LA ROCHELLE
Le 17ème FESTIVAL DE LA FICTION TV
récompense la création audiovisuelle !

A

Le jury de la 17ème édition du FESTIVAL DE LA FICTION TV de La Rochelle, présidé par Michèle Laroque, a décerné 16 prix lors de la cérémonie de clôture présentée par Mathieu Madenian, ce samedi 12 septembre à L’espace Encan.
Quentin Raspail, Président du Festival, se réjouit du succès de cette nouvelle édition, marquée par une très forte augmentation du nombre de professionnels et par une forte hausse de la fréquentation des salles.
Plus de 45 oeuvres françaises et internationales projetées du 9 au 13 septembre, parmi lesquelles 38 films en compétition (27 oeuvres françaises, 11 oeuvres étrangères).
Un hommage à Jan Mojto, Président Directeur Général de Beta Film, l’un des principaux groupes audiovisuels européens. Pionnier des grandes évolutions de la télévision commerciale, il a contribué à transformer l’industrie audiovisuelle européenne, la hissant à un
haut niveau de qualité capable de concurrencer l’industrie américaine.

Composition du jury 2015 :
Michèle Laroque, Présidente du jury – Comédienne
Camilla Ahlgren – Scénariste, Script Editor – Julien Boisselier – Comédien – Christophe La Pinta – Compositeur – Sophie Lebarbier – Showrunner, Scénariste – Philippe Lefebvre – Acteur, Scénariste, Réalisateur – Fanny Robert – Showrunner, Scénariste – Virginie Sauveur – Réalisatrice, Auteur

photoQuentinraspail Borderline2

 MEILLEUR TÉLÉFILM : BORDERLINE (France 2)
Réalisation et scénario : Olivier Marchal
Avec Bruno Wolkowitch, Catherine Marchal, Patrick Catalifo, Laure Marsac, Vincent Jouan,
Pascal Elso, Jean Dell, avec la participation exceptionnelle de Jacques Perrin.
MEILLEURE SÉRIE de 52’ : UNE CHANCE DE TROP (TF1)
Réalisation : François Velle – Scénario : Delinda Jacobs, Patrick Ranault
Avec Alexandra Lamy, Pascal Elbé, Lionel Abelanski, Charlotte Des Georges, Hippolyte Girardot, Lionnel Astier,
MEILLEURE SÉRIE de 26’ : LAZY COMPANY (OSC)
Réalisation et scénario : Samuel Bodin
Avec Alban Lenoir, Alexandre Philip, Benoît Moret, Quentin Baillot, Aurélia Poirier, Antoine Gouy, Tiphaine Daviot, Laurent Serron-Keller, Cyril Guei, Anne Benoît.
MEILLEUR PROGRAMME COURT EN SÉRIE : PARENTS MODE D’EMPLOI (France 2)
Réalisation : Christophe Campos, Marie-Hélène Copti, Gaëtan Bevernaege, François Desagnat
Scénario : Béatrice Fournera
Avec Alix Poisson, Arnaud Ducret, Orféo Campanella, Lucie Fagedet, Eliott Tiberghien.
MEILLEURE WEB FICTION : HOUSEWARMING (Artisan Producteur)
Réalisation : Marc di Domenico
Scénario : Chloé Pangrazzi
Avec Avec Chloé Pangrazzi, Pascal Crescente Amando, Jorel Mathivon, Caroline Dujardin.
MEILLEURE RÉALISATION : JULIE LOPES CURVAL pour L’ANNONCE (Arte)
Avec la participation de TV5 Monde
Avec Alice Taglioni, Eric Caravaca, Claude Perron, Hélène Vincent.
Scénario : Julie Lopes Curval, Sophie Hiet, d’après l’œuvre originale de Marie Hélène Lafon
aux Editions Buchet Chastel
MEILLEUR SCÉNARIO : CAMILLE BORDES-RESNAIS et ALEXIS LECAYE pour DAME DE FEU (France2)
Avec Thierry Godard, Baptiste Cosson, Jean-Toussaint Bernard, Sophie-Charlotte Husson, Charley Fouquet, Anne Loiret, Marilyne Canto, Chloé Lambert, Manuel Blanc.
MEILLEURE MUSIQUE : ERWANN KERMORVANT pour BORDERLINE
MEILLEURE INTERPRÉTATION FÉMININE : ALEXANDRA LAMY pour UNE CHANCE DE TROP
MEILLEURE INTERPRÉTATION MASCULINE : PATRICK CATALIFO pour BORDERLINE
MENTION SPÉCIALE DU JURY : YANNICK CHOIRAT pour NEUF JOURS EN HIVER (Arte)
Avec la participation de TV5 Monde
Réalisation : Alain Tasma
Scénario : Alain Tasma, Arnaud Cathrine, Eric Caravaca
JEUNE ESPOIR FÉMININ : ALICE DE LENCQUESAING pour MARJORIE, JAMAIS SANS MA MÈRE (France 2)
Avec la participation de TV5 Monde
Réalisation : Mona Achache
Scénario : Soline Delmas, Fabienne Lesieur, Ivan Calberac, Xavier Daugreilh d’après une idée originale d’Ivan Calberac
JEUNE ESPOIR MASCULIN : BAPTISTE COSSON pour DAME DE FEU
Ce prix est doté par l’ADAMI.
MEILLEURE FICTION ÉTRANGÈRE : NO OFFENCE (Grande-Bretagne)
Réalisation : Catherine Morshead, David Kerr
Scénario : Paul Abbott
Avec Joanna Scanlan, Elaine Cassidy, Alexandra Roach, Will Mellor, Paul Ritter, Colin Salmon.
PRIX SPÉCIAL DU JURY POUR LA FICTION ÉTRANGÈRE : T (Belgique)
Réalisation : Indra Siera, Gijs Polspoel
Scénario : Paul Piedfort
Avec Koen De Bouw, Ella Leyers, Herwig Ilegems, Bart Hollanders, Carry Goossens.
MEILLEURE CONTRIBUTION ARTISTIQUE : AU SERVICE DE LA FRANCE (Arte)
Avec la participation de TV5 Monde
Réalisation : Alexandre Courtès
Scénario : Jean-François Halin, Claire Lemaréchal, Jean-André Yerlès
Avec Hugo Becker, Wilfred Benaïche, Christophe Kourotchkine, Karim Barras, Bruno Paviot, Jean-Edouard Bodziak, Mathilde Warnier
PRIX DU MEILLEUR TÉLÉFILM DE L’ANNÉE TÉLÉ STAR & TÉLÉ POCHE :
L’EMPRISE TF1)
Réalisation : Claude-Michel Rome
Scénario : Claude-Michel Rome
Adaptation et dialogues : Claude-Michel Rome, Catherine Ramberg d’après le livre-témoignage d’Alexandra Lange Acquittée (Editions Michel Lafon)
Avec Odile Vuillemin, Fred Testot, Marc Lavoine, Sam Karmann, Lolita Chammah, Micky Sebastian
PRIX DES COLLÉGIENS DE LA CHARENTE MARITIME
PARENTS MODE D’EMPLOI