Archives du mot-clé agenda

AGENDA


Jury2
La Rochelle, 13 au 17 septembre
1
Rencontre à la Rochelle avec Cécile Bois

NUMEROS UTILES
AIX-en-PROVENCE

LE JEU DE PAUME : 04.42.99.12.00 – jeudepaume@lestheatres.netwww.lestheatres.net
BRIANCON
THEÂTRE LA CADRAN : 04.92.25.52.52 –
theatre-le-cadran@wanadoo.fr
CANNES
PALAIS DES FESTIVALS : 04.92.99.33.83 –
sortiracannes@palaisdesfestivals.com
DRAGUIGNAN
THEÂTRE en DRACENIE : 04.94.50.59.59 –
www.theatresendracenie.com
GAP
LA PASSERELLE : 04.92.52.52.52 –
info@theatre-la-passerelle.com
GRASSE
THEÂTRE DE GRASSE : 04.93.40.53.00 –
www.theatredegrasse.cominfo@theatredegrasse.com
HYERES
CASINO DES PALMIERS : 04.94.00.78.80 –
www.ville-hyeres.fr
LA CIOTAT
THEÂTRE DU GOLFE : 04.42.08.92.87
LA GARDE
LE ROCHER – 04.94.03.58.62 –
le-rocher@ville-lagarde.frwww.ville-lagarde.fr
LA VALETTE
THEÂTRE MARELIOS – ESPACE PIERRE BEL – LA TOMATE – CINEMA HENRI VERNEUIL – ESPACE ALBERT CAMUS : 04.94.23.62.06 –
culture@lavalatte83.frwww.lavalette83.fr
LE PRADET
ESPACE DES ARTS : 04.94.01.77.34 –
culture@le-pradet.fr
MARSEILLE
CITE DE LA MUSIQUE : 04.91.39.28.28 –
www.citemusique-marseille.com
LA CRIEE : 04.91.54.70.54 – www.theatre-lacriee.com
LE GYMNASE : 04.91.24.35.24 – gymnase@lestheatres.netwww.lestheatres.net
LE GYPTIS : 04.91.11.41.50 – www.theatregyptis.com
THEÂTRE DE LENCHE  – MINI-THEÂTRE DU PANIER : 04.91.91.52.22 – lenche@wanadoo.frwww.theatredelenche.info
LE SILO : 04 91 90 00 00 – www.lesilo-marseille.fr
THEÂTRE TOURSKY : 04.91.02.58.35 –
www.toursky.org
NICE
NIKAÏA : 04 92 29 31 29 – www.nikaia.fr
PALAIS DE LA MEDITERRANEE : 04 92 14 77 00
THEÂTRE LINO VENTURA : 04 97 00 10 70
OLLIOULES
CHÂTEAUVALLON : 04.94.22.02.02 –
www.chateauvallon.com
SANARY
THEÂTRE GALLI : 04.94.88.53.90 – www.sanarysurmer.com
SIX-FOURS
ESPACE MALRAUX : 04 94 74 77 79 – www.espace-malraux.fr
TOULON
LE COLBERT : 04 94 64 01 58 – www.lecolbert.fr
OPERA : 04.94.93.03.76 –
operadetoulon@tpmed.org
PALAIS NEPTUNE : 04.98.00.83.83 – info@congresneptune.com
THEÂTRE LIBERTE : 04 98 00 56 76 – www.theatre-liberte.fr
ZENITH-OMEGA : 04.72.32.09.29 –
appel@appelspectacles.com

Larry Blanck
Larry Blank à l’Opéra de Toulon

CONCERTS – CHANSONS
OCTOBRE
Jeudi 5 octobre 20h, le Silo, Mrseille : Tal
Lundi 16 octobre 20h30, le Silo, Marseille : Diana Krall
Jeudi 19 octobre 20h, Nikaïa, Nice : Michel Sardou « La dernière danse »
Samedi 21 octobre 20h, le Dôme : Florent Pagny
NOVEMBRE
Mardi 7 novembre 20h, le Dôme, Marseille : Michel Sardou « La dernière danse »
Jeudi 16 novembre 20h30, le Silo, Marseille : Véronique Sanson « Digue, Dingue, Donc »
Vendredi 17 novembre 20h30, le Silo, Marseille : Véronique Sanson « Digue, Dingue, Donc »
Samedi 18 novembre 20h30, Acropolis, Nice : Véronique Sanson « Digue, Dingue, Donc »
Jeudi 30 noevembre 20h, le Silo, Marseille : Claudio Capéo
DECEMBRE
Samedi 2 décembre 20h, Zénith-Oméga, Toulon : Michel Sardou « La dernière danse »
Vendredi 8 décembre 20h30, le Dôme, Marseille : Serge Lama « Je débute »
Samedi 9 décembre 20h, le Dôme, Marseille : Stars 80
Jeudi 14 décembre 20h30, le Silo, Marseille : Isabelle Boulay
Vendredi 15 décembre 20h, Espace Julien, Marseille : Zaho
Samedi 16 décembre 20h30, le Dôme, Marseille : M’Pokora « My way tour »
2018
JANVIER
Jeudi 18, vendredi 19 janvier 20h, le Silo, Marseille : Julien Clerc « 50 ans de carrière »
FEVRIER
Mardi 10 février 20h, le Silo, Marseille : Michel Fugain
MARS
Vendredi 23 mars 20h, le Dôme : Calogéro « Liberté chérie Tour »
Dimanche 25 mars 18h, le Silo, Marseille : Shy’m
AVRIL
Vendredi 13 avril 20h, le Dôme, Marseille : Indochine « 13 Tour »
Dimanche 25 mars 18h, le Dôme, Marseille : Toto

JAZZ – BLUES -MUSIQUES ACTUELLES
NOVEMBRE
Mardi 21 novembre 20h, le Silo, Marseille : Assaf Avidan and his Band

MUSIQUES DU MONDE
SEPTEMBRE
Dimanche 24 septembre 17h30, Eglise St Piere de Giens : Concert de chants corses avec le groupe Xinarca

CONCERTS CLASSIQUES – LYRIQUES
SEPTEMBRE
Jeudi 7 septembre 20h30, Casino d’Hyères : Karine Deshayes, mezzo-soprano et l’ensemble Atrium
Samedi 16 septembre 20h, Opéra de Toulon : « Une nuit à Broadway », extrait de comédies musicales par l’Orchestre Symphonique de l’Opéra de Toulon dirigé par Larry Blank, avec Doug LaBrecque, ténor, Rebecca Trehearn, soprano et le chœur de l’Opéra de Toulon

2 Rebecca Trehearn (1) zabou-breitman labrecque
Rebecca Trehearn – Logiquimpertubabledufou – Doug LaBrecque

14 AU 17 septembre, Hyères : 11ème Festival International de Musique
Jeudi 14 septembre 20h30, théâtre Denis : « Soirée à Prague » avec Vadim Tcijik, violon, Anna Carrère et Nicolas Boyer, piano
Vendredi 15 septembre 20h30, Théâtre Denis : « A l’aube du baroque » par l’ensemble Festa Rustica
Vendredi 15 septembre 20h30, Eglise St Louis : La chorale « La Clé des chants » vous propose un voyage à travers le monde. Avec Brigitte Bordeux, piano. Direction Madalina Sparatu
Samedi 16 septembre 20h30, théâtre Denis : « Trios Viennois » par le trio Amael
Dimanche 17 septembre 11h, Théâtre Denis : « Cordes romantiques » avec Vadim Tchijik, violon et Frédéric Bernard, violoncelle
Dimanche 17 septembre 17h, Théâtre Denis : Grand Concert Mozart

OPÉRAS – SPECTACLES MUSICAUX
OCTOBRE
Vendredi 13 octobre 20h, Nikaïa, Nice : Les Choristes
Samedi 14 octobre 20h, le Dôme : Les Choristes
2018
FEVRIER
Mardi 6 février 20h, le Dôme, Marseille : Dirty Dancing
MARS
Samedi 17 mars 15h et 20h30, le Dôme, Marseille : Saturday Night Fever

DANSE
SEPTEMBRE

28 au 30 septembre 20h30, Châteauvallon, Ollioules : « Cold Blood » avec Michèle-Anne de Mey, Jacob van Dormel et le collectif Kiss & Cry
2018
JANVIER
7 au 5 janvier , le Dôme, Marseille : Disney sur glace « Le voyage imaginaire »
MARS
Jeudi 15 mars 20h, le Dôme, Marseille : Irish Celtic Generation
Samedi 24 mars 20h, le Silo, Marseille : « Romeo &Juliet by rock the ballet

Le Braquage des Bras Cassés, Affiche-v2, 300, 3 aff_proust1_640 Mes Pires Potes, la bonne AFFICHE, 300

HUMOUR
SEPTEMBRE
14 au 16 septembre 20h30, Grand Théâtre de Prtovence, Aix-en-Provence : Gaspard Proust : « Je n’aime pas le classique mais avec Gaspard Proust, j’aime bien ! »
Vendredi 22 septembre 20h30, Oméga-Live, Toulon : Didier Landucci : « Là, maintenant, tout de suite »
Vendredi 22 septembre 20h30, samedi 23 septembre 18h et 20h30, Théâtre de la Porte d’Italie, Toulon : « Mes pires potes » de Paul Rubens avec Louis(Emmanuel Blanc, Ghislain Quesnel, Marthe Stortoz
Vendredi 29 septembre 20h30, samedi 30 septembre 18h et 20h30, Théâtre de la Porte d’Italie, Toulon : « Le braquage des bras cassés » de Laurent Berthier et Stéphane Davergne avec Charline Broucxou, etienne Casta, Cédric Chalier
OCTOBRE
Samedi 27 octobre 20h, le Dôme, Marseille : Les Bodin’s grandeur nature
NOVEMBRE
Vendredi 17 novembre 20h30, le Dôme : Véronic Dicaire
Samedi 18 novembre 20h30, Palais de la Méditerranée, Nice : Rachid Badouri
Samedi 18 novembre 20h30, Nikaïa, Nice : Véronic Dicaire
Dimanche 19 novembre 19h, le Silo, Marseille : Rachid Badouri.
Jeudi 30 ovembre 20h30, Théâtre Galli, Sanary : Jarry atypique
DECEMBRE
Samedi 16 décembre 20h, Nikaïa, Nice : Laurent Gerra « Sans modération »
2018
JANVIER
Vendredi 26 janvier 20h30, Palais de la Méditerranée, Nice : Mathieu Madénian
Mardi 30 janvier 20h, le Silo, Marseille : Jarry atypique
FEVRIER
Mercredi 14 février 20h30, le Dôme, Marseille : Jamel Debbouze
Jeudi 15 février 20h30, Zénith-Oméga, Toulon : Jamel Debbouze
Vendredi 16 février 20h30, Nikaïa, Nice : Jamel Debbouze
Mercredi 21 février 20h30, Espace Julien, Marseille : Jonathan Lambert « Looking for Kim »
Vendredi 23 février 20h30, le Silo, Marseille : Claudia Tagbo
MARS
Jeudi 9 mars 20h30, le Silo, Marseille : Ary Abittan
Mardi 27 mars 20h30, Espace Julien, Marseille : Christelle Chollet « Comic Hall »

romane_bohringer
Romane Bohringer

THÉÂTRE
SEPTEMBRE

26 au 30 septembre 20h30, Théâtre du Jeu de Paume, Aix-en-Provence : « La cantatrice chauve » d’Eugène Ionesco avec Romane Bohringer. Mise en scène Pierre Pradinas
28 septembre au 1er octobre, le Liberté, Toulon : « Logiquimperturbabledufou », librement adapté d’Anton Tchekhov, Lewis Carroll, William Shakespeare, textes, adaptation, mise en scène Zabou Breitman. Avec Antonin Chalon, Camille Constantin, Remy Laquittant, Marie Petiot

JEUNE PUBLIC – CIRQUE – ILLUSION – MAGIE
SEPTEMBRE
29 septembre au 1er octobre, chapiteau, stade du collège Rostand, Draguignan : « Klaxon » par la Cie de cirque Akoracro

JANVIER
7 au 5 janvier , le Dôme, Marseille : Disney sur glace « Le voyage imaginaire »