Archives pour la catégorie Agenda

AGENDA

E
Sanary sous les étoiles – Les Stentors – les gagnants des Disques d’Or

O

NUMEROS UTILES
AIX-en-PROVENCE

LE JEU DE PAUME : 04.42.99.12.00 – jeudepaume@lestheatres.netwww.lestheatres.net
BRIANCON
THEÂTRE LA CADRAN : 04.92.25.52.52 –
theatre-le-cadran@wanadoo.fr
CANNES
PALAIS DES FESTIVALS : 04.92.99.33.83 –
sortiracannes@palaisdesfestivals.com
DRAGUIGNAN
THEÂTRE en DRACENIE : 04.94.50.59.59 –
www.theatresendracenie.com
GAP
LA PASSERELLE : 04.92.52.52.52 –
info@theatre-la-passerelle.com
GRASSE
THEÂTRE DE GRASSE : 04.93.40.53.00 –
www.theatredegrasse.cominfo@theatredegrasse.com
HYERES
CASINO DES PALMIERS : 04.94.00.78.80 –
www.ville-hyeres.fr
LA CIOTAT
THEÂTRE DU GOLFE : 04.42.08.92.87
LA GARDE
LE ROCHER – 04.94.03.58.62 –
le-rocher@ville-lagarde.frwww.ville-lagarde.fr
LA VALETTE
THEÂTRE MARELIOS – ESPACE PIERRE BEL – LA TOMATE – CINEMA HENRI VERNEUIL – ESPACE ALBERT CAMUS : 04.94.23.62.06 –
culture@lavalatte83.frwww.lavalette83.fr
LE PRADET
ESPACE DES ARTS : 04.94.01.77.34 –
culture@le-pradet.fr
MARSEILLE
CITE DE LA MUSIQUE : 04.91.39.28.28 –
www.citemusique-marseille.com
LA CRIEE : 04.91.54.70.54 – www.theatre-lacriee.com
LE GYMNASE : 04.91.24.35.24 – gymnase@lestheatres.netwww.lestheatres.net
LE GYPTIS : 04.91.11.41.50 – www.theatregyptis.com
THEÂTRE DE LENCHE  – MINI-THEÂTRE DU PANIER : 04.91.91.52.22 – lenche@wanadoo.frwww.theatredelenche.info
LE SILO : 04 91 90 00 00 – www.lesilo-marseille.fr
THEÂTRE TOURSKY : 04.91.02.58.35 –
www.toursky.org
NICE
NIKAÏA : 04 92 29 31 29 – www.nikaia.fr
PALAIS DE LA MEDITERRANEE : 04 92 14 77 00
THEÂTRE LINO VENTURA : 04 97 00 10 70
OLLIOULES
CHÂTEAUVALLON : 04.94.22.02.02 –
www.chateauvallon.com
SANARY
THEÂTRE GALLI : 04.94.88.53.90 – www.sanarysurmer.com
SIX-FOURS
ESPACE MALRAUX : 04 94 74 77 79 – www.espace-malraux.fr
TOULON
LE COLBERT : 04 94 64 01 58 – www.lecolbert.fr
OPERA : 04.94.93.03.76 –
operadetoulon@tpmed.org
PALAIS NEPTUNE : 04.98.00.83.83 – info@congresneptune.com
THEÂTRE LIBERTE : 04 98 00 56 76 – www.theatre-liberte.fr
ZENITH-OMEGA : 04.72.32.09.29 –
appel@appelspectacles.com

A
Superbus

CONCERTS – CHANSONS
JUILLET

Samedi 1er Juillet 21H, Théâtre Toursky, Marseille : Francis Lalanne et Carré Blanc
Jeudi 6 juillet 21h30, Place République, la Garde : Les années 90
Mardi 11 juillet 22h, Châteauvallon, Ollioules : Christophe
Mardi 18 juillet, Carqeueiranne : Jean-Pierre Savelli
Vendredi 21 juillet 21h30, Esplanade Sanary : Anaïs
Samedi 22 juillet 20h30,Scène Masséna, Nice : Les Insus
Samedi 22 juillet 21h, Citadelle, St Tropez : Roberto Alagna
Lundi 24 juillet 21h, Théâtre de Verdure, Nice : Jain
Lundi 24 juillet 21h30, Place République, la Garde : Amir
Mardi 25 juillet 20h30, Festival du Château, Solliès-Pont : Lulu Gainsbourg – Jain
Mercredi 26 juillet 20h30, Festival du Château, Solliès-Pont : Jeanne – Michel Sardou
Jeudi 27 juillet 21h30, Pinède Gould, Juan les Pins : Vianney
Jeudi 27 juillet 21h30, Esplanade Sanary : Aïoli
Vendredi 28 juillet 20h30, Festival du Château, Solliès-Pont : Benjamin Siksou – Vianney
Samedi 29 juillet 2°h30 : Superbus – Christophe Maé
Dimanche 30 juillet 20h30, Esplanade Sanary : Ben l’Oncle Soul
AOÛT
Mardi 1er août 20h30, Ramatuelle : Julien Doré
Vendredi 11 août 20h30, Ramatuelle : Véronique Sanson
Vendredi 11 août 21h30, Place Vicomtesse de Noailles, Hyères : Dave
Samedi 12 août 20h30, Esplanade Sanary : les Stentors
OCTOBRE
Jeudi 5 octobre 20h, le Silo, Mrseille : Tal
Lundi 16 octobre 20h30, le Silo, Marseille : Diana Krall
Jeudi 19 octobre 20h, Nikaïa, Nice : Michel Sardou « La dernière danse »
Samedi 21 octobre 20h, le Dôme : Florent Pagny
NOVEMBRE
Mardi 7 novembre 20h, le Dôme, Marseille : Michel Sardou « La dernière danse »
Jeudi 16 novembre 20h30, le Silo, Marseille : Véronique Sanson « Digue, Dingue, Donc »
Vendredi 17 novembre 20h30, le Silo, Marseille : Véronique Sanson « Digue, Dingue, Donc »
Samedi 18 novembre 20h30, Acropolis, Nice : Véronique Sanson « Digue, Dingue, Donc »
Jeudi 30 noevembre 20h, le Silo, Marseille : Claudio Capéo
DECEMBRE
Samedi 2 décembre 20h, Zénith-Oméga, Toulon : Michel Sardou « La dernière danse »
Vendredi 8 décembre 20h30, le Dôme, Marseille : Serge Lama « Je débute »
Samedi 9 décembre 20h, le Dôme, Marseille : Stars 80
Jeudi 14 décembre 20h30, le Silo, Marseille : Isabelle Boulay
Vendredi 15 décembre 20h, Espace Julien, Marseille : Zaho
Samedi 16 décembre 20h30, le Dôme, Marseille : M’Pokora « My way tour »
2018
JANVIER
Jeudi 18, vendredi 19 janvier 20h, le Silo, Marseille : Julien Clerc « 50 ans de carrière »
FEVRIER
Mardi 10 février 20h, le Silo, Marseille : Michel Fugain
MARS
Vendredi 23 mars 20h, le Dôme : Calogéro « Liberté chérie Tour »
Dimanche 25 mars 18h, le Silo, Marseille : Shy’m
AVRIL
Vendredi 13 avril 20h, le Dôme, Marseille : Indochine « 13 Tour »
Dimanche 25 mars 18h, le Dôme, Marseille : Toto

B C D

JAZZ – BLUES -MUSIQUES ACTUELLES
JUILLET
JAZZ à TOULON 21h30
Samedi 15 juillet, Place de la Liberté : Richard Bona – Mandekan Cubano
Lundi 17 juillet, Place Bouzigue : Natalia M.King
Mardi 18 juillet, Place Cœur de St Jean : Olivier Ker Ourio Quintet
Jeudi 20 juillet, Place Louis Blanc : Ponty-Lagrene-Eastwood Trio
Vendredi 21 juillet, Place de l’Equerre : Jo Harmann Band
Samedi 22 juillet, Plages du Mourillon : Roy Hatgrove Quintet
Samedi 22 juillet 15h, Parc Jean Robert Six-Fours : Concert de jazz par l’ensemble Matheus dirigé par Jean-Christophe Spinosi
Samedi 22 juillet 21h, Parc de la Méditerranée, Six-Fours : « Barock’n’roll » par l’ensemble Matheus dirigé par Jean-Christophe Spinosi
AOÛT
Dimanche 6 août 20h30, Ramatuelle : Michel Jonasz Quartet avec Manu Katché, Jean-Yves d’Angelo, Jérôme Regard
NOVEMBRE
Mardi 21 novembre 20h, le Silo, Marseille : Assaf Avidan and his Band

MUSIQUES DU MONDE
JUILLET
Vendredi 7 juillet, Place Louis Blanc, Toulon : Sibongile Mbambo, chanteuse, danseuse, percussionniste

CONCERTS CLASSIQUES – LYRIQUES
JUILLET
Mardi 18 juillet 20h30, Collégiale St Pierre, Six-Fours : « Monteverdi 2.0″ par l’ensemble Matheus dirigé ar Jean-Christophe Spinosi
Jeudi 20 juillet 20h30, Collégiale St Pierre, Six-Fours : « Le couronnement de Poppée » de Monteverdi pat l’ensemble Matheus dirigé par Jean-Christophe Spinosi
Jeudi 27 juillet 20h30, Ramatuelle : Orchestre Philharmonique de Nice dirigé par Laurent Petitgirard
Vendredi 28 juillet 20h30, Ramatuelle : « Pictures of America » avec Natalie Dessay dirigée par Claire Gibault
Lundi 31 juillet 20h30, Ramatuelle : Concert de piano avec anne Queffelec
AOÛT
Dimanche 20 août 20h30, Eglise St Nazaire, Sanary : Jean-François Zygel
Samedi 22 juillet 21h30, Citadelle de St Tropez : Roberto Alagna

OPERAS – SPECTACLES MUSICAUX
OCTOBRE
Vendredi 13 octobre 20h, Nikaïa, Nice : Les Choristes
Samedi 14 octobre 20h, le Dôme : Les Choristes
2018
FEVRIER
Mardi 6 février 20h, le Dôme, Marseille : Dirty Dancing
MARS
Samedi 17 mars 15h et 20h30, le Dôme, Marseille : Saturday Night Fever

J H I

DANSE
JUILLET
Mercredi 5 juillet 17h à 18h, Carré du Port, Toulon : « Impasse » par la Cie Cadute Dalle Nuvole
Samedi 1er juillet 22h, Châteauvallon, Ollioules : Les duos du ballet Preljocaj
Vendredi 21, samedi 22 juillet 22h, Châteauvallon, Ollioules : « Carmen » par la Compagnie Nationale de Danse
Vendredi 28 juillet 22h, samedi 29 juillet 20h30, Châteauvallon, Ollioules : « Les Nuits Flamencas » par la Cie Juan Carmona
AOÛT
Jeudi 3 août 20h30, Ramatuelle : « Chatouilles » avec Andréa Bescond
2018
JANVIER
7 au 5 janvier , le Dôme, Marseille : Disney sur glace « Le voyage imaginaire »
MARS
Jeudi 15 mars 20h, le Dôme, Marseille : Irish Celtic Generation
Samedi 24 mars 20h, le Silo, Marseille : « Romeo &Juliet by rock the ballet

HUMOUR
AOÛT
Mardi 1er août 20h30, Esplanade Sanary : Yves Pujol
Jeudi 3 août 21h30, Théâtre de Verdure, Nice : Noëlle Perna « Super Mado »
Vendredi 4 août 20h30, Ramatuelle : Michel Drucker
Samedi 5 août 20h30, Ramatuelle : Rire à Ramatuelle avec le Point Virgule
OCTOBRE
Samedi 27 octobre 20h, le Dôme, Marseille : Les Bodin’s grandeur nature
NOVEMBRE
Vendredi 17 novembre 20h30, le Dôme : Véronic Dicaire
Samedi 18 novembre 20h30, Palais de la Méditerranée, Nice : Rachid Badouri
Samedi 18 novembre 20h30, Nikaïa, Nice : Véronic Dicaire
Dimanche 19 novembre 19h, le Silo, Marseille : Rachid Badouri.
Jeudi 30 ovembre 20h30, Théâtre Galli, Sanary : Jarry atypique
DECEMBRE
Samedi 16 décembre 20h, Nikaïa, Nice : Laurent Gerra « Sans modération »
2018
JANVIER
Vendredi 26 janvier 20h30, Palais de la Méditerranée, Nice : Mathieu Madénian
Mardi 30 janvier 20h, le Silo, Marseille : Jarry atypique
FEVRIER
Mercredi 14 février 20h30, le Dôme, Marseille : Jamel Debbouze
Jeudi 15 février 20h30, Zénith-Oméga, Toulon : Jamel Debbouze
Vendredi 16 février 20h30, Nikaïa, Nice : Jamel Debbouze
Mercredi 21 février 20h30, Espace Julien, Marseille : Jonathan Lambert « Looking for Kim »
Vendredi 23 février 20h30, le Silo, Marseille : Claudia Tagbo
MARS
Jeudi 9 mars 20h30, le Silo, Marseille : Ary Abittan
Mardi 27 mars 20h30, Espace Julien, Marseille : Christelle Chollet « Comic Hall »

F G E

THÉÂTRE
Lundi 31 juillet 21h30, In Situ, Carqueiranne : « Molière malgré moi » de et avec Francis Perrin
AOÛT
Mardi 1er août 21h30, In Situ, Carqueiranne : « La dame de Chez Maxim’s » de Feydeau par la Cie les Sans Chapiteau
Mercredi 2 août 20h30, Ramatuelle : « Le clan », de et avec Eric Fraticelli, avec Denis Braccinin Philippe Corti, Aurélia Decker
Jeudi 3 août 21h30, In Situ, Carqueiranne : « Le Schmilblick » de Pierre Dac avec Patrick Préjean et Jérémy Prevost
Vendredi 4 août 21h30, In Situ, carqueiranne : « Tout bascule » de et avec Olivier Lejeune, avec Julie Arnold
Lundi 7 août 20h30, Ramatuelle : « L’éveil du chameau » de Murielle Magellan avec Barbara Schulz et Pascal Elbé
Lundi 7 août 21h30, In Situ, Carqueiranne : « A vos souhaits » de Pierre Chesnot avec Bernard Menez et Virginie Stevenout
Mardi 8 août 20h30, Ramatuelle : « Le bac 68″ de et avec Philippe Caubère
Mercredi 9 août 20h30, Ramatuelle : « Politiquement correcte » de et mise en scène de Salomé Lelouch avec Rachel Arditi, Thibault de Montalembert…
Mercredi 9 août 21h30, In Situ, Carqueiranne : « Bon pour accord » d’Eric le Roch par la Cie Ça se joue
Jeudi 10 août 20h30, Ramatuelle : « A droite, à gauche » de Laurent Ruquier, mise en scène Steve Suissa, avec Francis Huster et Régis Laspalès
Vendredi 11 août 21h30, In Situ, Carqueiranne : « Les fourberies de Scapin » de Molière par la Cie Le Grenier de Baboucka

JEUNE PUBLIC – CIRQUE – ILLUSION – MAGIE
JUILLET
Vendredi 7, samedi 8 juillet 22h, Châteauvallon, Ollioules : « Réversible » par la Cie de cirque Les 7 doigts de la main
Mardi 18 juillet 22h, Châteauvallon, Ollioules : « 4×4 : Ephemeral Architectures » par le Cirque Gandini Junggling
JANVIER
7 au 5 janvier , le Dôme, Marseille : Disney sur glace « Le voyage imaginaire »