 29 31 29 – www.nikaia.fr
PALAIS DE LA MEDITERRANEE : 04 92 14 77 00
THEÂTRE LINO VENTURA : 04 97 00 10 70
THEÂTRE FRANCIS GAG – 04 94 00 78 50 – theatre-francis-gag.org – theatre.fgag@ville-nice.fr
OLLIOULES
CHÂTEAUVALLON : 04.94.22.02.02 –
www.chateauvallon.com
SANARY
CASINO DU COLOMBET : 04 94 88 52 10 – service-culturel@casino-sanary-sur-mer.fr
THEÂTRE GALLI : 04.94.88.53.90 –
www.sanarysurmer.com
SIX-FOURS
ESPACE MALRAUX : 04 94 74 77 79 – www.espace-malraux.fr
THEÂTRE DAUDET : 06.65.62.59.69 – www.labarjaque.com
TOULON
LE COLBERT : 04 94 64 01 58 – www.lecolbert.fr
OPERA : 04.94.93.03.76 –
operadetoulon@tpmed.org
PALAIS NEPTUNE : 04.98.00.83.83 – info@congresneptune.com
THEÂTRE LIBERTE : 04 98 00 56 76 – www.theatre-liberte.fr
ZENITH-OMEGA : 04.72.32.09.29 –
appel@appelspectacles.com


Notre agenda reviendra dès que les événements reprendront
Bonne confination et bon courage !

CONCERTS – CHANSONS
SEPTEMBRE
Vendredi 4 septembre 20h, La Palestre, le Cannet : Lara Fabian
Mardi 8 septembre 20h, le Silo, Marseille : Lara Fabian
Vendredi 11 septembre 20h, Zénith Oméga, Toulon : Christophe Maé
Vendredi 25 septembre 20h30, le Dôme, Marseille : Patrick Bruel « Ce soir on sort »
OCTOBRE
Vendredi 9 octobre 20h30, le Dôme, Marseille : Vitaa/Slimane
Jeudi 22 octobre 20h, Nikaïa, Nice : Vitaa/Slimane
Samedi 31 octobre 20h, le Silo, Marseille : Music Box
NOVEMBRE
Vendredi 6 novembre 20h, Nikaïa, Nice : Jean-Baptiste Guégan
Samedi 7 novembre 20h, Zénith-Oméga, Toulon : Jean-Baptiste Guégan
Dimanche 8 novembre 18h, Arena, Aix-en-Provence : Jean-Baptiste Guégan
Jeudi 19 novembre 20h30, le Pasino, Aix-en-Provence : Enrico Macias
Jeudi 19 novembre 20h30, le Dôme, Marseille : Gim’s
Samedi 14 novembre 20h30, le Dôme Marseille : Zucchero
Samedi 20 novembre 20h, le Silo, Marseille : Yannick Noah
Samedi 20 novembre 20h; Zénith-Oméga, Toulon : Stars 80, une autre histoire
Mercredi 25 novembre 20h30, Théâtre Toursky, Marseille : Vincent Delerm
Vendredi 30 novembre 20h30, Nikaïa, Nice : Gim’s
DÉCEMBRE
Mercredi 2 décembre 20h, le Silo, Marseille : Jeanne Mas
Jeudi 3 décembre 20h, Arena, Aix-en-Provence : Dadju P.O.A Tour
Jeudi 3 décembre 20h, Nikaïa, Nice : Jean-Louis Aubert « Old Tour »
Vendredi 4 décembre 20h, Nikaïa, Nice : Dadju P.O.A Tour
Samedi 5 décembre 20h, Zénith Oméga, Toulon : Dadju P.O.A Tour
Jeudi 10 décembre 20h, le Dôme, Marseille : Born in 90
2021
FEVRIER

Mercredi 10 février 20h, le Silo, Maarseille : Benjamin Biolay « Grand Rex »
AVRIL

Dimanche 4 avril  19h, le Silo, Marseille : Iggy Pop
Jeudi 29 avril 20h, Nikaïa, Nice : I Am

MUSIQUES du MONDE

JAZZ – BLUES – MUSIQUES ACTUELLES
NOVEMBRE
Samedi 21 novembre 20h30, le Moulin, Marseille : Sinclair

CLASSIQUE-LYRIQUE

OPÉRAS- SPECTACLES MUSICAUX

DANSE

HUMOUR
SEPTEMBRE
Jeudi 3, vendredi 4 septembre 20h30, le Colbert, Toulon : Florent Peyre
Vendredi 11, samedi 12 septembre 20h30, le Colbert, Toulon : Pierre-Emmanuel Barre « Pfff… »
Vendredi 18, samedi 19 septembre 20h30, le Colbert, Toulon : Zize « La famille Mamma mia »
Samedi 19 septembre 20h, Casino de Hyères : Gus
OCTOBRE
Vendredi 2, samedi 3 octobre 20h30, le Colbert, Toulon : Marina Rollman
Mercredi 7 octobre 20h30, le Colbert, Toulon : Caroline Estremo
Samedi 10 octobre 20h, Espace Julien, Marseille : Tom Villa « Les nommés sont… »
Samedi 10 octobre 20h, Casino de Hyères : Marc-Antoine Lebret
Jeudi 15 octobre 20h30, le Silo, Marseille : Baptiste Lecaplan « Voir les gens »s »
Vendredi 16 octobre 20h30, le Colbert, Toulon : Benjamin Tanié
Samedi 17 octobre 20h30, Palais de la Méditerranée, Nice : Baptiste Lecaplan « Voir les gens »
Samedi 17 octobre 20h30, le Colbert, Toulon : Willy Rovelli
NOVEMBRE
Mardi 10 novembre 20h30, Acropolis Nice : Alban Ivanov « Vedette »
Mercredi 18 novembre 20h, Nikaïa, Nice : Laurent Gerra sans modération
Dimanche 15 novembre 18h, Acropolis, Nice : Ben Hur, la parodie
Jeudi 19 novembre 20h30, la Palestre, le Cannet : Bigard
Jeudi 19 novembre 20h, Aréna, Aix-en-Provence : Laurent Gerra sans modération
Vendredi 25 septembre 20h30, le Dôme, Marseille : Patrick Bruel « Ce soir on sort »
Vendredi 20 novembre 20h, Aréna, Aix-en-Provence : Gad Elmaleh « D’ailleurs »
Samedi 21 novembre 20h, Nikaïa, Nice : Gad Elmaleh « D’ailleurs »
25 et 26 novembre 20h, le Silo Marseille : Alban Ivanov « Vedette »
DÉCEMBRE
5, 6, 7 décembre 20h, Le Jeun de Paume, Aix-en-Provence : Lorànt Deutsh « Romanesque »
Mardi 15 décembre  20h, Aréna, Aix-en-Provence : Véronic Dicaire « Show girl »
Mercredi 16 décembre 20h, La Palestre, le Cannet : Véronic Dicaire « Show Girl »
2021
JANVIER
Jeudi 28 janvier 20h, Espace Julien, Marseille : Tom Villa « Les nommés sont… »
Samedi 30 janvier 20h30, la Palestre, le Cannet : Noëlle Perna « Certifié Mado »
AVRIL
Jeudi 1er avril 20h, Espace Julien, Marseille : Jean-Luc Lemoine « Brut »

THÉÂTRE

JEUNE PUBLIC – CIRQUE – ILLUSION – MAGIE
AOÛT
20 au 23 août, Nikaïa, Nice : Le Cirque du Soleil
SEPTEMBRE
Samedi 19 septembre 20h, Casino de Hyères : Gus