AGENDA

E
Jean-Christophe Spinosi… heu-reux !

B
Une mamie pas comme les autres

A
Grand Corps malade retourne à l’école

NUMEROS UTILES
AIX-en-PROVENCE

LE JEU DE PAUME : 04.42.99.12.00 – jeudepaume@lestheatres.netwww.lestheatres.net
BANDOL
Théâtre Jules Verne : 04 94 29 22 70
BRIANCON
THEÂTRE LA CADRAN : 04.92.25.52.52 –
theatre-le-cadran@wanadoo.fr
CANNES
PALAIS DES FESTIVALS : 04.92.99.33.83 –
sortiracannes@palaisdesfestivals.com
DRAGUIGNAN
THEÂTRE en DRACENIE : 04.94.50.59.59 –
www.theatresendracenie.com
GAP
LA PASSERELLE : 04.92.52.52.52 –
info@theatre-la-passerelle.com
GRASSE
THEÂTRE DE GRASSE : 04.93.40.53.00 –
www.theatredegrasse.cominfo@theatredegrasse.com
HYERES
CASINO DES PALMIERS : 04.94.00.78.80 –
www.ville-hyeres.fr
LA CIOTAT
LA CHAUDRONNERIE : 09 70 25 20 00 – lachaudronnerie-laciotat.com
LA GARDE
LE ROCHER – 04.94.03.58.62 –
le-rocher@ville-lagarde.frwww.ville-lagarde.fr
LA SEYNE-sur-MER
7ème VAGUE – 04.94.06.02.52 – cafetheatre7vague@gmail.com
LA VALETTE
THEÂTRE MARELIOS – ESPACE PIERRE BEL – LA TOMATE – CINEMA HENRI VERNEUIL –
ESPACE ALBERT CAMUS : 04.94.23.62.06 –
culture@lavalatte83.frwww.lavalette83.fr
LE CANNET
La Palestre : 04 93 46 48 88
LE PRADET
ESPACE DES ARTS : 04.94.01.77.34 –
culture@le-pradet.fr
MARSEILLE
CITE DE LA MUSIQUE : 04.91.39.28.28 –
www.citemusique-marseille.com
LA CRIEE : 04.91.54.70.54 – www.theatre-lacriee.com
LE GYMNASE : 04.91.24.35.24 – gymnase@lestheatres.netwww.lestheatres.net
LE GYPTIS : 04.91.11.41.50 – www.theatregyptis.com
ODEON : 04 96 12 52 74   –
www.contact-odeon@marseille.fr
OPERA : 04 91 55.11.10 – www.opera.marseille.fr
THEÂTRE DE LENCHE   – MINI-THEÂTRE DU PANIER : 04.91.91.52.22 –
lenche@wanadoo.frwww.theatredelenche.info
LE SILO : 04 91 90 00 00 – www.lesilo-marseille.fr
THEÂTRE TOURSKY : 04.91.02.58.35 –
www.toursky.org
NICE
NIKAÏA : 04 92 29 31 29 – www.nikaia.fr
PALAIS DE LA MEDITERRANEE : 04 92 14 77 00
THEÂTRE LINO VENTURA : 04 97 00 10 70
THEÂTRE FRANCIS GAG – 04 94 00 78 50 – theatre-francis-gag.org – theatre.fgag@ville-nice.fr
OLLIOULES
CHÂTEAUVALLON : 04.94.22.02.02 –
www.chateauvallon.com
SANARY
CASINO DU COLOMBET : 04 94 88 52 10 – service-culturel@casino-sanary-sur-mer.fr
THEÂTRE GALLI : 04.94.88.53.90 –
www.sanarysurmer.com
SIX-FOURS
ESPACE MALRAUX : 04 94 74 77 79 – www.espace-malraux.fr
THEÂTRE DAUDET : 06.65.62.59.69 – www.labarjaque.com
TOULON
LE COLBERT : 04 94 64 01 58 – www.lecolbert.fr
OPERA : 04.94.93.03.76 –
operadetoulon@tpmed.org
PALAIS NEPTUNE : 04.98.00.83.83 – info@congresneptune.com
THEÂTRE LIBERTE : 04 98 00 56 76 – www.theatre-liberte.fr
ZENITH-OMEGA : 04.72.32.09.29 –
appel@appelspectacles.com

J

CONCERTS – CHANSONS
JUILLET
Mardi 9 juillet 21H, Vélodrome, Marseille : Muse
Jeudi 11 juillet 20h30, Théâtre de Verdure, Gémenos : Brigitte
Festival du Château, Solliès-Pont :
Mercredi 24 juillet : Malik Bentalha
Jeudi 25 juillet : Patrick Bruel
Vendredi 26 juillet : Zazie
Samedi 27 juillet : Dadju
Mercredi 24 juillet 20h30, Théâtre de Verdure, Gémenos : Julien Clerc
AOÛT
Lundi 19 août 21h, Théâtre Sylvain, Marseille : Patti Smith
Mardi 20 août 21h, Théâtre de Verdure, Nice : Patti Smith
SEPTEMBRE
Mardi 3 septembre 20h, le Dôme, Marseille : Alice Cooper
OCTOBRE
Vendredi 11 octobre 20h, Vélodrome, Marseille : Soprano
NOVEMBRE
Vendredi 8 novembre 20h30, le Dôme, Marseille : Stars 80 « Le triomphe »
Samedi 9 novembre 20h, Nikaïa, Nice : Stars 80 « Le triomphe »
Mercredi 13 novembre 20h30, le Dôme, Marseille Patrick Bruel
Jeudi 14 novembre 20h30, le Silo, Marseille : Michel Jonasz « Groove »
Vendredi15 novembre 20h, Nikaïa, Nice : M’Pokora « Pyramide Tour »
Dimanche 17 novembre 18h30, le Dôme, Marseille  : M’Pokora « Pyramide Tour »
Lundi 18 novembre 20h, Arena, Aix-en-Provence : Mika
Mercredi 20 novembre 20h, le Dôme, Marseille : Saez
Jeudi 21 novembre 20h30, le Silo, Marseille : Maxime le Forestier
Samedi 23 novembre 20h, le Dôme : M « Lettre infinie »
Dimanche 24 novembre 19h, Nikaïa, Nice : M « Lettre infinie »
Jeudi 28 novembre 20h30, le Silo, Marseille : Véronique Sanson
Vendredi 29 novembre 20h30, le Silo, Marseille : Voca People
Samedi 30 novembre 18h, le Dôme, Marseille : Aya Nakamura
DÉCEMBRE
Jeudi 12 décembre 20h30, le Silo, Marseille : Daniel Levi
Vendredi 13 décembre 20h30, le Silo, Marseille : Philippe Katerine
2020
JANVIER
Vendredi 24 janvier 20h, le Dôme, Marseille : Big Flo & Oli
FEVRIER

Dimanche 2 février 16h, Théâtre Toursky, Marseille : Lou
MARS
Vendredi 20 mars 20h30, le Silo, Marseille : Jain
Samedi 21 mars 20h, le Silo, Marseille : Lara Fabian « 50 World Tour »
Vendredi 27 mars 20h, le Dôme, Marseille : Alain Souchon
Dimanche 29 mars 17h, Acropolis, Nice : Lenni Kim
AVRIL
Mercredi 8 avril 20h, Nikaïa, Nice : Vitaa/Slimane
Jeudi 9 avril 20h, le Dôme, Marseille : Vitaa/Slimane
MAI
Samedi 9 mai 17h, le Silo, Marseille : Lenni Kim

E F D

MUSIQUES du MONDE
NOVEMBRE
Mercredi 27 novembre 20h30, Théâtre en Dracénie : I Muvrini
2020
AVRIL
Samedi 4 avril 20h, le Silo, Marseille : I Muvrini

JAZZ – BLUES -MUSIQUES ACTUELLES
DÉCEMBRE
Dimanche 1er décembre 19h, le Dôme, Marseille : Ibrahim Maalouf
Samedi 7 décembre 20h, le Pasino, Aix-en-Provence : Michel Jonasz & Jean-Yves d’Angelo « Groove »

CLASSIQUE-LYRIQUE
JUILLET
Toulon – L’Estival
Mardi 2 juillet 21h30, Tour Royale : VioloncellOpéra
Jeudi 4 juillet 21h30, Tour royale : Les Voix animées « Célébrations A Cappella »
Samedi 6 juillet 21h30, Place de l’Equerre :  « For ever »,  concert de l’Orchestre Symphonique du Conservatoire TPM dirigé par Jean-Louis Maes
Lundi 10 juillet 21h30, Tour Royale : Concert de piano Simon Ghraichy « Die innere stimme »
Mercredi 10 juillet 21h30, Tour Royale :  « Odyssées », Alexandra Soumm (piano) et Illya Amar (vibraphone)
Collégiale St Pierre – Six-Fours
Mercredi 17 juillet 20h30 : « Index pro memoria » par l’ensemble Matheus dirigé par Jean-Christophe Spinosi
Vendredi 19 juillet 20h30 : « La battle des Anges » par l’ensemble Matheus dirigé par Jean-Christophe Spinosi, le chœur de chambre Melisme(s) dirigé par Gildas Pungier et le chœur Matheus
Samedi 20 juillet 21h, parc de la Méditerranée, Six-Fours : « Baroque and pop – Return to forever » avec Natalia Kawalek mezzosoprano, Stan Plewniak, chant, Stefan Plewniak violon & direction

C B

OPÉRAS- SPECTACLES MUSICAUX
MARS
Dimanche 15 mars 19h, le Dôme : Eric Serra « Le Grand Bleu en concert »
DANSE
DECEMBRE
Dimanche 6 décembre 15h, Zénith-Oméga, Toulon : Irish Celtic
Mardi 8 décembre 20h, le Dôme, Marseille : Irish Celtic
2020
JANVIER
28/29 janvier 21h, Nikaïa, Nice : Disney sur glace
MARS
13 au 15 mars, Palais des Sports, Marseille : Holiday on Ice

G I H

HUMOUR
OCTOBRE
Vendredi 4 octobre 20h30, Casino de Bandol : Elisabeth Buffet
Mercredi 16 octobre 20h30, le Pasino, Aix-en-Provence : Chantal Ladesou « On the road again »
Jeudi 17 octobre 20h30, le Pasino, Aix-en-Provence : Patrick Bosso
Jeudi 17 octobre 20h30, la Palestre, le Cannet : Chantal Ladesou « On the road again »
NOVEMBRE
Vendredi 8 novembre 20h, Grand Théâtre de Provence, Aix-en-Provence : Fabrice Eboué
Dimanche 10 novembre 18h, le Dôme, Marseille : Ahmed Sylla
Mercredi 13 novembre 20h30, Espace Julien, Marseille : Lafesse c’est du poulet
Vendredi 22 novembre 20h, le Dôme, Marseille : Alonzo
Mercredi 27 novembre 20h30, le Pasino, Aix-en-Provence : Malik Bentalha
Samedi 30 novembre 20h30, le Silo, Marseille : Haroun
Samedi 30 novembre 20h30, Espace Julien, Marseille : Alex Ramirez
DÉCEMBRE
Jeudi 5 décembre 20h, le Silo, Marseille : Camille Lellouche
Jeudi 5 décembre 20h, la Chaudronnerie, la Ciotat : Guillermo Guiz
Mercredi 11 décembre 20h30, Casino d’Aix-en-Provence : Véronic Dicaire
Mercredi 11 décembre 20h, le Silo, Marseille : Mareva Loud
Vendredi 20 décembre 20h30, le Silo, Marseille : Zora H
2020
JANVIER
Vendredi 10 janvier  20h30, le Silo, Marseille : Laurie Peret
Vendredi 17 janvier 20h30, le Silo, Marseille : Marc-Antoine Lebret
Samedi 25 janvier20h30, Espace Julien, Marseille : Mathieu Longatte « Star des gueux »
FÉVRIER
Samedi 8 février 20h, Arena, Aix-en-Provence : Muriel Robin « Et pof ! »
Mardi 11 février 20h, Nikaïa, Nice : Muriel Robin « Et pof ! »
MARS
Jeudi 12 mars 20h30, le Silo, Marseille : Nora Hamzawi
AVRIL
Samedi 18 avril 20h30,le Silo, Marseille « Certifié Mado »
Jeudi 30 avril 20h30, Arena, Aix-en-Provence : Les Chevaliers du Fiel « Camping car for ever »
MAI
Mardi 19 novembre 20h30, la Palestre, le Cannet : Bigard

A

THÉÂTRE
JEUNE PUBLIC – CIRQUE – ILLUSION – MAGIE
2020
JANVIER

28/29 janvier 21h, Nikaïa, Nice : Disney sur glace
MARS
Jeudi 19 mars 20h30, le Silo, Marseille : Dani Lary « Tic Tac »
Samedi 21 mars 20h30, Arena, Aix-en-Provence : Messmer « Hypersensoriel »