Archives du mot-clé agenda

AGENDA

DSC_0220
Une super mamie ardéchoise

1
Rika Zaraî nous offre un coffret d’amour

TROPIQUES CRIMINELS S01
Sonia Rolland revient sur France 2

NUMEROS UTILES
AIX-en-PROVENCE

LE JEU DE PAUME : 04.42.99.12.00 – jeudepaume@lestheatres.netwww.lestheatres.net
BANDOL
Théâtre Jules Verne : 04 94 29 22 70
BRIANCON
THEÂTRE LA CADRAN : 04.92.25.52.52 –
theatre-le-cadran@wanadoo.fr
CANNES
PALAIS DES FESTIVALS : 04.92.99.33.83 –
sortiracannes@palaisdesfestivals.com
DRAGUIGNAN
THEÂTRE en DRACENIE : 04.94.50.59.59 –
www.theatresendracenie.com
GAP
LA PASSERELLE : 04.92.52.52.52 –
info@theatre-la-passerelle.com
GRASSE
THEÂTRE DE GRASSE : 04.93.40.53.00 –
www.theatredegrasse.cominfo@theatredegrasse.com
HYERES
CASINO DES PALMIERS : 04.94.00.78.80 –
www.ville-hyeres.fr
LA CIOTAT
LA CHAUDRONNERIE : 09 70 25 20 00 – lachaudronnerie-laciotat.com
LA GARDE
LE ROCHER – 04.94.03.58.62 –
le-rocher@ville-lagarde.frwww.ville-lagarde.fr
LA SEYNE-sur-MER
7ème VAGUE – 04.94.06.02.52 – cafetheatre7vague@gmail.com
LA VALETTE
THEÂTRE MARELIOS – ESPACE PIERRE BEL – LA TOMATE – CINEMA HENRI VERNEUIL –
ESPACE ALBERT CAMUS : 04.94.23.62.06 –
culture@lavalatte83.frwww.lavalette83.fr
LE CANNET
La Palestre : 04 93 46 48 88
LE PRADET
ESPACE DES ARTS : 04.94.01.77.34 –
culture@le-pradet.fr
MARSEILLE
CITE DE LA MUSIQUE : 04.91.39.28.28 –
www.citemusique-marseille.com
LA CRIEE : 04.91.54.70.54 – www.theatre-lacriee.com
LE GYMNASE : 04.91.24.35.24 – gymnase@lestheatres.netwww.lestheatres.net
LE GYPTIS : 04.91.11.41.50 – www.theatregyptis.com
ODEON : 04 96 12 52 74   –
www.contact-odeon@marseille.fr
OPERA : 04 91 55.11.10 – www.opera.marseille.fr
THEÂTRE DE LENCHE   – MINI-THEÂTRE DU PANIER : 04.91.91.52.22 –
lenche@wanadoo.frwww.theatredelenche.info
LE SILO : 04 91 90 00 00 – www.lesilo-marseille.fr
THEÂTRE TOURSKY : 04.91.02.58.35 –
www.toursky.org
NICE
NIKAÏA : 04 92 29 31 29 – www.nikaia.fr
PALAIS DE LA MEDITERRANEE : 04 92 14 77 00
THEÂTRE LINO VENTURA : 04 97 00 10 70
THEÂTRE FRANCIS GAG – 04 94 00 78 50 – theatre-francis-gag.org – theatre.fgag@ville-nice.fr
OLLIOULES
CHÂTEAUVALLON : 04.94.22.02.02 –
www.chateauvallon.com
SANARY
CASINO DU COLOMBET : 04 94 88 52 10 – service-culturel@casino-sanary-sur-mer.fr
THEÂTRE GALLI : 04.94.88.53.90 –
www.sanarysurmer.com
SIX-FOURS
ESPACE MALRAUX : 04 94 74 77 79 – www.espace-malraux.fr
THEÂTRE DAUDET : 06.65.62.59.69 – www.labarjaque.com
TOULON
LE COLBERT : 04 94 64 01 58 – www.lecolbert.fr
OPERA : 04.94.93.03.76 –
operadetoulon@tpmed.org
PALAIS NEPTUNE : 04.98.00.83.83 – info@congresneptune.com
THEÂTRE LIBERTE : 04 98 00 56 76 – www.theatre-liberte.fr
ZENITH-OMEGA : 04.72.32.09.29 –
appel@appelspectacles.com

2

CONCERTS – CHANSONS
NOVEMBRE
Mardi 5 novembre 20h, La chaudronnerie, la Ciotat : Emmanuel Moire
Vendredi 8 novembre 20h30, le Dôme, Marseille : Stars 80 « Le triomphe »
Vendredi 8 novembre 20h30, Omega Live Toulon : JB « Fleurs »
Samedi 9 novembre 20h, Nikaïa, Nice : Stars 80 « Le triomphe »
Mercredi 13 novembre 20h30, le Dôme, Marseille :Patrick Bruel
Jeudi 14 novembre 20h30, Espace Jules Verne Bandol : Stéphane eicher
Vendredi15 novembre 20h, Nikaïa, Nice : M’Pokora « Pyramide Tour »
Vendredi 15 novembre 20h30, la Palestre, le Cannet : Nolwenn Leroy
Vendredi 15 novembre 20h30, Théâtre Galli, Sanary : Nâdiya
Dimanche 17 novembre 18h30, le Dôme, Marseille  : M’Pokora « Pyramide Tour »
Lundi 18 novembre 20h, Arena, Aix-en-Provence : Mika
Mercredi 20 novembre 20h, le Dôme, Marseille : Saez
Jeudi 21 novembre 20h30, le Silo, Marseille : Maxime le Forestier
Samedi 23 novembre 20h, le Dôme : M « Lettre infinie »
Dimanche 24 novembre 19h, Nikaïa, Nice : M « Lettre infinie »
Jeudi 28 novembre 20h30, le Silo, Marseille : Véronique Sanson
Jeudi 28 novembre 20h30, théâtre en Dracénie : Jeanne Added
Vendredi 29 novembre 20h30, le Silo, Marseille : Voca People
Samedi 30 novembre 18h, le Dôme, Marseille : Aya Nakamura
DÉCEMBRE
Jeudi 12 décembre 20h30, le Silo, Marseille : Daniel Levi
Vendredi 13 décembre 20h30, le Silo, Marseille : Philippe Katerine
2020
JANVIER
Vendredi 10 janvier 20h, Casino de Hyères : André Manoukian « Le chant du périnée »
Vendredi 24 janvier 20h, le Dôme, Marseille : Big Flo & Oli
FÉVRIER

Dimanche 2 février 16h, Théâtre Toursky, Marseille : Lou
Mercredi 5 février 20h30, le Pasino, Aix-en-Provence : Roch Voisine accoustique
Vendredi 28 février 20h, le Silo Marseille : Black M
MARS
Dimanche 1er mars 19h, le Dôme, Marseille : James Blunt « Once upon a wind tour »
Vendredi 6 mars 20h30, le Moulin Marseille : Les Frangines
Mercredi 18 mars 20h30, le Silo, Marseille : Respect Tour (Hommage à Aretha Franklin)
Vendredi 20 mars 20h30, le Silo, Marseille : Jain
Vendredi 20 mars 20h, Arena, Aix-en-Provence : M’Pokora « Pyramide tour »
Samedi 21 mars 20h, le Silo, Marseille : Lara Fabian « 50 World Tour »
Mardi 24 mars 20h, le Silo, Marseille : David Hallyday
Vendredi 27 mars 20h, le Dôme, Marseille : Alain Souchon
Dimanche 29 mars 17h, Acropolis, Nice : Lenni Kim
AVRIL
Mercredi 1er avril 20h30, le Silo, Marseille : Inès Reg hors normes
Jeudi 2 avril 20h, Zénith-Oméga, Toulon : Stars 80
Samedi 4 avril 20h, Zénith Oméga, Toulon : Christophe Maë « Ma vie d’artiste »
Vendredi 3, samedi 4 avril 20h30, le Dôme Marseille : Gim’s « Décennie Tour »
Mercredi 8 avril 20h, Nikaïa, Nice : Vitaa/Slimane
Mercredi 8 avril 20h, le Silo Marseille : Natalie Dessay chante Nougaro
Vendredi 10 avril 20h, Nikaïa, Nice : Christophe Maë « Ma vie d’artiste »
Jeudi 9 avril 20h, le Dôme, Marseille : Vitaa/Slimane
Mardi 28 avril 20h, le Silo, Marseille : Jeanne Mass
MAI
Samedi 9 mai 17h, le Silo, Marseille : Lenni Kim
NOVEMBRE
Samedi 14 novembre 20h30, le Dôme Marseille : Zucchero
Samedi 20 novembre 20h, le Silo, Marseille : Yannick Noah

MUSIQUES du MONDE
NOVEMBRE
Samedi 23 novembre 20h, Youssoupha « Acoustique expérience »
Mercredi 27 novembre 20h30, Théâtre en Dracénie : I Muvrini
2020
AVRIL
Samedi 4 avril 20h, le Silo, Marseille : I Muvrini

3 4 5

JAZZ – BLUES – MUSIQUES ACTUELLES
NOVEMBRE
Vendredi 8 novembre 20h30, Théâtre Galli, Sanary : Woodstock Spirit
Vendredi 8 novembre 20h, le Gymnase, Marseille : Mélanie de Biasio « Lilies »
Jeudi 14 novembre 20h30, le Silo, Marseille : Michel Jonasz, Manu Katché, Jean-Yves d’Angelo, Jérôme Regard « Groove »
Mardi 26 novembre 21h, théâtre Toursky, Marseille : Cie Jazz Suprême « I love Suprem » de John Coltrane
Samedi 30 novembre 20h30, Théâtre Jules Verne, Bandol : Fred Pasqua quartet featuring Nelson Veras
DÉCEMBRE
Dimanche 1er décembre 19h, le Dôme, Marseille : Ibrahim Maalouf
Samedi 7 décembre 20h, le Pasino, Aix-en-Provence : Michel Jonasz, Manu Katché, Jean-Yves d’Angelo, Jérôme Regard « Groove »
Jeudi 19 décembre 20h30, Théâtre Jules Verne, Bandol : Jeane Manson and Gospel for All
2020
FÉVRIER
Dimanche 2 février 18h, Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence : Michel Jonasz, Manu Katché, Jean-Yves d’Angelo, Jérôme Regard « Groove »

CLASSIQUE-LYRIQUE
NOVEMBRE
Jeudi 7 novembre 20h, Conservatoire Darius Milhaud, Marseille : Café Zimmermann « Londres à la mode italienne » (Baroque)
Mardi 12 novembre 20h, Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence : Concert de piano Alexandre Tharaud « De Lully à Debussy »
Vendredi 15 novembre 20h30, théâtre Marélios, la Valette : « Picasso à travers ses rencontres musicales ». Oiano Ludmilla Bodo-Marchix et Marie-Bénédicte Cohu-Garde
Mardi 16 novembre 20h, le Jeu de Paume Aix-en-Provence : Quatuor Zaïde (Mozart, Webern)
Dimanche 24 novembre 17h, Eglise St Jean la Valette : Concert de la Ste Cécile par l’ensemble Quint & Sens
Mardi 26 novembre 20h, le Jeu de Paume, Aix-en-Provence : « Le Messie » de Haendel par l’Ensemble Vocal et l’orchestre Ad Fontes dirigés par Jan Heiting. Récitante Catherine Sparta
Vendredi 29 novembre 20h, Opéra de Toulon : « L’oiseau de feu », création mondiale de Camille Pépin. Musiques de Tchaïkovski et Stravinski, par l’orchestre symphonique de l’Opéra de Toulon dirigé par Oksana Lyniv. Violon : Alexandra Conunova

OPÉRAS- SPECTACLES MUSICAUX
NOVEMBRE
Samedi 9 novembre 20h, dimanche 10 novembre 14h30, Opéra de Toulon : « Into the wood » de Stephen Sondheim avec Dalia Constantin, Jasmine Roy, Charlotte Ruby, Scott Emerson, Grégory Garrel…. Orchestre et choeur de l’Opéra de Toulon dirigés par Samuel Sené. Mise en scène Olivier Bénézech, chorégraphie Johan Nus
Vendredi 15 novembre 20h30, Théâtre en Dracénie : « Le jeune noir à l’épée » de et avec Abd al Malik
Vendredi 15 novembre 20h45, espace Comédia Toulon : « Prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France » de Blaise Cendrars par la Cie Sur le Chemin des Collines
Jeudi 21/vendredi 22 novembre 20h30, le Liberté Toulon : « Lewis versus alice » d’après Lewis Carrol, adaptation et mise en scène Macha Makeirff
Samedi 23 novembre 21h, Théâtre Toursky, Marseille : Anthony Joubert « Le spectacle avec des musiciens dedans ». Avec Jérôme Mouriez & Guiom Regnier
Jeudi 28 novembre 20h, la Chaudronnerie, la Ciotat : Voca People
Vendredi 30 novembre 20h30, Omega Live, Toulon : »La folle histoire de Michel Montana » avec Oldelaf et Alain Berthier
2020
MARS
Dimanche 15 mars 19h, le Dôme : Eric Serra « Le Grand Bleu en concert »

9 10 11


DANSE

NOVEMBRE
Jeudi 7 novembre 20h, la Chaudronnerie, la Ciotat : Golden Stage Tour (Hip hop)
Mardi 19 novembre 20h, Opéra de Toulon : « Casse Noisette » musique de Tchaïkovski, chrorégraphie de Marius Petipa et Lev Ivanov par les étoiles et le corps de ballet de l’Opéra National de Kazan, Tatarstan
Vendredi 22 novembre 20h, la Chaudronnerie, la Ciotat : Marie-Claude Pietragalla « La femme qui danse »
Samedi 23 novembre 16h, théâtre en Dracénie : « Kadabrak », chorégraphie et interprétation de Duclaux et Chloé Déhu
Vendredi 29 novembre 20h30, la Passerelle Gap : « D’est en ouest, de Melbourne à Vancouver par le groupe Grenade – Josette Baïz
Vendredi 29/samedi 30 novembre 20h, Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence : Akram Khan Compagny « Outwitting the devil »
DÉCEMBRE
Dimanche 6 décembre 15h, Zénith-Oméga, Toulon : Irish Celtic
Mardi 8 décembre 20h, le Dôme, Marseille : Irish Celtic
2020
JANVIER
28/29 janvier 21h, Nikaïa, Nice : Disney sur glace
MARS
13 au 15 mars, Palais des Sports, Marseille : Holiday on Ice
Samedi 21 mars 20h30, Acropolis, Nice : Rock The Ballet
AVRIL
Jeudi 9 avril 20h30, le Silo, Marseille : Rock The Ballet

HUMOUR
NOVEMBRE
Samedi 2 novembre 20h30, Oméga Live Toulon : Match d’impro Toulon-Ile de la Réunion
Vendredi 8 novembre 20h, Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence : Fabrice Eboué
Vendredi 8/samedi 9 novembre 20h30, le Colbert Toulon : Bruno Salomone
Samedi 9 novembre 20h30, Théâtre Galli Sanary : Les Bonimenteurs « Driiing ! »
Dimanche 10 novembre 18h, le Dôme, Marseille : Ahmed Sylla
12 au 23 novembre, les Bernardines, Marseille : Fabrice Adde « 14 juillet »
Mercredi 13 novembre 20h30, Espace Julien, Marseille : Lafesse c’est du poulet
Vendredi 15 novembre 20h30, Théâtre Daudet, Six-Fours : Reda Seddiki « Deux mètres et davantage de liberté »
Vendredi 15 novembre 20h30, le Colbert Toulon : Les Jumeaux
Samedi 16 novembre 20h30, Théâtre Daudet Six(Fours : Chrystelle Canals « Vous avez dit adulte? »
Mercredi 20 novembre 20h30, Théâtre Galli Sanary ; « Chantal Ladesou « On the road again »
Mercredi 20 novembre 20h, la Chaudronnerie, la Ciotat : Antoine Dulery nous refait son cinéma
21 au 23 novembre 20h, le Gymnase, Marseille : Patrice Thibaud « Cocorico »
Vendredi 22 novembre 20h, le Dôme, Marseille : Alonzo
Vendredi 22 novembre 20h30, Théâtre Daudet Six-Fours : Les Picles « L’appartement »
Samedi 23 novembre 20h3à, Théâtre Daudet, Six-Fours : Redouane Harjàn
Samedi 23 novembre 20h30, Oméga Live, Toulon : Wahid « Graisse anatomy »
Samedi 23 novembre 20h30, Théâtre Daudet Six-Fours : Redouanne Harjanne « Miracle »
Dimanche 24 novembre 20h30, Oméga Live, Toulon : Redouane Harjàn
Mercredi 27 novembre 20h30, le Pasino, Aix-en-Provence : Malik Bentalha
Mercredi 27 novembre 20h, Casino des Palmiers, Hyères : Nora Hamzaoui
Vendredi 29 novembre 20h30, Théâtre Galli Sanary : Alex Vizorek est une oeuvre d’art
Samedi 30 novembre 20h30, le Silo, Marseille : Haroun
Samedi 30 novembre 20h30, Espace Julien, Marseille : Alex Ramirez
DÉCEMBRE
Jeudi 5 décembre 20h, le Silo, Marseille : Camille Lellouche
Jeudi 5 décembre 20h, la Chaudronnerie, la Ciotat : Guillermo Guiz
Vendredi 6 décembre 20h, Casino des Palmiers, Hyères : Guillermo Guiz
Samedi 7 décembre 20h30, Opéra de Toylon : Christelle Chollet « N°5 de Chollet »
Mercredi 11 décembre 20h30, Casino d’Aix-en-Provence : Véronic Dicaire
Mercredi 11 décembre 20h, le Silo, Marseille : Mareva Loud
Vendredi 20 décembre 20h30, le Silo, Marseille : Zora H

6 7 8

2020
JANVIER
Vendredi 10 janvier  20h30, le Silo, Marseille : Laurie Peret
Vendredi 17 janvier 20h30, le Silo, Marseille : Marc-Antoine Lebret
Dimanche 19 janvier 19h, le Pasino Aix-en-Provence : Jérôme Commandeur « Tout en douceur »
Mercredi 22 janvier 20h30, Casino de Hyères : Fabrice Eboué
Samedi 25 janvier20h30, Espace Julien, Marseille : Mathieu Longatte « Star des gueux »
Mercredi 29 janvier 20h, Casino des Palmiers, Hyères : Laura Laune
FÉVRIER
Vendredi 7 février 20h, Casino des Palmiers, Hyères : Vérino
Samedi 8 février 20h, Arena, Aix-en-Provence : Muriel Robin « Et pof ! »
Samedi 8 février 20h30, la Palestre, le Cannet : Chant Ladesou « On the road again »
Mardi 11 février 20h, Nikaïa, Nice : Muriel Robin « Et pof ! »
Jeudi 13 février 20h30, le Silo, Marseille : Fabrice Olicart
Jeudi 20 février 20h, Casino des Palmiers, Hyères : Paul Dewarde « Les hommes viennent de Mars, les femmes de Vénus »
MARS
Jeudi 12 mars 20h30, le Silo, Marseille : Nora Hamzawi
Jeudi 19 mars 20h, Casino de Hyères : Marc-Antoine Lebret
Samedi 28 mars 20h30, La Palestre, le Cannet : Noëlle Perna « Certifié Mado »
AVRIL
Mercredi 8 avril 20h30, le Pasino Aix-en-Provence : Alban Ivanov « Vedette »Samedi 18 avril 20h30,le Silo, Marseille « Certifié Mado »
Jeudi 30 avril 20h30, Arena, Aix-en-Provence : Les Chevaliers du Fiel « Camping car for ever »
MAI
Mardi 19 novembre 20h30, la Palestre, le Cannet : Bigard
JUIN
Jeudi 4 juin 20h30, le Pasino, Aix-en-Provence : Gaspard Proust
Jeudi 11 juin 20h30, Acropolis, Nice : La Barjon « Vous comprenez ? »
Vendredi 12 juin 20h30, le Silo, Marseille : La Barjon « Vous comprenez ? »
NOVEMBRE
Mardi 10 novembre 20h30, Acropolis Nice : Alban Ivanov « Vedette »
25 et 26 novembre 20h, le Silo Marseille : Alban Ivanov « Vedette »

THEÂTRE
NOVEMBRE
Mardi 5 novembre 9h30, Théâtre Galli : Journée Molière par le Théâtre Poquelin : 9h30 : « Le malade imaginaire » – 14h30 : Les fourberies de Scapin »
Mardi 5 novembre 20h45, Espace Comédia, Toulon : « Un coeur simple » de Gustave Flaubert avec Isabelle Andréani. Mise en scène Xavier Lemaire
Mardi5/mercredi 6 novembre 20h30, la Passerelle, Gap : « Taïga » d’Aurianne Abécassis, par la Cie Cassandre. Mise en scène Sébastien Valignatù
5 au 7 novembre, Le Jeu de Paume, Aix-en-Provence ; « La fin de l’homme rouge » d’après le roman de Svetlana Alexievitch, adaptation et mise en scène Emmanuel Meirieu par la Cie Bloc Opératoire
5 au 8 novembre, Théâtre en Dracénie : « Gilles et Bérénice », d’après « Bérénice » de Racine , de et avec Gilles Cailleau
Mercredi 6 novembre 20h30, Théâtre Galli, Sanary : « Faut que ça change » de, mise en scène et avec Eric le Roch, avec Anne Richard et Thierry Beccaro
Vendredi 8/samedi 9 novembre 20h, Théâtre de Grasse : « Un amour exemplaire » , d’après la BD de Florence Cestac et Daniel Pennac, adaptation et mise en scène Clara Bauer et Daniel Pennac avec Florence Cestac, Marie-Elizabeth Cornet, Paco Loffredo, Laurent Natrella de la Comédie Française
Vendredi 8/samedi 9 novembre 20h30, le Liberté, Toulon : « Georges Dandin ou le mari confondu » de Molière, mise en scène Jean-Pierre Vincent par la Comédie de Caen CDN de Normandie
12 novembre au 31 décembre, théâtre Toursky, Marseille : « Sois un homme mon fils » de et avec Bouchta, mise en scène Richard Martin
14 au 16 novembre 20h, le Liberté Toulon : « Une saison en enfer » d’après Arthur Rimbaud, avec Jean-Quentin Châtelain. Mise en scène Ulysse di Gregorio
Vendredi 15 novembre 21h, Théâtre Toursky, Marseille : « Le cas Martin Piche » de et avec Jacques Mougenot, avec et mise en scène Hervé Devolder
19 au 22 novembre Théâtre de Grasse : « Zinc » d’après le livre de David Reybrouck, adaptation et mise en scène Michel Bellier, avec Patrick Donnay, Michel Bellier et Paolo Cafiero
19 au 23 novembre, le Jeu de Paume, Aix-en-Provence : « Ruy Blas » de Victor Hugo par le CDN Comédie Poitou-Charente. Mise en scène Yves Beaunesne
Mercredi 20 novembre 20h, la Chaudronnerie, la Ciotat : « Les faux british » d’Henri Lewis, Jonathan Sayer et Henry Shields
20 au 22 novembre, Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence : « Bajazet » textes de Racine, Antonin Artaud et Frank Castorf par le Théâtre de Vidy, Lausanne
Vendredi 22 novembre 20h3°, Théâtre en Dracénie : « La fin de l’homme rouge » d’après le roman de Svetlana Alexievitch, adaptation et mise en scène Emmanuel Meirieu par la Cie Bloc Opératoire
Vendredi 22/samedi 23 novembre 19h, la Passerelle, Gap : « Imposture posthume » de et mise en scène de Joël Maillard par la Cie Snaut
Samedi 23 novembre 20h30, Théâtre Galli, Sanary : « Station Bonne Nouvelle » avec Charlotte Valandrey et Christian Vadim
26 au 30 novembre 20h, le Gymnase, Marseille : « Je parle à un homme qui ne tient pas en place » de Jacques Gamblin et Thomas Coville. Avec Jacques Gamblin
Jeudi 28/vendredi 29 novembre 20h, Théâtre de Grasse : « Dom Juan ou le festin de pierre » de Molière mise en scène et avec Jean-Lambert Wild et Lorenzo Malaguerra
28 au 30 novembre 20h, le Jeu de Paume, Aix-en-Provence : « J’aime Valentine, mais bon… » de et avec Rudy Milstein avec Agnès Miguras et Farid Bouzenad. Mise en scène Mikaël Chinirian
Vendredi 29 novembre 20h45, Espace Comédia Toulon : « Has been » de et mise en scène de Frédérique Keddari-Devisme et Stéphane Hervé. Avec Céline Dupuis, Mathias Bentahar, Stéphane Hervé
Samedi 30 novembre 21h, Théâtre Toursky, Marseille : « La légende d’une vie » de Stefan Zweig avec Natalie Dessay, Macha Méril, Bernard Alne, Gaël Giraudeau, Valentine Galey. Mise en scène Christophe Lidon

12 13 14

JEUNE PUBLIC – CIRQUE – ILLUSION – MAGIE
NOVEMBRE
Mardi 5 novembre 20h, mercredi 6 novembre 19h, Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence : « Halka » groupe acrobatique de Tanger
Mardi 5 novembre 19h30, Pôle du Revest les Eaux : « La mécanique du hasard » par le Théâtre du Phare
5 au 13 novembre, Théâtre de Grasse : « Le petit prince » de St Exupéry, mise en scène et avec Anne-Laure Janody, Eric Monvoisin et Alix Mozin
Mercredi 6 novembre 19h, le Gymnase, Marseille : « Blanche Neige, histoire d’un prince » de Marie Diasser, mise en scène Michel Raskine, avec Alexandra Bazan, Mariet Guittier et Tibor Ockenfels
Samedi 9 novembre 16h, Théâtre Marélios la Valette : « Koko le clown », d’après les films des frères Fleisher par le collectif Arfi
Jeudi 14 novembre 20h, Pôle du Revest les Eaux : « Deixe-me » par Subliminati Corporation (cirque contemporain)
Vendredi 15 novembre 19h, samedi 16 novembre 11h et 17 h, Villa Noailles, Hyères : « Midi/minuit » par la Cie Chloé Moglia-Rhizome (acrobaties aériennes)
15 au 17 novembre, espace chapiteau de la mer, la Seyne : « Fidelis Fortibus » par le cirque Ronaldo
19 novembre au 15 décembre, Plages du Mourillon, Toulon : « Ex Anima », spectacle équestre de Bartabas
Mardi 26 novembre 18h, la Chaudronnerie, la Ciotat : « Mottes, théâtre  d’argile et fait main » par la Cie le Poisson
2020
JANVIER

21/22 janvier 21h, Arena, Aix-en-Provence : Disney sur glace
24/26 janvier 21h, le Dôme, Marseille : Disney sur glace
28/29 janvier 21h, Nikaïa, Nice : Disney sur glace
MARS
Jeudi 19 mars 20h30, le Silo, Marseille : Dani Lary « Tic Tac »
Samedi 21 mars 20h30, Arena, Aix-en-Provence : Messmer « Hypersensoriel »
Samedi 21 mars 2àh, Casino de Hyères : Gus « Illusionniste »
AOÛT
20 au 23 août, Nikaïa, Nice : Le Cirque du Soleil

1