AGENDA

14
Juliette Gréco :  » J’aime décliner le verbe aimer »

1
Les chemins de traverse de Fabiola Casagrande

2Yann Arthus-Bertrand, invité d’honneur du Liberté Toulon et de la Villa Tamaris, la Seyne

NUMEROS UTILES
AIX-en-PROVENCE
LE JEU DE PAUME : 04.42.99.12.00 – jeudepaume@lestheatres.netwww.lestheatres.net
BANDOL
Théâtre Jules Verne : 04 94 29 22 70
BRIANCON
THEÂTRE LA CADRAN : 04.92.25.52.52 –
theatre-le-cadran@wanadoo.fr
CANNES
PALAIS DES FESTIVALS : 04.92.99.33.83 –
sortiracannes@palaisdesfestivals.com
DRAGUIGNAN
THEÂTRE en DRACENIE : 04.94.50.59.59 –
www.theatresendracenie.com
GAP
LA PASSERELLE : 04.92.52.52.52 –
info@theatre-la-passerelle.com
GRASSE
THEÂTRE DE GRASSE : 04.93.40.53.00 –
www.theatredegrasse.cominfo@theatredegrasse.com
HYERES
CASINO DES PALMIERS : 04.94.00.78.80 –
www.ville-hyeres.fr
LA CIOTAT
LA CHAUDRONNERIE : 09 70 25 20 00 – lachaudronnerie-laciotat.com
LA GARDE
LE ROCHER – 04.94.03.58.62 –
le-rocher@ville-lagarde.frwww.ville-lagarde.fr
LA SEYNE-sur-MER
7ème VAGUE – 04.94.06.02.52 – cafetheatre7vague@gmail.com
LA VALETTE
THEÂTRE MARELIOS – ESPACE PIERRE BEL – LA TOMATE – CINEMA HENRI VERNEUIL –
ESPACE ALBERT CAMUS : 04.94.23.62.06 –
culture@lavalatte83.frwww.lavalette83.fr
LE CANNET
La Palestre : 04 93 46 48 88
LE PRADET
ESPACE DES ARTS : 04.94.01.77.34 –
culture@le-pradet.fr
MARSEILLE
CITE DE LA MUSIQUE : 04.91.39.28.28 –
www.citemusique-marseille.com
LA CRIEE : 04.91.54.70.54 – www.theatre-lacriee.com
LE GYMNASE : 04.91.24.35.24 – gymnase@lestheatres.netwww.lestheatres.net
LE GYPTIS : 04.91.11.41.50 – www.theatregyptis.com
ODEON : 04 96 12 52 74   –
www.contact-odeon@marseille.fr
OPERA : 04 91 55.11.10 – www.opera.marseille.fr
THEÂTRE DE LENCHE   – MINI-THEÂTRE DU PANIER : 04.91.91.52.22 –
lenche@wanadoo.frwww.theatredelenche.info
LE SILO : 04 91 90 00 00 – www.lesilo-marseille.fr
THEÂTRE TOURSKY : 04.91.02.58.35 –
www.toursky.org
NICE
NIKAÏA : 04 92 29 31 29 – www.nikaia.fr
PALAIS DE LA MEDITERRANEE : 04 92 14 77 00
THEÂTRE LINO VENTURA : 04 97 00 10 70
THEÂTRE FRANCIS GAG – 04 94 00 78 50 – theatre-francis-gag.org – theatre.fgag@ville-nice.fr
OLLIOULES
CHÂTEAUVALLON : 04.94.22.02.02 –
www.chateauvallon.com
SANARY
CASINO DU COLOMBET : 04 94 88 52 10 – service-culturel@casino-sanary-sur-mer.fr
THEÂTRE GALLI : 04.94.88.53.90 –
www.sanarysurmer.com
SIX-FOURS
ESPACE MALRAUX : 04 94 74 77 79 – www.espace-malraux.fr
THEÂTRE DAUDET : 06.65.62.59.69 – www.labarjaque.com
TOULON
LE COLBERT : 04 94 64 01 58 – www.lecolbert.fr
OPERA : 04.94.93.03.76 –
operadetoulon@tpmed.org
PALAIS NEPTUNE : 04.98.00.83.83 – info@congresneptune.com
THEÂTRE LIBERTE : 04 98 00 56 76 – www.theatre-liberte.fr
ZENITH-OMEGA : 04.72.32.09.29 –
appel@appelspectacles.com

1
« Les parents terribles » à Marseille et à Toulon

CONCERTS – CHANSONS
OCTOBRE
Vendredi 9 octobre 20h30, le Dôme, Marseille : Vitaa/Slimane « Versus Tour »
Mercredi 14 octobre 20h, Grand Théâtre, Aix-en-Provence : Alain Chamfort « Symphonique Dandy » avec l’Orchestre National Montpellier-Occitanie
Jeudi 15 octobre 20h30, le Liberté, Toulon : La Grande Sophie
Jeudi 22 octobre 20h, Nikaïa, Nice : Vitaa/Slimane « Versus Tour »
Samedi 31 octobre 20h, le Silo, Marseille : Music Box
NOVEMBRE
Vendredi 6 novembre 20h, Nikaïa, Nice : Jean-Baptiste Guégan
Samedi 7 novembre 20h, Zénith-Oméga, Toulon : Jean-Baptiste Guégan
Dimanche 8 novembre 18h, Arena, Aix-en-Provence : Jean-Baptiste Guégan
Jeudi 19 novembre 20h30, le Pasino, Aix-en-Provence : Enrico Macias
Jeudi 19 novembre 20h30, le Dôme, Marseille : Gim’s
Samedi 14 novembre 20h30, le Dôme Marseille : Zucchero
Samedi 20 novembre 20h, le Silo, Marseille : Yannick Noah
Samedi 20 novembre 20h; Zénith-Oméga, Toulon : Stars 80, une autre histoire
Mercredi 25 novembre 20h30, Théâtre Toursky, Marseille : Vincent Delerm
Vendredi 30 novembre 20h30, Nikaïa, Nice : Gim’s
DÉCEMBRE
Jeudi 3 décembre 20h, Arena, Aix-en-Provence : Dadju P.O.A Tour
Jeudi 3 décembre 20h, Nikaïa, Nice : Jean-Louis Aubert « Old Tour »
Vendredi 4 décembre 20h, Nikaïa, Nice : Dadju P.O.A Tour
Samedi 5 décembre 20h, Zénith Oméga, Toulon : Dadju P.O.A Tour
Jeudi 10 décembre 20h, le Dôme, Marseille : Born in 90
2021
FEVRIER

Mercredi 10 février 20h, le Silo, Maarseille : Benjamin Biolay « Grand Rex »
MARS
Mercredi 10 mars 20h30, le Silo, Marseille : « Beyond the Music » The Sound of U2
Jeudi 11 mars 20h30, Acropolis, Nice : « Beyond the Music » The Sound of U2
AVRIL

Dimanche 4 avril  19h, le Silo, Marseille : Iggy Pop
Vendredi 27 avril 20h30, Théâtre Toursky, Marseille : Louis Chédid
Jeudi 29 avril 20h, Nikaïa, Nice : I Am
MAI
Vendredi 28 mai 20h30, le Dôme, Marseille : Patrick Bruel

2 3 4

MUSIQUES du MONDE
OCTOBRE
Vendredi 16 octobre 20h30, Théâtre Draguignan : « Nightsongs »  Yael Naim et le choeur Zene
2021
JANVIER
Jeudi 28 janvier 20h30, Théâtre Galli, Sanary : I Muvrini

JAZZ – BLUES – MUSIQUES ACTUELLES
OCTOBRE
Vendredi 9 octobre 21h, Théâtre Toursky, Marseille : Alice Martinez Quartet « Window »
Samedi 30 octobre 19h15, Bôtel de Ville, Carqueirenne : Suzane Wegion Quartet

CLASSIQUE-LYRIQUE
OCTOBRE
Vendredi 2 octobre 20h, Grand Théâtre, Aix-en-Provence : « Ah ! Perfido » par l’Insula Orchestra dirigé Laurence Equilbey , soprano : Johanni van Oostrum (Mozart, Beethoven, Mendelssohn)
Vendredi 2 octobre 20h, la Criée, Marseille : Récital de piano d’Alexandre Kanrorow
Samedi 10 octobre 20h, Grande Théâtre, Aix-en-Provence ; « La sonate à Kreutzer » par l’Australian Chamber Orchestra, direction et violon Richard Tognetti (Beethoven, Janàcek)
Dimanche 11 octobre 15h, Grand Théâtre, Aix-en-Provence ; Australian Chamber Orchestra & Estonian Philharmonic Chamber Choir concert, dirigés par Richard Tognatti (Bach, Pärt, Grigorjeva, Sculthorpe)
Lundi 12 octobre 19h, la Criée, Marseille : « ABC d’aIrs », mise en scène Gérard Rauber avec Anne Baquet (soprano), Claude Collet Piano, Amandine Dehant contrebasse, Anne Regnier hautbois et cor anglais (Raneau, Kurt Weill, Piazzola, Queen…)
Lundi 12 octobre 18H, et 20h30, Espace Comédia : ^résentation de la saison, conférence autour de Debussy par Coline Miallier e « Les préludes » de Debussy par Frantz Baronti et Bertrand Massei piano
Vendredi 16 octobre 20h, Théâtre Marélios, la valette : Récital de piano de Celia Oneto-Bensaïd
Vendredi 16 octobre 20h, Opéra de Toulon : « Concertos déconcertants » par l’Orchestre Symphonique de l’Opéra de Toulon dirigé par Victor Jacop, présenté par Joël Nicod
Samedi 17 octobre 20h, Grand Théâtre, Aix-en-Provence : Le Cercle de l’Harmonie dirigé par Jérémie Rhorer (Brahms, Bruckner)

5

OPÉRAS- SPECTACLES MUSICAUX
OCTOBRE
Vendredi 9 octobre 20h, dimanche 11 octobre 14h40, Opéra de Toulon : « Viva l’Opéra ! » par l’ochestre et choeur de l’Opéra de Toulon dirigés par George Petrou.
Avec Karine Deshayes et Teresa Iervolino mezzo sopranos, Roxane Chalard soprano, Philippe Talbot et Camille Tresmontant ténors, Mirco Pelazzi et Nika Guhashvili basses ‘Rossini, Offenbach, Donizetti, Mozart, Haendel)
Samedi 31 octobre 20h, dimanche 1er novembre 14h30 : « Le singe d’une nuit d’hiver » de Serpette et « Pomme d’Api » d’Offenbach. Mise en scène Yves Coudray. Piano Hélène Blanc

DANSE
OCTOBRE
Vendredi 2, samedi 3 octobre 20h30, Châteauvallon, Ollioules : « Danser Casa » par la Cie Kader Attou & Mourad Merzouki
Samedi 3 octobre 21h, Théâtre Toursky, Marseille : « Vive la vie » par la Cie Interface

HUMOUR
OCTOBRE
Vendredi 2, samedi 3 octobre 20h30, le Colbert, Toulon : Marina Rollman
Mercredi 7 octobre 20h30, le Colbert, Toulon : Caroline Estremo
Vendredi 9 octobre 20h30, Théâtre Marélios, la Valette : « Récits de mon quartier » de et avec Jean-Jérôme Esposito
Samedi 10 octobre 20h, Espace Julien, Marseille : Tom Villa « Les nommés sont… »
Samedi 10 octobre 20h, Casino de Hyères : Marc-Antoine Lebret
Mardi 13 octobre 21h, Théâtre Toursky, Marseille : La revue de presse de Christophe Alévêque
13 au 17 octobre, le Jeu de Paume, Aix-en-Provence : François Morel « J’ai des doutes » (hommage à Raymond Devos)
Jeudi 15 octobre 20h30, le Silo, Marseille : Baptiste Lecaplan « Voir les gens »s »
Vendredi 16 octobre 20h30, le Colbert, Toulon : Benjamin Tanié
Vendrdi 16 octobre 20h30, Théâtre Daudet, Six-Fours : Collado, le retour
Samedi 17 octobre 20h30, Palais de la Méditerranée, Nice : Baptiste Lecaplan « Voir les gens »
Samedi 17 octobre 20h30, le Colbert, Toulon : Willy Rovelli
Samedi 17 octobre 20h30, Théâtre Daudet, Six-Fours : Manon le Pomme
Vendredi 23, samedi 24 octobre 20h, le Colbert, Toulon : Giroud & Stotz
Vendredi 23 octobre 20h30, Théâtre Daudet, Six-Fours : Julien Santini s’amuse
Samedi 24 octobre 20h30, Théâtre Daudet Six-Fours : Philippe Roche « Et Dieu créa la voix »
Dimanche 25 octobre 18h30, Théâtre Daudet, Six-Fours : Tony Saint-Laurent inclassable
NOVEMBRE
Vendredi 6 novembre 20h, le Colbert, Toulon : Olivia Moore « Egoïste »
Samedi 7 novembre 20h, le Colbert, Toulon : Valentin Reinher « One man bègue »
Mardi 10 novembre 20h30, Acropolis Nice : Alban Ivanov « Vedette »
Mercredi 18 novembre 20h, Nikaïa, Nice : Laurent Gerra sans modération
Dimanche 15 novembre 18h, Acropolis, Nice : Ben Hur, la parodie
Jeudi 19 novembre 20h30, la Palestre, le Cannet : Bigard
Jeudi 19 novembre 20h, Aréna, Aix-en-Provence : Laurent Gerra sans modération
Vendredi 25 septembre 20h30, le Dôme, Marseille : Patrick Bruel « Ce soir on sort »
Vendredi 20 novembre 20h, Aréna, Aix-en-Provence : Gad Elmaleh « D’ailleurs »
Samedi 21 novembre 20h, Nikaïa, Nice : Gad Elmaleh « D’ailleurs »
25 et 26 novembre 20h, le Silo Marseille : Alban Ivanov « Vedette »
DÉCEMBRE
5, 6, 7 décembre 20h, Le Jeun de Paume, Aix-en-Provence : Lorànt Deutsh « Romanesque »
Mardi 15 décembre  20h, Aréna, Aix-en-Provence : Véronic Dicaire « Show girl »
Mercredi 16 décembre 20h, La Palestre, le Cannet : Véronic Dicaire « Show Girl »
2021
JANVIER
Vendredi 15 janvier 20h, le Colbert, Toulon : Christophe Alévêque « Revue de presse »
Jeudi 28 janvier 20h, Espace Julien, Marseille : Tom Villa « Les nommés sont… »
Samedi 30 janvier 20h30, la Palestre, le Cannet : Noëlle Perna « Certifié Mado »
Février
Samedi 11 février 20h, le Silo, Marseille : The best of Jean-Marie Bigard
Jeudi 16 février 20h, le Colbert, Toulon : Le cas Pucine
Vendredi 20 février 20h, le Colbert, Toulon : Eric & Quentin « On ne peut plus rien dire »
MARS
Samedi 13 mars 20h, le Silo, Marseille : 60 minutes avec Kheiron
Vendredi 26 mars 20h, la Chaudronnerie, la Ciotat : Vincent Dedienne
AVRIL
Jeudi 1er avril 20h, Espace Julien, Marseille : Jean-Luc Lemoine « Brut »

11 12 8

THÉÂTRE
OCTOBRE
Jeudi 1er octobre 20h45, Espace Comédia, Toulon : « La petite histoire de Roméo et Juliette » d’Eugène Durif par le Collectif Mains d’Oeuvre
Vendredi 2, samedi 3 octobre 21h, Le Gymnase, Marseille : « L’homme qui tua Mouammar Kadhafi », conception et mise en scène Superamas, avec Alexis Poulin et Superamas
Mardi 6 octobre 21h, Théâtre Toursky, Marseille : « Why ? » texte et mise en scène Peter Brook & Marie-Hélène Estienne. En Anglais surtitré en Français
Mardi 6, mercredi 7 octobre 20h, Châteauvallon, Ollioules : « Une goutte d’eau dans les nuages » , texte, mise en scène et avec Eloïse Mercier.
6 au 10 octobre, le Jeu de Paume, Aix-en-Provence : « La plus précieuse des marchandises » de Jean-Claude Grumberg, mise en scène Charles Tordjman, avec Eugénie Anselin, Philippe Fretun, Julie Pilod.
7 au 10 octobre, le Liberté, Toulon : « Les parents terribles » de Jean Cocteau, adaptation et mise en scène Christophe Perton, avec Muriel Mayette-Holtz, Charles Berling, Maria de Medeiros, Émile Berling
Vendredi 9 octobre 20h45, Espace Comédia, Toulon : « Télescopage » de et avec Jamel Khada. Mise en scène Mamar Khada. Cie Bizet & Co
Vendredi 9, samedi 10 octobre 21H, la Criée, Marseille : « Un royaume » de et mise en scène de Claude Schmitz avec Marc Barbé, Hélène Bressiant, Lucie Debay, Pierre Sartenaer…
Vendredi 9, samedi 10 octobre 20h30, Théâtre Daudet, Six-Fours : « Et elles vécurent heureuses » de et avec Vanessa Fery, avec Leslie Bevillard, Marie-Cécile Sautreau. Mise en scène Arnaud Maillard
9 au 17 octobre, Les Bernardines, Marseille : « An Irish Story », de et avec Kelly Rivière
Samedi 10 octobre 20h30, Théâtre Draguigan : « Monsieur X » de et mise en scène Mathilda May avec Pierre Richard
Mardi 13, mercredi 14 octobre 20h30, Châteauvallon, Ollioules : « La dernière bande » de Samuel Beckett, mise en scène Jacques Osinski, avec Denis Lavant
Mercredi 14, jeudi 15 octobre 20h, le Liberté, Toulon : « Le K » de Dino Buzzati, adaptation, mise en scène et avec Grégori Baquet
15 au 17 octobre, le Gymnase, Marseille : « Les parents terribles » de Jean Cocteau, adaptation et mise en scène Christophe Perton, avec Muriel Mayette-Holtz, Charles Berling, Maria de Medeiros, Émile Berling
20 au 22 octobre, le Gymnase, Marseille : « Kadoc » de Rémi de Vos, mise en scène Jean-Michel Ribes, avec Caroline Arrouas, Jacques Bonnaffé, Marie-Armelle Deguy…
Samedi 31 octobre 20h, Grand Théâtre, Aix-en-Provence : « Horror » de, conception et mise en scène de Jakop Ahlbom

9 10

JEUNE PUBLIC – CIRQUE – ILLUSION – MAGIE
OCTOBRE
Samedi 3 octobre 20h30, Théâtre, Draguignan : « La nuit du cerfé par le cirque le Roux
17 et 24 octobre 14h30, Théâtre Daudet : Benoît Grandin « Mystère et boule de gomme » (Magie)
29 au 31 octobre, 10h et 17h, la Criée, Marseille : « Soon et Fi-Soon », par la Cie le Vent des Forges (théâtre d’argile)
Samedi 31 octobre 20h, dimanche 1er novembre 14h30 : « Le singe d’une nuit d’hiver » de Serpette et « Pomme d’Api » d’Offenbach. Mise en scène Yves Coudray. Piano Hélène Blanc