AGENDA

15
Jocelyne Caprile : 60 ans & la Légion d’Honneur (Photo Roger Bily)

1Véronique Jannot, marraine du vingtième festival « Femmes ! »

EMMA BOVARY
Événement France 2 : Emma Bovary

NUMEROS UTILES
AIX-en-PROVENCE
LE JEU DE PAUME : 04.42.99.12.00 – jeudepaume@lestheatres.netwww.lestheatres.net
BANDOL
Théâtre Jules Verne : 04 94 29 22 70
BRIANCON
THEÂTRE LA CADRAN : 04.92.25.52.52 – theatre-le-cadran@wanadoo.fr
CANNES
PALAIS DES FESTIVALS : 04.92.99.33.83 – sortiracannes@palaisdesfestivals.com
DRAGUIGNAN
THEÂTRE en DRACENIE : 04.94.50.59.59 – www.theatresendracenie.com
GAP
LA PASSERELLE : 04.92.52.52.52 – info@theatre-la-passerelle.com
GRASSE
THEÂTRE DE GRASSE : 04.93.40.53.00 – www.theatredegrasse.cominfo@theatredegrasse.com
HYERES
CASINO DES PALMIERS : 04.94.00.78.80 – www.ville-hyeres.fr
LA CIOTAT
LA CHAUDRONNERIE : 09 70 25 20 00 – lachaudronnerie-laciotat.com
LA GARDE
LE ROCHER – 04.94.03.58.62 – le-rocher@ville-lagarde.frwww.ville-lagarde.fr
LA SEYNE-sur-MER
7ème VAGUE – 04.94.06.02.52 – cafetheatre7vague@gmail.com
LA VALETTE
THEÂTRE MARELIOS – ESPACE PIERRE BEL – LA TOMATE – CINEMA HENRI VERNEUIL –
ESPACE ALBERT CAMUS : 04.94.23.62.06 – culture@lavalatte83.frwww.lavalette83.fr
LE CANNET
La Palestre : 04 93 46 48 88
LE PRADET
ESPACE DES ARTS : 04.94.01.77.34 – culture@le-pradet.fr
MARSEILLE
CITE DE LA MUSIQUE : 04.91.39.28.28 – www.citemusique-marseille.com
LA CRIEE : 04.91.54.70.54 – www.theatre-lacriee.com
LE GYMNASE : 04.91.24.35.24 – gymnase@lestheatres.netwww.lestheatres.net
LE GYPTIS : 04.91.11.41.50 – www.theatregyptis.com
ODEON : 04 96 12 52 74   – www.contact-odeon@marseille.fr
OPERA : 04 91 55.11.10 – www.opera.marseille.fr
THEÂTRE DE LENCHE   – MINI-THEÂTRE DU PANIER : 04.91.91.52.22 – lenche@wanadoo.frwww.theatredelenche.info
LE SILO : 04 91 90 00 00 – www.lesilo-marseille.fr
THEÂTRE TOURSKY : 04.91.02.58.35 – www.toursky.org
NICE
NIKAÏA : 04 92 29 31 29 – www.nikaia.fr
PALAIS DE LA MEDITERRANEE : 04 92 14 77 00
THEÂTRE LINO VENTURA : 04 97 00 10 70
THEÂTRE FRANCIS GAG – 04 94 00 78 50 – theatre-francis-gag.org – theatre.fgag@ville-nice.fr
OLLIOULES
CHÂTEAUVALLON : 04.94.22.02.02 – www.chateauvallon.com
SANARY
CASINO DU COLOMBET : 04 94 88 52 10 – service-culturel@casino-sanary-sur-mer.fr
THEÂTRE GALLI : 04.94.88.53.90 – www.sanarysurmer.com
SIX-FOURS
ESPACE MALRAUX : 04 94 74 77 79 – www.espace-malraux.fr
THEÂTRE DAUDET : 06.65.62.59.69 – www.labarjaque.com
TOULON
LE COLBERT : 04 94 64 01 58 – www.lecolbert.fr
OPERA : 04.94.93.03.76 – operadetoulon@tpmed.org
PALAIS NEPTUNE : 04.98.00.83.83 – info@congresneptune.com
THEÂTRE LIBERTE : 04 98 00 56 76 – www.theatre-liberte.fr
ZENITH-OMEGA : 04.72.32.09.29 – appel@appelspectacles.com


1

CONCERTS – CHANSONS
NOVEMBRE
Mercredi 3 novembre 20h, Nikaïa, Nice, Vitaa/Slimane « Versus »
Vendredi 5 novembre 20h, le Dôme, Marseille : Vitaa/Slimane « Versus »
Mercredi 10 novembre 20h30, Casino des Palmiers, Hyères : Hommage à Michel Berger & France Gall
Vendredi 12 novembre 20h30, Casino des Palmiers, Hyères : D’Jal
Mercredi 17 novembre 20h, la Chaudronnerie : Yves Jamait
Samedi 20 novembre 20h, le Dôme, Marseille : Section d’Assaut
Samedi 20 novembre 20h30, Théâtre Jules Verne : Debout sur le Zinc
Dimanche 21 novembre 18h, Nikaïa, Nice : Vitaa/Slimane « Versus »
Mardi 23 novembre 20h, la Chaudronnerie, la Ciotat : Thomas Dutronc « Frenchy »
Mercredi 24 novembre 20h, le Silo, Marseille : Jane Birkin « Oh pardon, tu dormais »
Samedi 27 novembre 20h30, Théâtre Galli, Sanary : Murray Head
Samedi 27 novembre 20h, Casino des Palmiers, Hyères : Roch Voisine acoustic
DÉCEMBRE
Mercredi 1er , jeudi 2 décembre 20h, le Silo, Marseille : Bruel acoustique
Dimanche 5 décembre 18h, Acropolis, Nice : Bruel acoustique
Mercredi 8 décembre 20h30, la Palestre, le Cannet : Patrick Fiori
Mercredi 8 décembre 20h, le Silo, Marseille : Benjamin Bioley
Vendredi 10 décembre 20h, Nikaïa, Nice : Florent Pagny
2022
FÉVRIER
Jeudi 3 février 20h, Aréna, Aix-en-Provence : Florent Pagny
Samedi 5 février 20h30, le Dôme, Marseille : Gim’s
MARS
Mercredi 9 mars 20h30, le Moulin, Marseille : Jérémy Frérot
MAI
Samedi 7 mai 20h30, Nikaïa : Jean-Baptiste Guégan « La voix de Johnny »
JUIN
Jeudi 16 juin 20, le Dôme, Marseille : Vitaa/Slimane « Versus »

1 2 3

MUSIQUES du MONDE
NOVEMBRE
Mardi 9 novembre 20h30, Théâtre Galli, Sanary : Grupo Compay Segundo
Samedi 20 novembre 20h30, Théâtre de Draguignan : Flavia Coehlo en duo piano/voix avec Victor Vagh (Brésil)
Mardi 30 novembre 20h, la Criée, Marseille : Souad Massi (Musique kabile)
DÉCEMBRE

Vendredi 17 décembre 20h30, Théâtre de Draguignan : I Muvrini
Samedi 18 décembre 20h, le Zénith, Toulon : I Muvrini

JAZZ – BLUES – MUSIQUES ACTUELLES
NOVEMBRE
Vendredi 5 novembre 20h30, Théâtre de Draguignan : Will Barber (Country, blues)
Vendredi 5 novelbre 20h30, Théâtre Jules Verne, Bandol : Spirit of 3 – Dal Sasso & Rodz
Mercredi 17 novembre 2Oh, Grand Théâtre, Aix-en-Provence : Brad Mehldau Trio
Mardi 30 novembre 20h30, le Pôle, le Revest-les-Eaux : Nicolas Folmer « Breath » (jazz expérimental)

OPÉRAS – SPECTACLES MUSICAUX
NOVEMBRE
Samedi 6 novembre 20h, Opéra de Toulon : « Mayol, le prince de la chanson », hommage à Félix Mayol, livret de Luc Benito, mise en scène Olivier Desbordes, avec Julien Asselin, Cécile et Mathieu Becquerelle,, Olivier Césaro, Jean Goltier, l’orchestre de l’Opéra de Toulon dirigé par Vincent Renaud
Jeudi 18 novembre 20h, Lycée Dumont d’Urville, Toulon : « Le rêve de l’île de sable » par l’ensemble de musique baroque Actéa 19, mise en scène Charles Berling, direction artistique Marie-Louise Duthoit soprano, acrobate Anne Charpentier
18 au 20 novembre 20h, Opéra de Marseille : « Le Bourgeois gentilhomme » de Molière, par la Cie Jérôme Deschamps avec Sandrine Buendia soprano, Paco Garcia ténor, Lisandro Nesis ténor, Jérôme Varnier basse, les Musiciens du Louvre, le Jeune Orchestre de l’Abbaye, le CRR de Paris, dirigés par David Dewaste et Thibault Noally en alternance
Vendredi 19 novembre 20h30, Châteauvallon, Ollioules : « Aqua Alta » d’Adrien M & Claire B (Musique, danse, design, dessin, informatique)
Samedi 20 novembre 20h, dimanche 21 novembre 14h30, Opéra de Toulon : « L’heure espagnole » de Maurice Ravel, mise en scène James Bonas, avec Raoul Steffani, Etienne Duhil de Bénazé, Grégoire Mour, Christian Andréas, l’orchestre de l’Opéra de Toulon dirigé par Valerio Galli

4 7 5

CLASSIQUE-LYRIQUE
NOVEMBRE
Mardi 9 novembre 19h, Conservatoire de Toulon : « Histoire de la musique en 66 minutes » avec Olivier Pauls, comédien, Raoul Lay, l’ensemble Télémaque, texte, orchestration, piano et direction, mise en scène Agnes Audiffren
Jeudi 18, vendredi 18 novembre 20h, Lycée Dumont d’Urville : « Le rêve de l’île de sable » avec mes musiciens de l’ensemble de musique baroque Actéa 19 dirigé par Marie-Louise Duthoit, acrobate Anne Charpentier, mise en scène Charles Berling
Dimanche 21 novembre 17h, Église St Jean, la Valette : Concert de la Ste Cécile par le Chœur d’hommes Cantadis
Lundi 22 novembre 20h, la Criée, Marseille : Nathalie Dessay & Shani Diluka « The Proust Album » (Fauré, Debussy, Wagner, Reynaldo Hahn)
Mercredi 24 novembre 20h, Grand Théâtre, Aix-en-Provence : Concert du Cercle de l’Harmonie dirigé par Jérémie Rhorer (Brahms, Bruckner)
Samedi 27 novembre 20h30, Théâtre Denis, Hyères : « Au fil des saisons » par l’ensemble Les Virtuoses et Fanny Cotençon (Musiques de Vivaldi, Piazzola, textes de Victor Hugo, George Sand, Antonio Vivaldi)

DANSE
NOVEMBRE
9 au 14 novembre, Grand Théâtre, Aix-en-Provence : « Alice, down the rabbit hole » par la Cie Momix
Vendredi 12 novembre 20h45, Espace Comédia, toulon : « Mécanique du corps » & « Les femmes de l’exode » par la Cie Sandra Danse & Richard Ano
Mardi 16 novembre 20h30, Châteauvallon, Ollioules : « Fix me » par le Centre Chorégraphique National de Caen
Vendredi 19 novembre 20h30, Châteauvallon, Ollioules : « Aqua Alta » par la Cie AdrienM & ClaireB
Samedi 20 novembre 20h, Grand Théâtre, Aix-en-Provence : « Coup de grâce » par la Cie Kelemenis
Samedi 20 novembre 20h, la Chaudronnerie, la Ciotat : « Deleuze/Hendrix » par la Cie Angelin Preljocaj
Mercredi 24 novembre 20h, Opéra de Toulon : « Casse Noisette » de Tchaïkovski par les étoiles et corps de ballet de l’Opéra National de Kazan, Tatarstan
Mercredi 24 novembre novembre 20h30, Théâtre Galli, Sanary : Suite Espanola de Madrid « Esencia Flamenca »
Jeudi 25 novembre 20h, Opéra de Toulon : « Le lac des Cygnes » de Tchaïkovski par les étoiles et corps de ballet de l’Opéra National de Kazan, Tatarstan
30 novembre au 18 décembre, Théâtre des Bernardines, Marseille : « Mellizo Doble », danse flamenca d’Israël Galvan et Nino de Alche

8 6 9

HUMOUR
NOVEMBRE
Jeudi 4 novembre 20h30, Casino des Palmiers, Hyères : Marc-Antoine le Bret
Vendredi 5 novembre 20h, la Chaudronnerie, la Ciotat : Constance « Pot pourri »
Vendredi 5, samedi 6 novembre 20h30, Théâtre Daudet, Six-Fours : Les 3 boulets
Samedi 6 novembre 21h, Casino des Palmiers, Hyères : Pujol sort ses dossiers
Samedi 6 novembre 20h, dimanche 7 novembre 17h, Théâtre de Grasse : Vincent Dedienne Un soir de gala »
Dimanche 7 novembre 17h, Théâtre Marc Baron, St Mandrier : Benjy Dotti « The late comic show »
Vendredi 12 novembre 20h, la Chaudronnerie : Christelle Chollet « N° 5 de Chollet »
Vendredi 12 novembre 20h30, Théâtre Daudet, six-Fours : Julien Strelzyk « Santé ! »
Samedi 13 novembre 14h30, Théâtre Daudet, Six-Fours : Allan Watsey détective privé, par la Cie Sens en éveil
Samedi 13 novembre 20h39, dimanche 14 novembre 17h, Théâtre Daudet : Réunion de syndic
Mercredi 17 novembre 20h30, Théâtre Galli, Sanary : Elie Semoun et ses monstres
Vendredi 19 novembre 20h30, Théâtre Daudet : Les hommes viennent de Mars, les femmes de Vénus
Samedi 20 novembre 20h30, Théâtre Galli, Sanary : «Certifié Mado»
Samedi 20 novembre 20h30, Théâtre Daudet : Andréa Redavid
Dimanche 21 novembre 18h30, la Chaudronneri, la Ciotat : Vincent Dedienne « Un soir de gala »
Dimanche 21 novembre 17, Théâtre Marc Baron, St Mandrier : Andrea Redavid « Tout ce que vous avez toujours voulu savoir sur votre cerveau
Mercredi 24 novembre 20h, Casino des Palmiers, Hyères : Gad Elmaleh
Jeudi 25 novembre 20h, la Chaudronnerie, la Ciotat : Bérengère Krief « Amour »
Vendredi 26 novembre 20h30, Théâtre Daudet : François Guédon
Samedi 27 novembre 29h, la Chaudronnerie, la Ciotat : Patrick Timsit « Adieu…peut-être, merci… c’est sûr
Samedi 27 novembre 14h, Théâtre Daudet, Six-Fours

THÉÂTRE
NOVEMBRE
2 au 6 novembre, l’Odéon, Marseille : « Clara Haskil, prélude et fugue » de Serge Kribus, mise en scène Safy Nebbou, avec Laeticia Casta. Piano Isil Bengi
3 au 26 novembre, la Criée, Marseille : « Tartuffe » de Molière, mise en scène Macha Makeïeff, avec Xavier Gallais, Arthur Igual en alternance avec Vincent Winterhalter, Jeann-Marie Lévy et parfois Macha Makeïeff…
Vendredi 4 novembre 20h30, Casino des Palmiers, Hyères : « Mon locataire est une garce » de Fabrice Blind et Michel Delgado
Dimanche 7 novembre 17h, Théâtre Galli, Sanar : « Tsunami » de Jean-Michel Wanger et Olivier Martial, mise en scène Olivier Macé, avec Patrick Préjean, Marie-Christine Adam, Géraldine Lapalus
Mardi 9 novembre 20h30, Théâtre de Draguignan : Collectif Focus & Chaliwate
Mardi 9, mercredi 10 novembre 20h30, Châteauvallon, Ollioules : « Clara Haskil, prélude et fugue » de Serge Kribus, mise en scène Safy Nebbou, avec Laeticia Casta. Piano Isil Bengi
9 au 11 novembre, l’Odéon, Marseille : « Tous les marins sont des chanteurs » de et avec Gérard Mordillat, François Morel, Antoine Sahier
9 au 14 novembre, la Criée, Marseille : « Le sel » de Karima el Kharraze par la Cie Demesten Titip, mise en scène Christelle Haarbonn
Mercredi 10 novembre 20h, jeudi 11 novembre 17h, Théâtre de Grasse : « Rimbaud en feu de Jean-Michel Djian, mise en scène Anna Novion, avec Jean-Pierre Darroussin
10 au 14 novembre, Théâtre du Jeu de Paume, Aix-en-Provence : « Feuilleton Goldoni, Tris pièces mises en scène par Muriel Mayette-Holtz par le Théâtre National de Nice
Vendredi 12 novembre 20h30, samedi 13 novembre 18h et 20h30,dimanche 14 novembre 16h Café-théâtre de la Porte d’Italie, Toulon :  : « Demain je me marie » de et avec Sylvia Delattre, avec David Bancel, Priscilla Dezzole
Samedi 13 novembre 2h, Casino des Palmiers, Hyères : « Faites l’amour avec un Belge !
Samedi 13 novembre 20h30, Théâtre Marélios, la Valete : « Cyrano » par la Cie Miranda
Samedi 13 novembre 20h30, Théâtre de Draguignan : « Tempest Project » d’après « La tempête » de Shakespeare, adaptation et mise en scène Peter Brook & Marie-Hélène Estienne, avec Alex lawther, Paula Luna, Marcello Magni…
Samedi 13 novembre 20h30, Théâtre Jules Verne : « Rimbaud en feu » avec Jean-Pierre Darroussin
16 au 27 novembre Théâtre des Bernardines, Marseille : « Le discours » d’après le roman de Fabrice Caro, adaptation et mise en scène Emmanuel Noblet, avec Benjamin Guillard
Samedi 20 novembre 16h, Théâtre de Draguignan : « Représentation » par Skappa ! & Associés. Conception et mise en scène Paolo Cardona et Fabrizio Cenci
16 au 27 novembre, Théâtre des Bernardines, Marseille : « Le discours », d’après le roman de Fabrice Caro, adaptation et mise en scène Emmanuel Noblet, avec Benjamin Guillard
Mardi 23 novembre 20h, mercredi 24 novembre 19h, la Criée, Marseille : « Et le coeur fume encore », conception, montage et écriture Alice Carré, mise en scène et avec Margaux Eskenazi
Mardi 23 novembre 20h30, Théâtre de Draguignan : « Moby Dick » d’après l’œuvre d’Hermann Melville,conception et mise en scène de Yndgvild Aspeli
23 novembre au 4 décembre, Théâtre du Jeu de Paume, Aix-en-Provence : « La machine de Turing » de Benoît Solès, mise en scène Tristan Petitgirard, avec Benît Solès et en alternance Amaury de Crayencour, Grégory Benchenafi et Jules Dousset
25 au 27 novembre 20h30, Châteauvallon, Ollioules : « Contes et légendes » de Joël Pommerat. Scénographie et lumières Eric Soyer
Vendredi 26 novembre 20h45, Espace Comédia, Toulon : « Ay Carmela ! » d’après J. Sanchis Sinisterra, adaptation, mise en scène et avec Lionel Sautet, avec Caroline Fay
26 au 28 novembre, le Liberté, Toulon : « J’ai rêvé la Révolution » de, mise en scène et avec Catherine Anne, avec Luce Mouchel, Pol Tronco…
Vendredi 26 novembre 20h30, samedi 27 novembre 18h et 20h30, dimanche 28 novembre 16h, Café-Théâtre de la Porte d’Italie, Toulon : « La folle Histoire de France de et avec Nicolas Pierre et Farhat Kerkeny
Samedi 27 novembre 20h30, Théâtre Marélios, la Valette : « No woman’s land » par la Compania dell’improviso & C.R.E.A
Samedi 27 novembre 14h et 20h30 : Philippe Roche « Ohé et le monde des pensées »
Dimanche 28 novembre 21h, Casino des Palmiers, Hyères : Dix ans après » avec Bruno Solo, Mélanie Page, Julien Boisselier
Dimanche 28 novembre 17h, Théâtre Daudet : Impro Show
Mardi 30 novembre 20h30, Châteauvallon, Ollioules : « Un jour, je reviendrai de Jean-Luc Lagarce, mise en scène Sylvain Maurice. Avec Vincent Dissez

11 10 12

JEUNE PUBLIC – CIRQUE – ILLUSION – MAGIE
NOVEMBRE
Mardi 9 novembre 19h30, théâtre Jules Verne, Bandol : « Mon prof est un troll » par la Cie Souricière
Vendredi 12 novembre 20h, samedi 13 novembre 21h30 : « Born to be circus » par le Circo Zoé
Samedi 13 novembre 19h30, Chapiteau de la Seyne ; « Instable » par la Cie les Hommes penchés (Cirque)
Dimanche 14 novembre 17h, le Pôle, le Revest-les-Eaux : « L’homme canon » par Rémi Luchez, Association les Clous (Cirque, chant et parabole)
Mercredi 17 novembre 15h et 19h, Théâtre de Grasse : Martine et René » par la Cie Neshikot (marionnettes)
Dimanche 21 novembre 17h, Théâtre Denis, Hyères : « Quand j’aurai mille ans » par la Cie de l’Echo
Vendredi 26 novembre 19h30, Théâtre Jules Verne : « Sur le fil » par la Cie la robe à l’envers
Vendredi 26, samedi 27 novembre 20h30, dimanche 28 novembre 17h, Théâtre de Grasse : « Oraison » par le Cie Rasposo-Marie Molliens (Cirque)
Samedi 27 novembre 16h, la Criée, Marseille : « L’oiseau Bulbul » avec Malika Halbaoul (conte, chant, slam) et Mokrane Adlani (chant, violon et oud électro-acoustique