AGENDA

JEAN-MARC BARR
Jean-Marc Barr dans le grand bleu de Toulon

13Alain Turban-Zize : Rencontres entre Marseille-Paris-l’Ardèche

COTTET MOINE Patrick
Patrick Cottet-Moine revient à Daudet

NUMEROS UTILES
AIX-en-PROVENCE
LE JEU DE PAUME : 04.42.99.12.00 – jeudepaume@lestheatres.netwww.lestheatres.net
BANDOL
Théâtre Jules Verne : 04 94 29 22 70
BRIANCON
THEÂTRE LA CADRAN : 04.92.25.52.52 – theatre-le-cadran@wanadoo.fr
CANNES
PALAIS DES FESTIVALS : 04.92.99.33.83 – sortiracannes@palaisdesfestivals.com
DRAGUIGNAN
THEÂTRE en DRACENIE : 04.94.50.59.59 – www.theatresendracenie.com
GAP
LA PASSERELLE : 04.92.52.52.52 – info@theatre-la-passerelle.com
GRASSE
THEÂTRE DE GRASSE : 04.93.40.53.00 – www.theatredegrasse.cominfo@theatredegrasse.com
HYERES
CASINO DES PALMIERS : 04.94.00.78.80 – www.ville-hyeres.fr
LA CIOTAT
LA CHAUDRONNERIE : 09 70 25 20 00 – lachaudronnerie-laciotat.com
LA GARDE
LE ROCHER – 04.94.03.58.62 – le-rocher@ville-lagarde.frwww.ville-lagarde.fr
LA SEYNE-sur-MER
7ème VAGUE – 04.94.06.02.52 – cafetheatre7vague@gmail.com
LA VALETTE
THEÂTRE MARELIOS – ESPACE PIERRE BEL – LA TOMATE – CINEMA HENRI VERNEUIL –
ESPACE ALBERT CAMUS : 04.94.23.62.06 – culture@lavalatte83.frwww.lavalette83.fr
LE CANNET
La Palestre : 04 93 46 48 88
LE PRADET
ESPACE DES ARTS : 04.94.01.77.34 – culture@le-pradet.fr
MARSEILLE
CITE DE LA MUSIQUE : 04.91.39.28.28 – www.citemusique-marseille.com
LA CRIEE : 04.91.54.70.54 – www.theatre-lacriee.com
LE GYMNASE : 04.91.24.35.24 – gymnase@lestheatres.netwww.lestheatres.net
LE GYPTIS : 04.91.11.41.50 – www.theatregyptis.com
ODEON : 04 96 12 52 74   – www.contact-odeon@marseille.fr
OPERA : 04 91 55.11.10 – www.opera.marseille.fr
THEÂTRE DE LENCHE   – MINI-THEÂTRE DU PANIER : 04.91.91.52.22 – lenche@wanadoo.frwww.theatredelenche.info
LE SILO : 04 91 90 00 00 – www.lesilo-marseille.fr
THEÂTRE TOURSKY : 04.91.02.58.35 – www.toursky.org
NICE
NIKAÏA : 04 92 29 31 29 – www.nikaia.fr
PALAIS DE LA MEDITERRANEE : 04 92 14 77 00
THEÂTRE LINO VENTURA : 04 97 00 10 70
THEÂTRE FRANCIS GAG – 04 94 00 78 50 – theatre-francis-gag.org – theatre.fgag@ville-nice.fr
OLLIOULES
CHÂTEAUVALLON : 04.94.22.02.02 – www.chateauvallon.com
SANARY
CASINO DU COLOMBET : 04 94 88 52 10 – service-culturel@casino-sanary-sur-mer.fr
THEÂTRE GALLI : 04.94.88.53.90 – www.sanarysurmer.com
SIX-FOURS
ESPACE MALRAUX : 04 94 74 77 79 – www.espace-malraux.fr
THEÂTRE DAUDET : 06.65.62.59.69 – www.labarjaque.com
TOULON
LE COLBERT : 04 94 64 01 58 – www.lecolbert.fr
OPERA : 04.94.93.03.76 – operadetoulon@tpmed.org
PALAIS NEPTUNE : 04.98.00.83.83 – info@congresneptune.com
THEÂTRE LIBERTE : 04 98 00 56 76 – www.theatre-liberte.fr
ZENITH-OMEGA : 04.72.32.09.29 – appel@appelspectacles.com

1 3

CONCERTS – CHANSONS
SEPTEMBRE
Mercredi
8 septembre 21h, la Chaudronnerie, la Ciotat ! Patrick Fior
Dimanche 19 septembre 18h, le Dôme, Marseille : Christophe Maé « La vie d’artiste »
Vendredi 24 septembre 20h, le Dôme, Marseille : Slimane/Vitaa « Versus »
Samedi 25 septembre 20h30, le Silo, Marseille : Tryo
Dimanche 26 septembre 16h, Théâtre Galli, Sanary : Olivier Laurent « Brel »
Mercredi 29 septembre 20h, Théâtre de Grasse : Olivia Ruiz « Bouche cousue »
Mercredi 29 septembre 20h30, Théâtre de Draguignan : Ben Mazue « Paradis Tour »
OCTOBRE
Vendredi 1er octobre 20h, Zénith-Oméga, Toulon : Dadju « ROA Miel Tour »
Samedi 2 octobre 20h, Arena, Aix-en-Provence : Dadju « ROA Miel Tour »
NOVEMBRE
Mercredi 3 novembre 20h, Nikaïa, Nice, Vitaa/Slimane « Versus »
Vendredi 5 novembre 20h, le Dôme, Marseille : Vitaa/Slimane « Versus »
Samedi 20 novembre 20h, le Dôme, Marseille : Section d’Assaut
Dimanche 21 novembre 18h, Nikaïa, Nice : Vitaa/Slimane « Versus »
Mercredi 24 novembre 20h, le Silo, Marseille : Jane Birkin « Oh pardon, tu dormais »
Samedi 27 novembre 20h30, Théâtre Galli, Sanary : Murray Head
DECEMBRE
Mercredi 1er , jeudi 2 décembre 20h, le Silo, Marseille : Bruel acoustique
Dimanche 5 décembre 18h, Acropolis, Nice : Bruel acoustique
Mercredi 8 décembre 20h30, la Palestre, le Cannet : Patrick Fiori
Mercredi 8 décembre 20h, le Silo, Marseille : Benjamin Bioley
2022
FÉVRIER
Samedi 5 février 20h30, le Dôme, Marseille : Gim’s
MARS
Mercredi 9 mars 20h30, le Moulin, Marseille : Jérémy Frérot
JUIN
Jeudi 16 juin 20, le Dôme, Marseille : Vitaa/Slimane « Versus »

6 8 7

MUSIQUES du MONDE
DÉCEMBRE

Vendredi 17 décembre 20h30, Théâtre de Draguignan : I Muvrini
Samedi 18 décembre 20h, le Zénith, Toulon : I Muvrini

JAZZ – BLUES – MUSIQUES ACTUELLES
SEPTEMBRE
Samedi 18 septembre 20h, Dimanche 19 septembre 11h, Grand Théâtre, Aix-en-Provence : « West Side Story » par The Amazing Keystone Big Band
Dimanche 19 septembre 17h, Théâtre de Grasse : Daniel Goyone Trio « Jeunes lunes »

OPÉRAS – SPECTACLES MUSICAUX
SEPTEMBRE
21 et 22 septembre 19h30, la Criée, Marseille : « Showgirl » d’après l’oeuvre de Paul Verhoeven, création musicale Rebeka Warrior, mise en scène et avec Marlène Saldana


CLASSIQUE-LYRIQUE
SEPTEMBRE
Samedi 18 septembre 20h, la Criée, Marseille : Concert de Nemanja Radulovic, violoniste et le quintet à cordes les Trilles du Diable
Lundi 27 septembre 20h, Grand Théâtre, Aix-en-Provence : « Beethoven, 9ème symphonie » par l’Orchestre Philharmonique de Mote-Carlo dirigé par Kazuki Yamada. Choeur du London Symphony Chorus

DANSE
SEPTEMBRE
22 au 25 septembre, Grand Théâtre, Aix-en Provence ; « Gravité » par la Compagnie-Ballet Anjelin Preljocaj
Vendredi 24 septembre 20h, la Criée, Marseille : « Quand on se retrouve entre nous chacun reprend sa place » par le Collectif KO.com, chorégraphie Manon Avram

HUMOUR
SEPTEMBRE

Mercredi 21 septembre 20h, Théâtre de Grasse : Bun Hay Mean « Le monde appartient à ceux qui le fabriquent »
Jeudi 23 septembre 20h30, Théâtre Galli, Sanary : Sellig épisode 5
NOVEMBRE
Samedi 20 novembre 20h30, Théâtre Galli, Sanary : «Certifié Mado»

THÉÂTRE
SEPTEMBRE
14 au 16 septembre, Théâtre du Jeu de Paume, Aix-en-Provence : « La plus précieuse des marchandises » de Jean-Claude Grimberg, adaptation et mise en scène Charles Trodjman, avec Eugénie Anselin, Philippe Fretun et la participation de Julie Pilod
17 au 26 septembre, La Valette du Var : 30ème Festival du Théâtre Amateur
23 au 25 septembre, Théâtre de Draguignan : « Les enfants du Paradis » par la Cie Marius
23 au 30 septembre, Théâtre du Gymnase, Marseille : « Le Cabaret des absents » de et mise en scène de François Cervantès, avec Théo Chédeville, Pia Lagrange, Emmanuelle Dariès…
23 septembre au 3 octobre, la Criée, Marseille : « Médée » de Sénèque, traduction Florence Dupont, mise en scène Tommy Milliot, avec Bénédicte Cerutti, Charlotte Ciamens, Cyril Gueï, Miglen Mirtchef et un binôme d’enfants en alternance
28 au 30 septembre, Théâtre du Jeu de Paume, Aix-en-Provence : « La légende du saint Buveur de Joseph Roth, adaptation, mise en scène et avec Christophe Malavoy
28 et 29 septembre 19h30, la Criée, Marseille : « After all Springville » concept et mise en scène Miet Warlop, par sa compagnie
NOVEMBRE
Dimanche 21 novembre 17h, Théâtre Galli, Sanary : « Pair et manque » avec Vincent Lagaff et Christian Vadim

7 8 6

JEUNE PUBLIC – CIRQUE – ILLUSION – MAGIE
SEPTEMBRE
Samedi 11 septembre 20h30, Palais des Festivals, Cannes : « FIQ ! » (Réveille-toi !) par le groupe acrobatique de Tanger-Maroussia Diaz Verbèke
Mercredi 22 septembre , la Criée, le Mucem, et autres lieux publics, Marseille : « La marche du petit Amal », festival artistique, déambulation et contes par la Handspring Puppet Compagny (marionnettes)