Archives du mot-clé agenda

AGENDA

I. Aubret 1

Isabelle Aubret : La dernière séance
Ollioules – Chateauvallon prépare l’été

B

NUMEROS UTILES
AIX-en-PROVENCE

LE JEU DE PAUME : 04.42.99.12.00 – jeudepaume@lestheatres.netwww.lestheatres.net
BANDOL
Théâtre Jules Verne : 04 94 29 22 70
BRIANCON
THEÂTRE LA CADRAN : 04.92.25.52.52 –
theatre-le-cadran@wanadoo.fr
CANNES
PALAIS DES FESTIVALS : 04.92.99.33.83 –
sortiracannes@palaisdesfestivals.com
DRAGUIGNAN
THEÂTRE en DRACENIE : 04.94.50.59.59 –
www.theatresendracenie.com
GAP
LA PASSERELLE : 04.92.52.52.52 –
info@theatre-la-passerelle.com
GRASSE
THEÂTRE DE GRASSE : 04.93.40.53.00 –
www.theatredegrasse.cominfo@theatredegrasse.com
HYERES
CASINO DES PALMIERS : 04.94.00.78.80 –
www.ville-hyeres.fr
LA CIOTAT
LA CHAUDRONNERIE : 09 70 25 20 00 – lachaudronnerie-laciotat.com
LA GARDE
LE ROCHER – 04.94.03.58.62 –
le-rocher@ville-lagarde.frwww.ville-lagarde.fr
LA VALETTE
THEÂTRE MARELIOS – ESPACE PIERRE BEL – LA TOMATE – CINEMA HENRI VERNEUIL –
ESPACE ALBERT CAMUS : 04.94.23.62.06 –
culture@lavalatte83.frwww.lavalette83.fr
LE CANNET
La Palestre : 04 93 46 48 88
LE PRADET
ESPACE DES ARTS : 04.94.01.77.34 –
culture@le-pradet.fr
MARSEILLE
CITE DE LA MUSIQUE : 04.91.39.28.28 –
www.citemusique-marseille.com
LA CRIEE : 04.91.54.70.54 – www.theatre-lacriee.com
LE GYMNASE : 04.91.24.35.24 – gymnase@lestheatres.netwww.lestheatres.net
LE GYPTIS : 04.91.11.41.50 – www.theatregyptis.com
ODEON : 04 96 12 52 74   –
www.contact-odeon@marseille.fr
OPERA : 04 91 55.11.10 – www.opera.marseille.fr
THEÂTRE DE LENCHE   – MINI-THEÂTRE DU PANIER : 04.91.91.52.22 –
lenche@wanadoo.frwww.theatredelenche.info
LE SILO : 04 91 90 00 00 – www.lesilo-marseille.fr
THEÂTRE TOURSKY : 04.91.02.58.35 –
www.toursky.org
NICE
NIKAÏA : 04 92 29 31 29 – www.nikaia.fr
PALAIS DE LA MEDITERRANEE : 04 92 14 77 00
THEÂTRE LINO VENTURA : 04 97 00 10 70
OLLIOULES
CHÂTEAUVALLON : 04.94.22.02.02 –
www.chateauvallon.com
SANARY
CASINO DU COLOMBET : 04 94 88 52 10 – service-culturel@casino-sanary-sur-mer.fr
THEÂTRE GALLI : 04.94.88.53.90 –
www.sanarysurmer.com
SIX-FOURS
ESPACE MALRAUX : 04 94 74 77 79 – www.espace-malraux.fr
THEÂTRE DAUDET : 06.65.62.59.69 – www.labarjaque.com
TOULON
LE COLBERT : 04 94 64 01 58 – www.lecolbert.fr
OPERA : 04.94.93.03.76 –
operadetoulon@tpmed.org
PALAIS NEPTUNE : 04.98.00.83.83 – info@congresneptune.com
THEÂTRE LIBERTE : 04 98 00 56 76 – www.theatre-liberte.fr
ZENITH-OMEGA : 04.72.32.09.29 –
appel@appelspectacles.com

P
Nicole Croisille dans « Jeanne » à la Chaudronnerie, la Ciotat, le 8 mars

CONCERTS – CHANSONS
MARS
Samedi 2 mars 20h, la Chaudronnerie, la Ciotat : China Moses
Samedi 9 mars 20h30, le Galet, St Martin de Crau : Julie Zenatti & Chimène Badi « Méditerranéennes »
Samedi 9 mars 20h, Espace Julien, Marseille : les Négresses Vertes
Dimanche 10 mars 18h, Acropolis, Nice : Jenifer
Dimanche 10 mars 20h30, Théâtre Molière, Marignanne : Julie Zenatti & Chimène Badi « Méditerranéennes »
Vendredi 15 mars 20h30, Oméga Live, Toulon : Laetitia Planté « L’éphémère » (chanson française)
Mardi 19 mars 20h30, le Silo, Marseille : Joe Starr « Eloquence à l’Assemblée »
Mardi 19 mars 20h30, Théâtre Galli, Sanary : Robert Charlebois « 50 ans »
Jeudi 21 mars 20h, le Silo, Marseille : Jenifer
Vendredi 22 mars 20h, le Silo, Marseille : The Dire Straits experience
Samedi 23, dimanche 24 mars 20h, Aréna, Aix-en-Provence : M
Mardi 26 mars 20h30, Théâtre Galli, Sanary : Michel Fugain
Mercredi 27 mars 20h30, le Dôme, Marseille : Patrick Bruel Tour 2019
Mercredi 27 mars 20h, Zénith-Oméga, Toulon ; M
Jeudi 28 mars 20h, Nikaïa, Nice : M
AVRIL
Jeudi 4 avril 20h, Nikaïa, Nice : Amir
Dimanche 7 avril 19h, le Dôme, Marseille : Eros Ramazotti
Vendredi 12 avril 20h, le Dôme, Marseille : Shaka Ponk
Samedi 26, dimanche 27 avril 20h30, le Silo, Marseille : Patrick Fiori « Promesse »
MAI
Samedi 4 mai, jeudi 9 mai 17h, le Dôme, Marseille : Kids Uniteds
Samedi 4 mai 17h, Acropolis, Nice : Lenni-Kim
Dimanche 5 mai 17h, le Silo, Marseille : Lenni-Kim
Mercredi 15, jeudi 16 mai 20h, le Silo, Marseille : Vanessa Paradis
Jeudi 23 mai 20h30, Xasino de Hyères : La voix de Johnny
Vendredi 24 mai 20h30, Casino de Hyères : Sébastien el Chateau
Samedi 25 mai 20h30, Casino de la Méditerranée, Nice : El Chato
JUIN
Mercredi 5 juin 20h30, Arena, Aix-en-Provence : Patrick Bruel Tour 2019
Samedi 8 juin 20h, le Dôme, Marseille : Jain
Jeudi 13 juin 20h, Espace Julien, Marseille : Madame-Monsieur
Vendredi 14 juin 20h, Nikaïa, Nice : Kenji Girac « Amigo Tour »
Samedi 15 juin 20h, le Dôme, Marseille : Kenji Girac « Amigo Tour »
Jeudi 20 juin 20h30, le Silo, Marseille : Jean-Louis Aubert « Premixes »
JUILLET
Mardi 9 juillet 21H, Vélodrome, Marseille : Muse
Festival du Château, Solliès-Pont :
Mercredi 24 juillet : Malik Bentalha
Jeudi 25 juillet : Patrick Bruel
Vendredi 26 juillet : Zazie
Samedi 27 juillet : Dadju
AOÛT
Lundi 19 août 21h, Théâtre Sylvain, Marseille : Patti Smith
Mardi 20 août 21h, Théâtre de Verdure, Nice : Patti Smith
SEPTEMBRE
Mardi 3 septembre 20h, le Dôme, Marseille : Alice Cooper
OCTOBRE
Vendredi 11 octobre 20h, Vélodrome, Marseille : Soprano
NOVEMBRE
Vendredi 8 novembre 20h30, le Dôme, Marseille : Stars 80 « Le triomphe »
Samedi 9 novembre 20h, Nikaïa, Nice : Stars 80 « Le triomphe »
Vendredi15 novembre 20h, Nikaïa, Nice : M’Pokora « Pyramide Tour »
Dimanche 17 novembre 18h30, le Dôme, Marseille  : M’Pokora « Pyramide Tour »
Mercredi 20 novembre 20h, le Dôme, Marseille : Saez
Samedi 23 novembre 20h, le Dôme : M « Lettre infinie »
Samedi 30 novembre 18h, le Dôme, Marseille : Aya Nakamura
2010
Mars
Samedi 21 mars 20h, le Silo, Marseille : Lara Fabian « 50 World Tour »

C A Affiche_Fugain_40x60_Theatre_Atelier

MUSIQUES DU MONDE
MARS
Dimanche 10 mars 20h30, Théâtre Molière, Marignanne : Julie Zenatti & Chimène Badi « Méditerranéennes »
Vendredi 22 mars 20h30, L’Anglicane, Hyères : Nelson Vera & Jonathan Kreisberg Club
Vendredi 29 mars 20h30, Acropolis, Nice : Les Chœurs de l’Armée Rouge
Samedi 30 mars 20h30, Zénith-Oméga, Toulon : Les Chœurs de l’Armée Rouge
Dimanche 31 mars 1(h, le Silo, Marseille : Les Chœurs de l’Armée Rouge
AVRIL
Mercredi 24 avril 20h30, Espace Julien, Marseille : Samia Orosemane

JAZZ – BLUES -MUSIQUES ACTUELLES
MARS
Vendredi 15 mars 20h30, Théâtre de Draguignan : Delgrès (blues, folk et chants traditionnels de Louisiane)
Mercredi 27 mars 20h30, la Passerelle, Gap : « A web, a limb, a wire », composition et interprétation Loïc Guénin avec Noorg et l’Ensemble L’Instant Donné
Vendredi 29 mars 20h30, Théâtre Denis, Hyères : Reggie Washington « Rainbow shadow »
Vendredi 29, samedi 30 mars 20h30, Chateauvallon, Ollioules : « A love supreme », musique de John Coltrane jouée par Salva Sanchis, Anne-Teresa de Keerslaeker et Rosas
AVRIL
Samedi 13 avril 20h30, Théâtre Jules Verne, Bandol :Nicolas Folmer & Christophe Dal Sasso
MAI
Samedi 25 mai 20h30, théâtre Jules Verne, Bandol : Michel Jonesz & Jean-Yves d’Angelo « Groove »
Vendredi 31 Mai 20h30, Couleurs Urbaines, la Seyne : Alpha Blondy
DÉCEMBRE
Samedi 7 décembre 20h, le Pasino, Aix-en-Provence : Michel Jonasz & Jean-Yves d’Angelo « Groove »

CLASSIQUE- LYRIQUE
MARS
Vendredi 1er mars 20h, Opéra de Toulon : « Le songe d’une nuit d’été » par l’Orchestre Symphonique de l’Opéra de Toulon dirigé par Maxim Emelyanychev (Brahms, Mendelssohn)
Jeudi 7, vendredi 8 mars 20h, Grand Théâtre d’Aix-en-Provence : « Der Freischütz » de Car Maria von Weber par la Cie 14:20 dirigée par Laurence Equilbey
Vendredi 8 mars 20h, Opéra de Toulon : Journée Internationale des droits de la femme. Festival « Présences Féminines » avec Caroline LcPhie, soprano et Marieke Hofmann, piano.
Samedi 9 mars 20h, Grand Théâtre d’Aix-en-Provence : L’orchestre National d’Île de France, dirigé par Enrique Mazolla. Soprano : Julie Fuchs (Berlioz, Donizetti, Barbieri, Raimondi…)
Mercredi 13 mars 20h, Grand Théâtre d’Aix-en-Provence : « Ravel, l’heure espagnole » par l’orchestre Les Siècles, dirigé par François-Xavier Roth
Jeudi 21 mars 20h30, Lycée Dumont d’Urville, Toulon : « Les saisons », concert du Madrigal de Provence dirigé par Sébastien Boin. Violoncelle : Lucie Grugier (Le Jeune, Debussy, Pattar, Schmitt, Sauguet, Absil, Hindelith, Poulenc)
Jeudi 21 mars 20h, Grand Théâtre d’Aix-en-Provence : Concert de piano Evgeny Kissin « De Shumann à Debussy »
Samedi 23 mars 20h, Grand Théâtre d’Aix-en-Provence : Concert de piano Ivo Pogorelich « De Mozart à Liszt »

D E F

OPÉRAS- SPECTACLES MUSICAUX
MARS
Vendredi 1er mars 20h,le Liberté, Toulon : « Eh bien, dansez maintenant », texte et avec Alexandra Ciamondi, texte et mise en scène Emilie Vandenameele. Chorégraphie Sidney Leon
Samedi 2 mars 20h30, le Colbert, Toulon : Axel Auriant « Une vie sur mesure »
Samedi 2 mars 20h30, Casino des Palmiers, Hyères : Oldelaf & Alain Berthier font les intéressants
Mardi 12 mars 20h30, le Liberté, Toulon : ‘Le Cosmicomiche », deux opéras de poche de Michèle Reverdy, d’après deux nouvelles d’Italo Calvino, avec les musiciens et chanteurs de l’Opéra de toulon dirigés par Léo Warinsky, mise en scène Victoria Duhamel
Mardi 19 mars 20h30, Théâtre de Draguignan : « Sylvia », librement inspiré de l’oeuvre de Sylvia Plath. Mise en scène Fabrice Murgia. Par la Cie Artara
Vendredi 22 mars 20h30, Oméga Live, toulon : Erick Baert « Les 100 voix en concert »
Vendredi 22, mardi 26 mars 20h, dimanche 24 mars 14h30, Opéra de Toulon : « L’elixir d’amour » de Donizetti avec Lucrezia Drei, Eleonora de la Pena, Santiago Ballerini, David Bizic, Pablo Ruiz, l’orchestre et chœur de l’Opéra de Toulon dirigés par Valerio Galli. Mise en scène Stefano Mazzonis
Dimanche 24 mars 12h, le Colbert, Toylon : « Femme » par Les Belles de Nuit (Repas spectacle)
Samedi 30 mars 20h30, le Colbert, Toulon : Julie Bargeton « Woman is coming »
Samedi 30 mars 20h, dimanche 31 mars 17h, Grand Théâtre d’Aix-en-Provence : « A man of good hope » par l’Issango Ensemble
MAI
Dimanche 12 mai 15h, le Dôme, Marseille : Chantal Goya « Le soulier qui vole »

DANSE
MARS
Vendredi 1er mars 20h : le Liberté, Toulon : « Eh bien, dansez maintenant », texte et avec Alexandra Ciamondi, texte et mise en scène Emilie Vandenameele. Chorégraphie Sidney Leon
Mardi 5 mars 20h, le Liberté, toulob : « Miwa » par la Cie Simonne Rizzo
Mardi 5 mars 20h30, théâtre de Draguignan : « Rosas danst rosas » par la Cie d’Anne-Teresa de Keersmaeker
Mercredi 6 mars 14h et 17h, Les Bernardines, Marseille : « De tête en cape » par la Cie Blkis Moutashar
Samedi 9 mars 20h, le Liberté, Toulon : « Nhà, la maison C21″ par la Cie Sébastien Ly
Mercredi 13 Mars 18h, la Passerelle, Gap : « Tel quel ! » par la Cie Thomas Lebrun
Jeudi 14 mars 20h30, théâtre Galli, Sanary : Tango Pasion
Jeudi 14, vendredi 15 mars 20h45, Espace Comédia, toulon : « Miwa » par la Ridz’Compagnie
21 au 23 mars 20h30, chateauvallon ; « Allegria », chorégraphie de Kader Attou, cie Accrorap et le CCN la Rochelle
Samedi 30 mars 20h, la Chaudronnerie, la Ciotat : « Amor » par la Cie Grenade
AVRIL
Samedi 6 avril 20h30, Casino du Colombet,  Sanary : Irish Celtic
Samedi 6, dimanche  7 avril, Palais des Sports, Marseille : Holiday on Ice
MARS
Vendredi 15 mars 20h30, Acropolis, Nice : Rock the ballet
AVRIL
Samedi 6, dimanche 7 avril 14h et 17h30, Palais des Sports, Marseille : Holiday on Ice
MAI
Samedi 18 mai 20h, Acropolis, Nice : « Alors on danse ? » avec Christophe et Coralie Licata, Robbie Kuretoni…
Dimanche 19 mai 17h, le Silo, Marseille : « Alors, on danse ? » avec Christophe et Coralie Licata, Robbie Kuretoni…

G H I

HUMOUR
FÉVRIER
MARS
Vendredi 1er mars 20h, la Chaudronnerie, la Ciotat : Yves Pujol « J’adore toujours ma femme »
Vendredi 1er mars 20h30, le Colbert, toulon ; Alexandra Pizzagali
Samedi 2 mars 20h30, Théâtre Daudet, six-Fours : Arnaud Demanche « Blanc & hétéro »
Dimanche 3 mars 17h, théâtre Galli, Sanary : Roland Magdane « Déjanté »
Vendredi 8, samedi 9 mars 20h30, le Colbert, Toulon : Cauet « 100% libre »
Vendredi 15 mars 20h30, théâtre Galli, Sanary : Kev Adams « Sois Dix ans »
Vendredi 15, samedi 16 mars 20h30, le Colbert, Toulon : Les Darons « Doux, drôles et dingues »
Vendredi 15 mars 20h30, Théâtre Daudet, Six-Fours : Fada Comedy Club « Rire pour la bonne cause »
Dimanche 17 mars 17h, Théâte Galli, Sanary : Véronique Gallo « Mother Show »
Dimanche 17 mars 18h, Théâtre de Draguignan : Kev Adams « Sois dix ans »
Jeudi 21 mars 20h30, Théâtre Galli, sanary : Jérôme Commandeur tout en douceur
Samedi 23 mars 20h30, le Colbert, Toulon : Sandrine Sarroche « La loi du Talon »
Samedi 23 mars 19h et 21h, Théâtre Daudet, Six-Fours : Yves Pujol sort les dossiers
Vendredi 29 mars 20h30, Théâtre Galli, Sanary : Haroun
Vendredi 29 mars 20h30, Théâtre Daudet, Six-Fours : Maxime « Poivre et sel »
Samedi 30 mars 20h30, théâtre Galli, Sanary : Artus & Cartman  « Duels à Davidéjonatown »
Samedi 30 mars 20h30, Oméga Live, Toulon : Maxime « Poivre et sel »
Samedi 30 mars 20h30, théâtre Daudet, six-Fours : Marion Mezadorian « Pépites »
AVRIL
Jeudi 4 avril 20h30, le Silo, Marseille : Fabrice Eboué « Plus rien à perdre »
Samedi 6 avril 20h30, le Silo, Marseille : Ahmed Sylla
Samedi 6 avril 20h30, Théâtre d’Aix : Tony Saint-Laurent « Inclassable »
Mercredi 24 avril 20h, Nikaïa, Nice : Jeff Panacloc contre-attaque
Jeudi 25 avril 20j30, Espace Julien, Marseille : Elie Semoun et ses monstres
Vendredi 26 avril 20h30, théâtre d’Aix : Cartman
MAI
Samedi 4 mai 20h30, Casino d’Hyères : Elie Seimoun et ses monstres
Vendredi 10 mai 20h, Espace Julien, Marseille : Les Frères Taloche
Samedi 11 mai 20h30, Casino de Hyères : La Bajon
Jeudi 16 mai 20h30, Casino du Colombet, Sanary : Laura Laune
Lundi 20, mardi 21 mai 20h, Arena d’Aix-en-Provence : Florence Foresti « Épilogue »
JUIN
Vendredi 7 juin 20h30, Espace Julien, Marseille : Zora H
OCTOBRE
Vendredi 4 octobre 20h30, Casino de Bandol : Elisabeth Buffet
NOVEMBRE
Mercredi 27 novembre 20h30, le Pasino, aix-en-Provence : Malik Bentalha
Samedi 30 novembre 20h30, le Silo, Marseille : Haroun
DÉCEMBRE
Jeudi 5 décembre 20h, le Silo, Marseille : Camille Lellouche
Mercredi 11 décembre 20h30, Casino d’Aix-en-Provence : Véronic Dicaire

J L K

THÉÂTRE
MARS

Vendredi 1, samedi 2 mars 20h30, le Liberté, toulon : « Mélancolie(s) » d’après Tchekhov, mise en scène Julie Deliquet
Vendredi 1er, samedi 2 mars 19h, Chateauvallon, Ollioules : « Jamais seul » de Mohamed Rouabhi, mise en scène de Patrick Pineau
Samedi 2 mars 20h, opéra de Toulon : « La raison d’Aymé » de et avec Isabelle Mergault, avec et mise en scène Gérard Jugnot
7 au 9 mars 20h, Théâtre du Jeu de Paume, aix-en-Provence : « La duchesse d’Amalfi de John Webster
Vendredi 8 mars 20h, la Chaudronnerie, la Ciotat : « Jeanne » de Jean Robert-Charrier, mise en scène Jean-Luc Revol, avec Nicole CroisilleCharles Templon, Geoffrey PalisseFlorence Muller
Vendredi 8 mars 20h45, Espace Comédia, Toulon : « L’Histoire de France en 1 heure » par la Cie la Gargouille-Les Psychopathes associés
Samedi 9 mars 20h30, salle Gérard Philippa, la Garde : « Quelle famille ! » de Francis Joffo avec Jean-Pierre Castaldi et Armelle
Samedi 9 mars 16h, Théâtre de Draguignan : « Piletta Remix » par le collectif Wow !
12 au 16 mars, le Gymnase, Marseille : « J’ai des doutes », d’après Raymond Devos, par François Morel
Vendredi 15 mars 20h30, le Liberté, Toulon : « Le faiseur de théâtre » de Thomas Bernhard, mise en scène Christophe Perton, avec Eric Caruso, An,dré Marcon, Agathe Lhuillier
Vendredi 15 mars 20h30, la Passerelle, Gap : « Happy birthday Sam ! » de Quentin Laugier, mise en scène Alexis Moati, par la Cie Vol plané
Vendredi 15, samedi 15 mars 19h, Chateauvallon, Ollioules : « Peer Gynt » d’Ibsen, mise en scène de David Bobée par le CND de Normandie
Mardi 19 mars 20h30, théâtre Galli, Sanary : « Mars & Vénus – le couple c’est mieux à deux » par Paul Dewandre
Mardi 19 mars 20h, la Chaudronnerie, la Ciotat : « Réparer les vivants » d’après le roman de Maylis de Kerangal. Adaptation et mise en scène Emmanuel Noblet, avec Thomas Germaine,
19 au 23 mars 20h, les Bernardines, Marseille : « Parce que j’en avais besoin » de Françoise Gillar par l’association Les signatures
20 au 22 mars 20h, le Gymnase, Marseille : « L’école des femmes » de Molière par le Théâtre de Liège
Vendredi 22, samedi 23 mars, 20h30, le Liberté, Toulon : « Thyeste » de Sénèque, mise en scène Thomas joly  par le Théâtre de Loire Atlantique
Vendredi 22 mars 20h45, Espace Comédia, Toulon : « Afrika Mandela » de Jean-Jacques Greneau par la Cie Le Minotaure
Samedi 23 mars 20h30, Casino de Hyères : « Nuit d’ivresse » de Josiane Balasko avec Jean-Luc Reichman, Thierry Lopez, Stéphane Boucher. Mise en scène Nathalie Lecoultre
26 au 30 mars, le Jeu de Paume, Aix-en-Provence : « Le misanthrope » de Molière , mise en scène Alain Françon
Jeudi 28 mars 20h, la Chaudronerie, la Ciotat : « Les petites reines » , d’après le roman de Clémentine Beauvais, adaptation Rachel arditi et Justine Heyneman
Jeudi 28, vendredi 29 mars 20h30, le Liberté, Toulon : « Saïgon » de et mise en scène de Caroline Guiela Nguyen
Vendredi 29, samedi 30 mars 20h, le Liberté, Toulon : « Le jour où Nina Simone a cessé de chanter » de Darina al Joundi, avec la complicité de Mohamed Kacimi, mise en scène Alain Timàr
AVRIL
Samedi 8 avril 20h30, Théâtre Jules Verne, Bandol : « Jules et Marcel », mise en scène de Nicolas Pagnol, avec Frédéric Achard, Gilles Azzopardi, christian Guérin
Samedi 27 avril 20h30, Théâtre Galli Sanary : « Ce n’est pas du tout ce que tu crois » avec Séverine Ferrer, Danièle Evenou et Norbert Tarayre
JUIN
Samedi 1er juin 21h, dimanche 2 juin 17h, le Silo, Marseille : Eric Dupont-Moretti à la barre
Vendredi 7 juin 21h, Acropolis, Nice : Eric Dupont-Moretti à la barre

JEUNE PUBLIC – CIRQUE – ILLUSION – MAGIE
MARS
Vendedi 1er mars 19h30, Pôle Jeune Public, le Revest : « Sur la route de Poucet », librement adapté du « Petit Poucet » de Charles Perrault par le Caliband Théâtre
Samedi 2 mars 15h et 19, la Passerelle, Gap : « La rage des petites sirènes » de Thomas Quillardet, mise en scène Simon Delattre (théâtre, claquettes & objets)
Vendredi 8 mars 19h, les Bernardines, Marseille : « Un conte du chat perché – Les boîtes de peinture » d’après Marcel Aymé
Vendredi 8 mars 19h, le Gymnase, Marseille : « Sept d’un coup » des frères Grimm par la Cie Catherine Marnas
Vendredi 8, samedi 9 mars 20h30, Chateauvallon, Ollioules : « Speakeasy » de Xavier Lavabre et Vincent Maggioni par la Cie The Rat Pack (Cirque et musique)
Mercredi 13 mars 19h30, Pôle Jeune Public, le Revest : « Précieux (ses) le grand bureau des merveilles » d’après « Les précieuses ridicules » de Molière par la Cie Pirenopolis
14 au 16 mars 20h, Le Jeu de Paume, Aix-en-Provence : «  »Épouse-moi’, tragédies enfantines par Christelle Harbonn
15 au 17 mars, Grand Théâtre d’Aix-en-Provence : Vincent Dubé « Machine de cirque »
Samedi 16 mars 19h30, Pôle Jeune Public, le Revest : « Knup 2.0″ un conte rock’n roll par la Cie d’A
16 au 24 mars dans différents lieux du Var, le Pôle Jeune Public propose « Le festival de Zick
Jeudi 21 mars 20h, la Chaudronnerie, la Ciotat : Jamie Adkins « Circus Incognitus »
Samedi 23 mars 19h30, Pôle Jeune Public, le Revest : Pioli « Monsieur le temps » (chansons)
Vendredi 29 mars 19h30, Espace Pierre Bel, la Valette : « Dans ma tête » par la Cie Entre deux rives
Samedi 30 mars 16h, Théâtre de Draguignan : « Le grenier à pépé » par la Cie K-Bestan (Arts du cirque)
MAI
Dimanche 12 mai 15h, le Dôme, Marseille : Chantal Goya « Le soulier qui vole »

 M O N