37e festival de La Ciotat Berceau du Cinéma

e305978330

Depuis plus de 36 ans, dans le sillage de l’initiative de la Jeune Chambre économique, l’association La Ciotat, Berceau du Cinéma, créée le 11 novembre 1982 par Albert Audry et Jean-Louis Tixier poursuit un double objectif : organiser chaque printemps un festival de cinéma destiné à illustrer la vocation cinématographique de la ville, et profiter de cette vitrine médiatique pour affirmer la nécessité de préserver le patrimoine artistique que constitue l’Eden.
Les premières années ont été consacrées à des hommages aux pionniers : Lumière (1981), Méliès (1982) Max Linder (1983)… En 1987, les organisateurs ont eu l’idée de proposer au public le premier film des nouveaux talents de la réalisation française sélectionnés par l’historien du cinéma Claude Beylie, président du syndicat de la critique du cinéma. Ils transforment ainsi le Festival en un Berceau du jeune cinéma français. Désormais, la remise du Lumière d’Or Berceau du Cinéma est le trophée symbolisant la réussite…
Le premier lauréat, Régis Wargnier pour La femme de ma vie, ouvre une liste de noms prestigieux : Xavier Beauvois, Philippe Harel, Philippe Lioret, Olivier Dahan, Michel Hazanavicius…
Depuis sa première édition en 1981, ce sont des dizaines de réalisateurs, acteurs, musiciens, techniciens, au féminin comme au masculin, qui sont venus présenter à l’Eden leur premier film avant de devenir de grands noms du cinéma français. Toujours composée de bénévoles, la nouvelle équipe du Berceau du cinéma poursuit cet élan et depuis 2014, elle a également créé un second événement d’importance : les Rencontres des écoles de cinéma.9 longs-métrages et

La loi de... 68 - Copie 013 - Copie 003 - Copie

9 courts-métrages en compétition
Débats animés par Olivier Pélisson, journaliste et critique de cinéma
Le jury 2019
Richard Anconina, comédien, Président du jury
Gérard Camy, Président de Cannes Cinéma
Marie Denarnaud, comédienne
Fadette Drouard, scénariste
Vincent Elbaz, comédien
Ginger Roman, comédienne
Une rencontre avec le jury est prévue mercredi 29 mai à 17h – Entrée libre
Des temps forts hors compétition
Avant-premières
Programmes de courts-métrages : la Fantaisie des courts-métrages belges, les courts-métrages tournés en région Sud PACA
Projection Jeunes en partenariat avec les lycées et la Mission Locale du Canton de La Ciotat
Premier film documentaire
Premier film réalisé en anglais aux USA
Premier film d’animation
Rencontres et ambiance musicale dans la cour de l’Eden
De nombreux invités
Projections en présence des équipes des films : sont attendus Hafsia Herzi, Camélia Jordana, Ladislas Chollat, Laetitia Clément, Vincent Delorme, Matthieu Bareyre, Audrey Diwan, Emmanuel Hamon, Jisca Kalvanda, Sarah Marx, Hanna Ladoul, Marco La Via, Lou Jeunet, Antoine Raimbault, Pierre Guyard, Salima Sarah Glamine, Dimitri Linder, Elise Otzenberger, Arthur Igual, Denis Do et tous les réalisateurs des courts-métrages de la sélection Sud PACA.

www.berceau-cinema.com