AGENDA

004
Christophe Willem : le plein d’énergie !

A
Barbara Tissier, lumineuse femme de l’ombre

NUMEROS UTILES
AIX-en-PROVENCE

LE JEU DE PAUME : 04.42.99.12.00 – jeudepaume@lestheatres.netwww.lestheatres.net
BANDOL
Théâtre Jules Verne : 04 94 29 22 70
BRIANCON
THEÂTRE LA CADRAN : 04.92.25.52.52 –
theatre-le-cadran@wanadoo.fr
CANNES
PALAIS DES FESTIVALS : 04.92.99.33.83 –
sortiracannes@palaisdesfestivals.com
DRAGUIGNAN
THEÂTRE en DRACENIE : 04.94.50.59.59 –
www.theatresendracenie.com
GAP
LA PASSERELLE : 04.92.52.52.52 –
info@theatre-la-passerelle.com
GRASSE
THEÂTRE DE GRASSE : 04.93.40.53.00 –
www.theatredegrasse.cominfo@theatredegrasse.com
HYERES
CASINO DES PALMIERS : 04.94.00.78.80 –
www.ville-hyeres.fr
LA CIOTAT
LA CHAUDRONNERIE : 09 70 25 20 00 – lachaudronnerie-laciotat.com
LA GARDE
LE ROCHER – 04.94.03.58.62 –
le-rocher@ville-lagarde.frwww.ville-lagarde.fr
LA VALETTE
THEÂTRE MARELIOS – ESPACE PIERRE BEL – LA TOMATE – CINEMA HENRI VERNEUIL –
ESPACE ALBERT CAMUS : 04.94.23.62.06 –
culture@lavalatte83.frwww.lavalette83.fr
LE CANNET
La Palestre : 04 93 46 48 88
LE PRADET
ESPACE DES ARTS : 04.94.01.77.34 –
culture@le-pradet.fr
MARSEILLE
CITE DE LA MUSIQUE : 04.91.39.28.28 –
www.citemusique-marseille.com
LA CRIEE : 04.91.54.70.54 – www.theatre-lacriee.com
LE GYMNASE : 04.91.24.35.24 – gymnase@lestheatres.netwww.lestheatres.net
LE GYPTIS : 04.91.11.41.50 – www.theatregyptis.com
ODEON : 04 96 12 52 74   –
www.contact-odeon@marseille.fr
OPERA : 04 91 55.11.10 – www.opera.marseille.fr
THEÂTRE DE LENCHE   – MINI-THEÂTRE DU PANIER : 04.91.91.52.22 –
lenche@wanadoo.frwww.theatredelenche.info
LE SILO : 04 91 90 00 00 – www.lesilo-marseille.fr
THEÂTRE TOURSKY : 04.91.02.58.35 –
www.toursky.org
NICE
NIKAÏA : 04 92 29 31 29 – www.nikaia.fr
PALAIS DE LA MEDITERRANEE : 04 92 14 77 00
THEÂTRE LINO VENTURA : 04 97 00 10 70
OLLIOULES
CHÂTEAUVALLON : 04.94.22.02.02 –
www.chateauvallon.com
SANARY
CASINO DU COLOMBET : 04 94 88 52 10 – service-culturel@casino-sanary-sur-mer.fr
THEÂTRE GALLI : 04.94.88.53.90 –
www.sanarysurmer.com
SIX-FOURS
ESPACE MALRAUX : 04 94 74 77 79 – www.espace-malraux.fr
THEÂTRE DAUDET : 06.65.62.59.69 – www.labarjaque.com
TOULON
LE COLBERT : 04 94 64 01 58 – www.lecolbert.fr
OPERA : 04.94.93.03.76 –
operadetoulon@tpmed.org
PALAIS NEPTUNE : 04.98.00.83.83 – info@congresneptune.com
THEÂTRE LIBERTE : 04 98 00 56 76 – www.theatre-liberte.fr
ZENITH-OMEGA : 04.72.32.09.29 –
appel@appelspectacles.com

A

CONCERTS – CHANSONS
NOVEMBRE
Lundi 5 novembre 20h30, Opéra de Nice : Jean-Louis Aubert « Prémices »
Mardi 6 novembre 20h, le Silo, Marseille : Katie Melua
Jeudi 8 novembre 20h30, Acropolis, Nice : Les Parisiennes (Arielle Dombasle, Mareva Galanter, Inna Modjo, Héléna Noguera)
Vendredi 9 novembre 20h30, le Silo, Marseille : Les Parisiennes (Arielle Dombasle, Mareva Galanter, Inna Modjo, Héléna Noguera)
Vendredi 9 novembre 20h30, Théâtre Galli, Sanary : Christophe Willem
Dimanche 11 novembre, Acropolis, Nice : Les Parisiennes (Arielle Dombasle, Mareva Galanter, Inna Modjo, Héléna Noguera)
Samedi 10 novembre 20h, le Silo, Marseille : Dany Brillant « Rock and swing tour »
Samedi 10 novembre 20h30, La Palestre, le Cannet : Christophe Willem
Vendredi 23 novembre 20h30, le Silo, Marseille : Etienne Daho « Blitz tour »
Vendredi 23 novembre 20h, Espace Julien, Marseille : Madame-Monsieur
Vendredi 23 novembre 20h30, Nikaïa, Nice : Marc Lavoine « Je reviens à toi »
Samedi 24 novembre 20h30, le Dôme, Marseille : Marc Lavoine « Je reviens à toi »
Jeudi 29 novembre 20h30, la Palestre, le Cannet : Sylvie Vartan World Tour 2018
Vendredi 30 novembre 20h30, Espace Julien, Marseille : Oldelaf
DÉCEMBRE
Samedi 1er décembre 20h, le Dôme, Marseille : Bénabar
Samedi 1er décembre 17h, le Silo, Marseille : Leni Kim
Mardi 4 décembre 20h, Zénith-Oméga, Toulon : Julien Clerc
Jeudi 6 décembre 20h, Nikaïa, Nice : Stars 80
Vendredi 7 décembre 20h, Zénith-Oméga, Toulon : Stars 80
Vendredi 7 décembre 20h, Espace Julien, Marseille : Jeremy Frérot
Samedi 8 décembre 20h, le Dôme, Marseille : Stars 80
Jeudi 13 décembre 20h30, le Silo, Marseille : Cats on Trees
Vendredi 14 décembre 20h30, Zénith-Oméga, Toulon : Louane
Samedi 14 décembre 20h, Nikaïa, Nice : Soprano Phoenix Tour
Samedi 22 décembre 20h, Arena, Aix-en-Provence : Calogero
Dimanche 23 décembre, Théâtre Jules Verne : Les stentors chantent Noël
2019
JANVIER
Mercredi 9 janvier 20h, théâtre Toursky, Marseille : Benjamin Biolay – Melvil Poupaud « Song  book »
Samedi 12 janvier 20h30, Théâtre Toursky, Marseille : Julie Zenatti & Chimène Badi « Méditerranéennes »
Samedi 12 janvier 20h30, La Palestre, le Cannet : Dany Brillant « Rock and swing tour »
FEVRIER
Vendredi 8 février 20h30, Casino du Colombet, Sanary : Roch Voisine
MARS
Samedi 9 mars 20h30, le Galet, St Martin de Crau : Julie Zenatti & Chimène Badi « Méditerranéennes »
Samedi 9 mars 20h, Espace Julien, Marseille : les Négresses Vertes
Dimanche 10 mars 18h, Acropolis, Nice : Jenifer
Dimanche 10 mars 20h30, Théâtre Molière, Marignanne : Julie Zenatti & Chimène Badi « Méditerranéennes »
Mardi 19 mars 20h30, le Silo, Marseille : Joe Starr « Eloquence à l’Assemblée »
Jeudi 21 mars 20h, le Silo, Marseille : Jenifer
Vendredi 22 mars 20h, le Silo, Marseille : The Dire Straits experience
Samedi 23, dimanche 24 mars 20h, Aréna, Aix-en-Provence : M
Mardi 26 mars 20h30, Casino du Colombet, Sanary : Michel Fugain
Mercredi 27 mars 20h30, le Dôme, Marseille : Patrick Bruel Tour 2019
Mercredi 27 mars 20h, Zénith-Oméga, Toulon ; M
Jeudi 28 mars 20h, Nikaïa, Nice : M
AVRIL
Jeudi 4 avril 20h, Nikaïa, Nice : Amir
Dimanche 7 avril 19h, le Dôme, Marseille : Eros Ramazotti
Vendredi 12 avril 20h, le Dôme, Marseille : Shaka Ponk
MAI
Samedi 4 mai, jeudi 9 mai 17h, le Dôme, Marseille : Kids Uniteds
Samedi 4 mai 17h, Acropolis, Nice : Lenni-Kim
JUIN
Mercredi 5 juin 20h30, Arena, Aix-en-Provence : Patrick Bruel Tour 2019
Samedi 8 juin 20h, le Dôme, Marseille : Jain
Vendredi 14 juin 20h, Nikaïa, Nice : Kenji Girac « Amigo Tour »
Samedi 15 juin 20h, le Dôme, Marseille : Kenji Girac « Amigo Tour »

capture_d_e_cran_2017-11-14_a_12.57.47-a963a Bankal_cr+®dit Guillaume Maurin (2) cpjlanice

MUSIQUES DU MONDE
NOVEMBRE
Samedi 3 novembre 20h30, L’Anglicane, Hyères : Fanna-Fi-Allah
Dimanche 4 novembre 19h, Espace Julien, Marseille : Samia Orosemane
Mardi 6 novembe b20h, Conservatoire d’Aix-en-Provence : Voices New Zealand
2019
JANVIER
Mercredi 16 janvier 20h, le Silo, Marseille : Les moines Shaolin
MARS
Dimanche 10 mars 20h30, Théâtre Molière, Marignanne : Julie Zenatti & Chimène Badi « Méditerranéennes »
Vendredi 29 mars 20h30, Acropolis, Nice : Les Chœurs de l’Armée Rouge
Samedi 30 mars 20h30, Zénith-Oméga, Toulon : Les Chœurs de l’Armée Rouge
Dimanche 31 mars 1(h, le Silo, Marseille : Les Chœurs de l’Armée Rouge

JAZZ – BLUES -MUSIQUES ACTUELLES
NOVEMBRE
Vendredi 9 novembre 20h30, Chateauvallon, Ollioules :  « Main Blue » avec Marion Rampal, vibratoire – « Raw Trio » avec Rodolphe Lauretta, saxophone, accompagné d’Anne Paceo et Pierre-François Blanchard
Samedi 10 novembre 20h30, Théâtre Jules Verne, Bandol : André Manoukian & Jean-François Zygel
Mercredi 14 novembre 20h30, Espace Malraux, Six-Fours : Kadavar + Monolord
Vendredi 16 novembre 21h, Théâtre Denis, Hyères : Slim Paul – The Po-Boys (Blues)
Vendredi 16 novembre 20h30, théâtre en Dracénie : Acoustic Mississipi Blues Summit Tour
Samedi 17 novembre 20h30, théâtre en Dracénie : Robin McKelle
Mercredi 21 novembre 20h, Nikaïa, Nice : Dad Ju G20 Tour
Vendredi 23 novembre 20h30, l’Anglicane, Hyères : Kevin Norwood & Pierre-François Maurin duo (jazz vocal)
Mardi 27 novembre 20h, Grand Théâtre, aix-en-Provence Stanley Clarke Quartet
Vendredi 30 novembre, samedi 1er décembre 20h30, la Passerelle, Gap : « Ramkoers » par la Cie Bot (concert-cabaret)
DÉCEMBRE
Samedi 1er décembre 20h30, Espace Malraux, Six-Fours : Girls in Hawaï
Jeudi 6 décembre 20h30, Espace Malraux, Six-Fours : Columbine
Vendredi 7 décembre 20h30, Espace Malraux, Six-Fours : Svinkels + Bifty & DJ Weedim
Samedi 8 décembre 20h, Acropolis, Nice  : Michel Jonasz quartet (Manu Katché, Jean-Yves d’Angelo, Jérôme Regard
Samedi 8 décembre 20h30, Espace Malraux, Six-Fours : L’Impératrice
Samedi 8 décembre 20h30, Théâtre Denis, Hyères ! « Absolutely Zappa » par les élèves du Conservatoire TPM (rock, jazz, funk)
Samedi 15 décembre 20h30, Espace Malraux, Six-Fours : Eddy de Pretto
2019
JANVIER
Mardi 22 janvier 20h30, Espace Julien, Marseille : Glenn Miller Memorial Orchestra

CONCERTS CLASSIQUES, LYRIQUES
NOVEMBRE
Jeudi15 novembre 20h, Grand Théâtre, Aix-en-Provence : concert Voix et orchestre avec Véronique Gens et l’Orchestre des Champs-Elysées dirigés par Philippe Herreweghe (Wagner, Bruckner)
Samedi 19 novembre 20h30, Théâtre Jules Verne, Bandol : André Manoukian & Jean-François Zygel
Jeudi 22 novembre 19h, Théâtre Denis, Hyères : « Artistes engagés » Concert Blandine Leydier alto et Stéphanie Mulot piano (Koechlin, Hindemith, Vaughan-Williams, Vierne)
Vendredi 23 novembre 20h30, Espace des Arts, le Pradet : « Impressions fugitives », concert de musique classique et de danse contemporaine par les élèves du Conservatoire TPM
Vendredi 23 novembre 20h, Opéra de Toulon : « Soir de bataill », concert de l’Orchestre Symphonique de l’Opéra de Toulon dirigé par Pierra Dumoussaud (Cras, Bridge, Kelly, Farrar, de la Presle, Ravel)
Samedi 24 novembre 20h30, Espace des Arts, le Pradet : « Petites madeleines » Théâtre et musique classique par les élèves du Conservatoire TPM
Samedi 24 novembre 20h, Grand Théâtre, aix-en-Provence : Concert de piano Alexandre Tharaud (Sonates de Beethoven)
Mardi 27 novembre 19h, Théâtre du Rocher, la Garde : « Debussy et les compositeurs de la Belle Epoque » par les élèves du Conservatoire TPM – 20h30 : Trio avec Michel Baldo violoncelle, Hélène Clément violon et Pascal Emery piano (Debussy, Chausson)
Jeudi 29 novembre 20h, Grand Théâtre, Aix-en-Provence : « Lenny, une rencontre avec Léonard Bernstein » par l’Orchestre Divertimento dirigé par Zahia Ziouani
Vendredi 30 novembre 20h30, Conservatoire TPM : « Du Faune à la contemporanéité » par l’Ensemble instrumental du Conservatoire, dirigé par Jean-Louis Maes

356 - Copie Les-Fantomes-de-la-rue-Papillon_2_-®Lisa Lesourd

OPÉRAS- SPECTACLES MUSICAUX
NOVEMBRE
Du 8 au 10 novembre 20h30, le Liberté, Toulon : Première mondiale, production Liberté : « La ballata di Johnny e Gill » de et mise en scène et avec Fausto Paravidinoredi,  avec Federico Brugnone, Iris Fusetti, Daniele Natali, Tibor Ockenfels, Barbara Rochi. Chorégraphie Giovanna Velardi, musique Enrico Melozzi
Vendredi 9 novembre 20h, dimanche 11 novembre 17h, Opéra de Toulon : Le Requiem de Mozart avec Anna-Maria Sarra, YaEl Raanan-Vandor, Marco Ciaponi, Edwin Crossley-Mercer, le Choeur de l’Opéra de Toulon, la Chorale Kallisté, la Chorale La clef des Chants, l’orchestre de l’Opéra de Toulon, dirigés par Jurjen Hempel
16 au 18 novembre, le Liberté : « Trilogie des regard de l’amour et des adieux » :
Vendredi 16 novembre 20h30 :  Théâtre musical « Addiction (Baudelaire scénario), d’après textes et poèmes de Baudelaire
Samedi 17 novembre 20h30 : Théâtre musical « Sans moi », daprès « Minimum respect » et d’autres textes de Philippe Muray
Dimanche 18 novembre 18h : récital poétique et musical « Un autre jour viendra »d’après textes et poèmes de Mahmoud Darwich
Mercredi 21, jeudi 22 novembre 20h, Grand Théâtre, Aix-en-Provence : « Don Giovanni » de Mozart par l’Orchestra di Piazza Vittorio dirigé par Mario Tranco
FÉVRIER
Vendredi 22 février 20h15, Acropolis, Nice : Priscilla, folle du désert
Samedi 23 février 20h15, le Silo, Marseille : Priscilla, folle du désert

DANSE
NOVEMBRE
Samedi 3 novembre 20h, dimanche 4 novembre 17h, Grand Théâtre, Aix-en-Provence : « D’Est en Ouest, de Melbourne à Vancouver » par le groupe Grenade-Josette Baïs
Mardi 6 novembre 20h30, théâtre en Dracénie : « Allégria » par la Cie Kader Attou
Vendredi 9 novembre 20h, la Chaudronnerie, la Ciotat : « Tetris » par le Ballet National de Marseille
Jeudi 15, vendredi 16 novembre 20h, Opéra de Toulon : « Le lac des cygnes » de Tchaïkovski par les étoiles et le corps de ballet de l’Opéra National de Kazan, Tattarstan
Dimanche 18 novembre 17h, la Chaudronnerie, la Ciotat ! « Casse-Noisette » par le Ballet de Kazan
Mardi 20 novembre 20h30, la Passerelle, Gap : « La mécanique des ombres », chorégraphie, mise en scène, avec Sylvain Bouillet, Mathieu Desseigne, Lucien Reynès
Jeudi 22, vendredi 23 novembre 20h30, le Liberté, Toulon : « Bestie di scena », conception et mise en scène Emma Dante
Vendredi 23 novembre 20h30, Espace des Arts, le Pradet : « Impressions fugitives », concert de musique classique et de danse contemporaine par les élèves du Conservatoire TPM
Vendredi 23, samedi 24 novembre 20h30, chateauvallon, Ollioules : « Kalakuta Republik » par la Cie serge Aimé Coulibaly
Mardi 27 novembre 20h30, la Passerelle, Gap : « Gira & Dança Sinfônia » par la Cie Grupo Corpo
2019
JANVIER

Vendredi 11 janvier 20h30, Casino du Colombet, Sanary : « Carmen et Shéhérazade » par le Grand Ballet de Kiev
AVRIL
Samedi 6 avril 20h30, Casino du Colombet,  Sanary : Irish Celtic
MARS
Vendredi 15 mars 20h30, Acropolis, Nice : Rock the ballet
AVRIL
Samedi 6, dimanche 7 avril 14h et 17h30, Palais des Sports, Marseille : Holiday on Ice
MAI
Samedi 18 mai 20h, Acropolis, Nice : « Alors on danse ? » avec Christophe et Coralie Licata, Robbie Kuretoni…
Dimanche 19 mai 17h, le Silo, Marseille : « Alors, on danse ? » avec Christophe et Coralie Licata, Robbie Kuretoni…

visuel_carre_madame_monsieur_2018_basse_de_finition-77c46 ml1500rvb-80bdb

HUMOUR
NOVEMBRE

Samedi 3 novembre 20h30, le Colbert, Toulon : Samia Orosemane
Mercredi 7 novembre 20h, le Silo, Marseille : Madeleine Peyroux
Vendredi 9, samedi 10 novembre 20h30, le Colbert, toulon : Marina Cars
Samedi 17 novembre 20h30, le Colbert : Guillermo Guiz
Mardi 20 novembre 20h30, Théâtre Galli, Sanary : Ahmed Sylla « Différent »
Mardi 20, mercredi 21 novembre 20h, Théâtre du Jeu de Paume, Aix-en-Provence : Manu Payet « Emmanuel »

Vendredi 23 novembre 20h30, Casino d’Hyères : Noëlle Perna « Certifié Mado »
Vendredi 23 novembre 20h, la Chaudronnerie, la Ciotat : Gaspard Proust
Vendredi 23 novembre 20h30, Théâtre Daudet, six-Fours : Carte blanche à l’impro
Samedi 24 novembre 20h, le Silo, Marseille : Michel Leeb « 40 ans !
Samedi 24 novembre 20h30, Théâtre Galli, Sanary : Michel Boujenah « Encore plus »
Samedi 24 novembre 20h30, théâtre Daudet, six-Fours : Jovany  »
Vendredi 30 novembre 20h30, Palais de la Méditerranée, Nice : Charlotte de Turkheim « Une journée chez ma mère »
Jeudi 29 novembre 20h30, théâtre Galli, Sanary : Charlotte de Turkheim « Une journée chez ma mère »
Vendredi 30 novembre 20h30, chateauvallon, Ollioules ! Ambra Senatore « Scena Madre »
Vendredi 30 novembre 20h30, théâtre Galli, Sanary : Ary Abittan « My story »
Vendredi 30 novembre 20h30, Théâtre Daudet, six-Fours : David Azencot « Inflammable »
DÉCEMBRE
Mercredi 5 décembre 20h30, Casino d’Hyères : Gil Alma « 100% naturel »
Vendredi 7 décembre 20h30, Casino des Palmiers, Hyères : Issa Doumbia « 1ère consultation »
Vendredi 14 décembre 20h30, Casino du Colombet,Sanary, Patrick Sébastien « Avant que j’oublie »
Vendredi 14 décembre 20h30, Casino d’Hyères : Anthony Joubert saison 2
Samedi 15 décembre 20h30, Casino du Colombet,  Sanary : Jeanfi Janssens
2019
JANVIER
Jeudi 17 janvier 20h30, le Silo, Marseille : Malik Benthala « Encore ! »
Dimanche 20 janvier 19h, Palais de la Méditerranée, Nice : Malik Benthala « Encore »
Mercredi 23, Jeudi 24 janvier 20h30, le Silo, Marseille : Les Chevaliers du Fiel « Camping-car forever
Vendredi 25 janvier 20h30, Zénith-Oméga, Toulon : Les Chevaliers du Fiel « Camping-car forever »
Vendredi 25 janvier 20h30, Casino d’Hyères : Claudia Tagbo « Lucky »
Samedi 26 janvier 20h30, Nikaïa, Nice : Les Chevaliers du Fiel
FEVRIER
Vendredi 1er février 20h, le Dôme, Marseille : Eric Antoine « Best of »
Samedi 2 février 20h30, le Silo, Marseille : Le Comte de Bouderbala
Samedi 2 février 20h, Espace Julien : Vamp Privée
Lundi 4, mardi 5 février 20h30, Casino du Colombet, Sanary : Les Chevaliers du Fiel
Samedi 23 février 20h30, théâtre de la Méditerranée, Nice : Olivier de Benoist
MARS
Samedi 23 mars 20h30, Espace Julien, Marseille : La Bajon « Vous couperez »
Samedi 23 mars 20h30, dimanche 24 mars 19h, le Silo, Marseille : Jérôme Commandeur « Tout en douceur »
Dimanche 24 mars 19h, Palais de la Méditerranée, Nice : La Bajon « Vous couperez »
AVRIL
Jeudi 4 avril 20h30, le Silo, Marseille : Fabrice Eboué « Plus rien à perdre »
Samedi 6 avril 20h30, le Silo, Marseille : Ahmed Sylla
Mercredi 24 avril 20h, Nikaïa, Nice : Jeff Panacloc contre-attaque
Jeudii 25 avril 20j30, Espace Julien, Marseille : Elie Semoun et ses monstres
Jeudi 28 mars 20h, le Silo, Marseille : Alex Lutz
MAI
Jeudi 16 mai 20h30, Casino du Colombet, Sanary : Laura Laune

BOUJENAH RVB  ei thumbnail_Affiche-Les frangines

THÉÂTRE
NOVEMBRE
Lundi 5, mardi 6 novembre 30h30, la Passerelle, Gap : « L’Amérique » de Serge Kribus par la Cie Bon-quà-ça
Mardi 6 novembre 20h30, Chateauvallon, Ollioules ! « Le sale discours » de et avec David Wahl. Mise en scène Pierre Guillois
8 au 10 novembre 20hle Gymnase, Marseille : « Le livre de ma mère » d’Albert Cohen par Patrick Timsit. mise en scène Dominique Pitoiset
Vendredi 9 novembre 20h37, Espace Comédia, Toulon : « Le projet Poutine » d’Hugues Leforestier par la Cie FRacasse
Samedi 10 novembre 30h30, Chateauvallon, Ollioules « Maria by Callas » de tom Vilf, avec Fanny ardant
Mardi 13 novembre 20h30, Théâtre en Dracénie : « Happy birthday Sam ! » de Quentin Laugier par la Cie Plané
13 au 17 novembre, Théâtre du Jeu de Paume, Aix-en-Provence : « Amphitryon » de Molière par la Phénomène Cie
Vendredi 16, samedi 17 novembre, Chateauvallon, Ollioules : « Les grands », conception et mise en scène Fanny de Chaillé, texte Pierre Alferi
Vendredi 16, samedi 17 novembre 20h30, théâtre Daudet, Six-Fours : « Pour vivre heureux, vivons couchés » de Yanik Vabre, mise en scène Leslie Bélivard
Vendredi 23 novembre 20h30, Théâtre Galli, Sanary : « Les frangines » avec Katia Tchenko, Fiona Gélin, Sonia Dubois, David Chenaud
23, 24, 25 novembre, le Colbert, Toulon : « Le clan des divoecées » avec Julia Dorval, sylvie Loeillet et Maxime
Samedi 24 novembre 20h30, Espace des Arts, le Pradet : « Petites madeleines » Théâtre et musique classique par les élèves du Conservatoire TPM
Samedi 24 novembre 20h, Opéra de Toulon : « Novecento » d’Alessandro Baricco avec André Dussolier
Dimanche 25 novembre 21h, Casino d’Hyères : « Non à l’argent » avec Pascal Légétimus, Claire Nadeau, Philippe Lelièvre, Julie de Bona
Dimanche 25 novembre 17h, Théâtre en Dracénie : « Les fantômes de la rue Papillon » de et mise en scène de Dominique Coubes avec Michel Jonasz et Eddy Moniot
Dimanche 25 novembre 17h, la Chaudronnerie, la Ciotat : « Confidences » de Joe di Pietro avec Marie-Christine Barrault, Patrick Reynal, Arthur Fenwick, Claudia Dimier. Mise en scène Jean-Luc Moreau
27 novembre au 1er décembre, Théâtre du Gymnase, Marseille : « Ramsès II » de Sébastien Thiéry avec François Berléand, Evelyne Buyle, Eric Elmosnino. Mise en scène Stéphane Hillel
28 novembre au 1er décembre, Théâtre du Jeu de Paume, Aix-en-Provence : « Rabbit Hole » de DavidLindsay-Abaire, avec Julie Gayet, Patrick Catalifo… Mise en scène Claudio Stavisky
Jeudi 29, vendredi 30 novembre 20h, le Liberté, toulon : « Adishatz/Adieu, conception et interprétation Jonathan Capdevielle
Vendredi 30 novembre 20h45, Espace Comédia, Toulon : « La légende noire du soldat O » d’André Neyton par la Cie CDO

2019
AVRIL
Samei 27 avril 20h30, Casino du Colombet, Sanary : « Ce n’est pas du tout ce que tu crois » avec Séverine Ferrer, Danièle Evenou et Norbert Tarayre

JEUNE PUBLIC – CIRQUE – ILLUSION – MAGIE
NOVEMBRE

Samedi 10 novembre 20h, Espace Chapiteau de la Mer, la Seyne : « Monstro » par le Collectif Sous le Manteau (Cirque)
12 au 14 novembre, la Passerelle, Gap : « Dystonie » par la Cie DeFracto (Jonglage & platines)
Mardi 13 novembre 19h, Chateauvallon, Ollioules : « Barman, mon cirque pour un royaume » de Sophie Perez et Xavier Boussiron par la Cie du Zerep
Mercredi 21 novembre 15h, samedi 24 novembre 16h, Théâtre en Dracénie : « Moustaches » théâtre de marionnettes de Stanka Pavlova
Mercredi 14 novembre 17h, Théâtre Marélios, la Valette : « Les Contes Persans » par le Collectif ARFI*
Mercredi 14 novembre 17h, samedi 17 novembre 10h et 16h, Pôle Jeune Public, le Revest : « Un petit trou de rien du tout » par la Cie Florschütz & Döhnert (Allemagne)
Vendredi 16 novembre 19h30, Pôle Jeune Public, le Revest : « Lz 6.40″ par le Bazar Palace
Vendredi 23 novembre 19h30, Pôle Jeune Public, le Revest : « Simon la Gadouille » par la Cie Théâtre du Prisme
27 au 29 novembre 19h, Chateauvallon, Ollioules : « Bankal » par la Cie Puéril Péril (acrobaties)
Mercredi 28 novembre 17h, Théâtre Marélios, la Valette : « Le chant des baleines » par la Cie Histoire
Vendredi 30 novembre 20h, Pôle Jeune Public, le Revest : « Clowns not Dead »
2019
FEVRIER
Vendredi 1er février 20h, le Dôme, Marseille : Eric Antoine « Best of »
Vendredi 8 février 20h, Zénith-Oméga, Toulon : Les étoiles du cirque de Pekin « Le roi des singes »